Challenge du jeune Villenavais 2019

Le Challenge du jeune Villenavais édition 2019 s’est déroulé hier après-midi de 13h30 à 17h.

Le principe de cette journée est d’accueillir tous les enfants scolarisés dans une des écoles publiques de Villenave d’Ornon pour s’essayer à l’activité tennis de table.

57 enfants ont donc passé l’après-midi dans la salle de tennis de table Georges Mandel sous l’animation de Guillaume, Thomas et Vincent.

Une première partie était consacrée pour faire des petits ateliers bien conçus par notre équipe technique, et après un goûter offert par le club, une deuxième partie sous forme compétitive, où tout le monde était récompensé.

Un grand merci à nos 13 jeunes issus du groupe compétiteur qui sont venus donner main forte aux entraîneurs ; Axel, Paul, Juliette, Lola, Marilou, Raphaël, Jérémy, Damien, Matéo, Narcis, Kellian, Axelle et Léo.

Voici donc les résultats :

CP : 
1er Vincent Bigeau de Jean Jaurès. 
2ème Esteban Iapara de Léon Blum. 
3ème Livia Scognabniglio de Jean Jaurès.
4ème Camille Rimbault de Jules Michelet.
5ème Shaïna Cassisa de Jean Moulin.

CE1 :
1er Maxime Jonathas de Joliot Curie. 
2ème Mani Guchinard de Joliot Curie. 
3ème Zoé Mendiela de Joliot Curie.
4ème Lucas Martin de Jean Macet.
5ème Issa Bitouloulou de Jean Jaurès.
6ème Jules Bunuel de Jean Macet.
7ème Diego Pineau de Jean Moulin.
8ème Valentin Michenot de Joliot Curie.
9ème Sokhan Joffre de Jules Michelet.

CE2 :
1er Tom Cassage de Joliot Curie. 
2ème Clément Raimbault de Julles Michelet. 
3ème Antoine Montousse de Jules Michelet.
4ème Ethan Halberstam de Jules Michlet.
5ème Yohan Fattah de Jean Macet.
6ème Lilian Moison de Joliot Curie.
7ème Diego Beragne de Jules Ferry.
8ème Benjamin Lefayede Jules Michelet.
9ème OmarBouissa de Jean Macet.
10ème Esther Pradeau de Jean Jaurès.
11ème Mathis Selim de Jules Ferry.
12ème Maya Khaïza de Jean Jaurès.
13ème Nael Destruhaut de Jean Jaurès.
14ème Margaux Sprimont de Jean Jaurès.
15ème Margaux Baudron de Jean Jaurès.
16ème Lucie Jenriques de Jules Michelet.
17ème Ines Oudini de Jean Jaurès.

CM1 :
1er Aaron Pradeau de Jean Jaurès. 
2ème Luca Cuenca de Jean Jaurès. 
3ème Lucas Prince de Jean Jaurès.
4ème Noa Thian de Jean Jaurès.
5ème Yaël Legros de Jules Michelet.
6ème Enzo Pineau deJean Jaurès.
7ème Nathan Li-Louis de Jean Jaurèes.
8ème Gaspard Mendes de Jules Michelet.
9ème Alexandre Gillaizeau de Jean Jaurès.
10ème Clément Arumbiner de Jean Jaurès.
11ème Adrien Eyraud de Jules Michelet.
12ème Max Camareno de Jules Verne.
13ème Samuel Coste Naurrot de Joliot Curie.
14ème Amaya Iapara de Léon Blum.
15ème Aymeric Bellamy de Jean Moulin.

CM2 :
1er Lucas Faure de Jean Moulin. 
2ème Tom Mendiela de Joliot Curie. 
3ème Arthur Benvel de Jean Jaurès.
4ème Elouann Sprimont de Jean Jaurès.
5ème Ines Dubosde Jean Moulin.
6ème Charlyne Bellamy de Jean Moulin.
7ème Emeric Halbertsam de Jules Michelet.
8ème Lola Vincent de Jules Michelet.
9ème Lucas Chatel de Jean Jaurès.
10ème Ryan Attil de Jules Verne.

L’école qui a était le plus représenté est l’école Jean Jaurès avec 23 participants loin de l’école Jules Michelet qui en compte 13.

Bravo à toutes et à tous, et à l’année prochaine.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.