Individuels

Championnat de France corpos 2023/2024

Ce week-end, un autre Villenavais était sur le devant de la scène national avec les championnat de France Corpo pour notre Pierre Deletang 🇫🇷

Voici son résumé ⬇️

Aprés avoir regardé mon partenaire de double se débarrasser de ses adversaires dans le tableau simple Vétérans 2 le samedi matin nous avons pu commencer notre épopée en double vers 12h.

Pour notre première association ensemble, le 1er match en 1/16ème nous aura permis de prendre nos marques avec une victoire 3-0.

Nous avons continué la journée avec nos poules de simple Séniors mais je manque de peu ma qualification pour le tableau finale en finissant 3ème de poule sur 4.

Le dernier match de la journée aura été salvateur puisque de nouveau associé avec mon partenaire Jean Louis CASTAGNÉ nous avons arraché notre place en 1/4 de finale en gagnant 3-2 / 11-08 à la belle après avoir été mené 0-2 set et 0-4 au début du 3ème set contre 19 et 14 qui était les têtes de série n°3.

Dimanche nous entamons la journée avec notre double et un 1/4 gagner 3/1 contre deux 16 sans tremblé.

Nous voilà donc arrivé en 1/2 finale sur les têtes de série n°2. Après avoir gagné la 1ère manche, nous les avons vu prendre les devants en gagnant les 2 suivantes. 2min plus tard et un 11-02 dans la tronche nous voilà de nouveau au coude à coude.

Malgré un bon début dans la manche décisive il nous rejoindrons à 5-5 pour nous laisser sur place et gagné le titre en suivant.

Mon partenaire du week-end aura l’occasion quelques instants plus tard de se consoler avec son titre de champion de France Corpo V2.

Un grand bravo à pierrot qui a encore fort bien représenté les couleurs de l’ASVTT 💪

🏓
🔵

Championnat de France minime 2023/2024

Notre jeune pousse Villenavaise, Lola Moncere, représentait les couleurs villenavaises au plus haut niveau national ce week-end lors de sa 4ème participations aux championnats de France par catégorie, cette année dans la catégorie minime en étant minime 1ère année 🔥

Et notre jeune espoir n’a pas déçu…

Partant deuxième de poule, elle respecte son rang plutôt aisément en inquiétant même sur la 1ere manche la demi finaliste qui avait pourtant 700 points de plus qu’elle 💪

Par la suite, elle gagnera son 1/32eme de finale dans un match compliqué émotionnellement, mais Lola a réussie et faire face, une belle avancée sur le travail fait ces derniers mois…

La fin de son parcours en simple parviendra en 1/16eme de finale, contre une fille, cette plus forte au niveau du classement, mais malheureusement notre Lola n’a pas assez cru en ses chances pour déranger plus son adversaires alors qu’elle menait 10/7 à la première manche et était au contact tout le long du match 😕

En double, associé avec Albane Gard Nedelec (Niort TT), elles parviennent à se isser en 1/8eme de finale contre une paire très solide (médaille de bronze), en leur posant de nombreux problèmes, mais la défaite 3/1 fut normale… 🤝

Au finale, n’oublions pas les épreuves et les moments de doutes traversés par Lola lors de la saison, mais qui a encore su se révéler sur la compétition de référence au niveau national, qui lui permet de se positionner à la 17eme place en individuel alors qu’elle n’est que minime première année et partait 30ème de la compétion 👏👏

Un grand merci à tout le club qui a soutenu Lola, à la ligue et au groupe de la ligue présent sur le lieu de la compétition pour son soutien, puis un merci spécial à Patrick Hauspie et Lucas Leroy Stelea avec qui nous avons partagé ce championnat de France et qui ont rendu ce week-end très simple, mais pourtant très sérieux, ainsi qu’au club de Joue Les Tours pour la superbe organisation 🙏

Bravo Lola, il ne te reste plus qu’à utiliser cette expérience pour retourner au travail pour pouvoir, pourquoi pas, réaliser une grande performance l’année prochaine 👍

PS : un immense bravo à Nathan Doussinet (TTGF) qui finit vice champion de France en juniors en réalisant un parcours incroyable, plein de courage, et qui a fait vibrer toute la délégation nouvelle Aquitaine

Vive l’ASVTT, vive Lola 🏓🔵

Finale par classement régionale 2023/3024

Ce week-end 5️⃣ de nos villenavais se sont rendus à La Mothe St Heray (79) pour les finales régionales par classement 🔥

Voici le résumé de leur week-end ⬇️

🔵 Nolwenn Monot :

Dans le tableau F7, mauvais début de journée en perdant les deux matchs de poule en 5 et 3 sets. Pas trop en jambe et beaucoup de fautes…

Victoire en barrage 3-0 qui fait du bien au moral et me met en jambe ! Je gagne derrière le quart 3-1 et la demie 3-0 (contre un fille que j’avais perdu le matin) avec un bon niveau de jeu ! Qualif assurée !

Défaite en finale 3-1, c’était un beau match, sympa à jouer.

Bilan: 2eme et qualifiée ! 🥳✌️

🔵 Steven Mouline :

Dans le tableau H15, loin d’un bon niveau aujourd’hui, je gagne mon 1er match 3/0 puis je perd sur le jeune Lucas de val vert qui jouait très bien.

Je perd ensuite sur le match de barrage contre Stan de Val vert encore en n’étant pas du tout dedans…

Puis j’ai lâché les deux derniers matchs qui ne servaient pas à grand chose mais qu’on devait jouer.

Dommage, Saison terminée 🙏

🔵 Hugo Morin :

Dans le tableau H15, Je finis 5 ème sur 12 donc qualifié !

Début de journée, je finis 1er de poules puis viens après presque 3h d’attente le joueur Stan qui fut l’antagoniste de Steven que j’ai joué en 1/4 et j’ai subi le même châtiment que lui 🤣.

Suivi de deux victoires dont celle pour la montée que je gagne 12/10 à la belle.

🔵 Estelle Dubois :

Dans le tableau F5, matinée compliquée : je finis 2eme de poule

Je passe le 8eme facilement

Puis le tirage n’est pas à mon avantage en 1/4 et je perds 11 à 13 au 5eme set, ce qui ne me laisse plus dans la course pour la qualification

Niveau et comportement bons mais ce n’est pas assez… On reviendra

🔵 Lola Moncere :

Dans le tableau F9, elle perd son seule match de poule contre la vainqueur du tableau.

Puis après perd son barrage.

Fin de tournoi avec seulement deux matchs…

Beaucoup de kilomètre pour deux matchs.

Au finale ça sera 2️⃣ villenavais avec Hugo Morin et Nolwenn Monot, qui nous représenteront au championnat de France par classement qui aura lieu le 29 et 30 juin 2024 à Saint Berthevin (53) 👍

Merci à Wawa et aux parents de Lola pour l’accompagnement 🙏

Aller villenave 🏓🔵

Bilan 4ème Tour CRITERIUM FEDERAL 2023/2024

Échelon National :

* En N2 -11 ans garçon, Kaelig VERDIER finit 8ème avec un week-end en dent de scie alternant le très bon avec de l’écoute et du calme mais avec aussi du moins bon avec de l’agacement et de l’entêtement.

Un Kaelig au deux visages qui devra privilégier le bon visage pour l’an prochain pour pouvoir préformer.

* En N2 -13 ans garçon, Kyan MANOIR finit 12ème avec un week-end plutôt correct, qui aurait pu faire basculer la compétition à 3 reprises sur des belles malheureusement perdu.

La gestion des émotions lui permettra de passer un cap car le niveau de jeu est plus que présent.

* En N2 -15 ans dame, Lola MONCERE finit 12ème avec un week-end très très compliqué pour notre jeune espoir…

Il faudra recentrer les priorités et se remettre très vite la tête à l’endroit avant les championnats de France.

* En N2 -18 ans dame, Lola PEDUCASSE termine 7ème avec un samedi plus que difficile mentalement qui empêche Lola d’exprimer son véritable ping…

* Juliette MEYLHEUC finit 9ème avec la aussi un week-end compliqué pour raisons personnelles…

* En N2 -18 ans garçon, Raphaël VILLALPANDO finit 13ème avec une bonne compétition dans l’ensemble malgré un manque d’écoute et de confiance en lui dans des moments cruciaux contre des adversaire pourtant bien plus fort que lui.

* En N2 Seniors garçon, Thomas MANCEAU 8ème avec un samedi extra pour un dimanche plus dur contre plus fort… Thomas a réalisé un bon week-end avec notamment 2 perfs, il réalise la son meilleur tour.

Echelon Pré-Négional :

* En PN -13 ans garçon, Thomas BOUTOT finit 3ème et qui rate donc la montée de peu contre un adversaire qu’il avait pourtant gagné le samedi… comme Kyan, il va falloir travailler sur la gestion de ses émotions pour franchir un palier🥉

* Baptiste N’ZITA CAZALBON finit 6ème avec entre autre une super perf à 10 en début de compétition.

* En PN -15 ans garçon, Léo GERMAIN finit 1er, un grand bravo à lui, c’est amplement mérité🥇

* En PN -19 ans garçon, Hugo MORIN finira à une décevante 9ème, conséquence d’un samedi compliqué qui a engendré une baisse de motivation le dimanche.

Échelon Régional :

* En Régional -11 ans garçon, Dilan MACHADO termine à la 7ème place avec notamment une perf à 7 qui lui fait passer la barre des 600 points.

* En Régional -13 ans garçon, Mani GACHIGNARD GUILMINOT finit à la 9ème place avec un début de compétition très compliqué, mais qui finit sur les chapeaux de roues.

* Sacha ODDO finit 11ème et se maintient pile poile, objectif atteint pour le repêcher !!

* En Régional -19 ans dame, Marion GUENON PLUBEL finit 4ème avec 2 victoires, Marion réalise là son tour le plus aboutit🥉

* En Régional -19 ans garçon, Wail ELOUARDI finit 3ème, résultat encourageant pour sa première en reg juniors🥉

* En Régional senior garçon, Yoann PICAUD finit 4ème et passe donc à côté d’une possible remontée…🥉

* Laurent GROSSMAN finit 8ème pour un retour en régional et se maintient.

Echelon Départemental :

* En D1 -11 ans garçon, Aiden TROUT termine 2ème 🥈

* Eli BALSE perd en demi finale contre Aiden et termine donc 3ème 🥉

* Léo RENARD finira 4ème de sa poule avec une victoire

* Noa SALVADOR, finit 4ème de sa poule avec une victoire mais une écoute et une maîtrise de ses émotions surprenante

* En D1 -13 ans, Paul RENARD remporte le tour avec un sans faute et monte en régionale 🥇 bravo champion

* En D1 -15 ans garcon, Morgan HINI finit 10ème avec une journée difficile où Morgan n’aura pas réussi à élever son niveau de jeu.

* En D2 -15 ans garçon, Valentin BADURAUX finit 3ème avec un super niveau 🥉

* Antoine MONTOUSSÉ-RICHARD finit 5ème avec un très très bon niveau en poule, mais la défaite contre le numéro 1 et une triangulaire le fait basculer 3eme de poule…

* En D1 -19 ans garçon, Paul BAUSSART finit 3ème, handicapé par une douleur au genou, il n’a pas pu montrer son meilleur visage et le meilleur niveau de jeu 🥉

* Matthieu REY finit à une honorable 6ème et place.

* Erwann GLIMOIS, finit un peu mieux placer qu’au dernier tour avec la 9ème place.

* En D3 senior garçon, Christian PAGER termine

* En D4 senior, Sara JAAFAR finit 5ème pour sa première expérience.

* Kevin DUDREUIL finit 6ème pour sa première expérience également.

C’est 3️⃣2️⃣ joueurs engagés et 🔟 podiums au 4ème tour de critérium fédéral sur 6 lieux différents que nous avons suivi ce week-end avec encore une fois la mobilisation de nombreux bénévoles pour que, sur chaque lieu, il y ait un accompagnateur :

– N2 à Parthenay avec Vincent & Audran Latorre 📍

– PN à Aix Sur Vienne avec Julien 📍

– Régional à Mont De Marsan avec Estelle Dubois 📍

– Departemental Juniors à Talence avec Jérôme Baussart et Clément Meylheuc 📍

– Départemental Cadets à Macau avec Guillaume Hini 📍

– Départemental benjamins / minimes avec Denis Naudin et Cyril Clément 📍

– Séance le samedi matin avec Nicolas Plubel 📍

Un grand merci donc déjà au 8 bénévoles et à nos deux salariés qui étaient sur le pont ce week-end pour suivre nos compétiteurs 🙏

Ensuite un grand bravo aux compétiteurs, pour leur engagement sur toute la saison, certains tours meilleurs, d’autres un peu moins, quelques uns compliqués…

Il faut surtout sortir les choses positives à mettre en avant, la persévérance, le courage, les progrès, l’expérience et se servir de ce qu’il a manqué pour continuer de travail 💪

C’est donc terminer pour cette saison de critérium fédéral plutôt fructueuse avec un total de 4️⃣0️⃣ engagés sur la saison et parmi ceux-ci, pas moins de 🔟 joueurs qui ont évolué en national 2 soit 1/4 des engagés 🔥

Un grand merci aux 1️⃣3️⃣ bénévoles que Vincent et Julien ont sollicité sur toute la saison, et qui ont fait que aucun jeune ne s’est retrouvé sans accompagnement sur toute la saison 🙏

Rendez-vous en octobre 2024 pour de nouvelles aventures, retour au travail pour être encore plus performant la saison prochaine 🔜

Vive le ping, vive Villenave 🏓🔵

Top détection régional 2024

🏓 Top détection régional 🏓

Ce weekend s’est déroulé le top détection régional, compétition réunissant les meilleurs jeunes des catégories poussins et Benjamins 1ere année de la région.

Trois de nos jeunes pousses ont participé:

Kaëlig VERDIER (benjamin 1)

– Eli BALSE (poussin 2)

– Léo RENARD (poussin 1)

Voici les résultats de nos poulains:

Samedi:

▶️ Eli BALSE 2e du tableau 2015 🥈

▶️ Léo RENARD 3e du tableau 2016 🥉

Dimanche :

▶️ Kaëlig VERDIER 2e du tableau 2014 🥈

▶️ Léo RENARD 3e du tableau 2015/2016 🥉

▶️ Eli BALSE 7e du tableau 2014

Un grand bravo à nos joueurs qui ont montré une attitude exemplaire lors de la compétition, un niveau de jeu progressif sur le weekend et donc par conséquent ont obtenus de très bons résultats, des objectifs atteints.

Un grand merci à Julien pour l’encadrement, le suivi et le coaching sur le weekend.

Allez Villenave 🏓🔵💪

CFR 2024

Terminus pour notre Lola Moncere qui vient de terminer sa semaine de stage de préparation a la compétition des championnat de frances des régions qui a pris fin cette après-midi 🤩🇫🇷

Lola représentait la ligue nouvelle Aquitaine de tennis de table avec Manon (Cestas), Albane et Eline (Niort) sous le capitanat du CTL du territoire sud Xavier Lagardère 💪

Partant 9ème sur 10 de la compétition, la tâche s’annonçait compliqué pour Lola et ses conquières mais après 3 jours de compétition aboutit l’équipe termine à une honorable 7ème place 👍

Côté individuel, Lola réalise une compétition très correct en terme de niveau de jeu et même de résultats avec au total 5 victoires dont une perf à 11 et 3 défaites accrochés contre des filles plus fortes et plus âgées qu’elle ✅

De bonne augure pour la saison prochaine étant donné que nos 4 néo-aquitaines ne sont que minime première année et ont affronté en majorité des 2ème années 🔥

Un grand bravo à toute la délégation (mention spéciale aux minimes garçons qui sont champions de France), merci à Jacques Mommessin pour les informations régulières ainsi qu’à Xavier pour le suivi et les retours de la compétition, et un grand bravo à Lola et sa team 👏👏

Et pour finir… aller villenave 🏓🔵

Titres néo aquitains 2024

Le voici, le voilà, on passe au résumé de ce week-end de compétition des titres neo aquitains qui rassemblaient les 16 meilleurs garçons de la région de chaque catégorie et les 10 meilleurs filles de la région de chaque catégorie 🤩

Pas moins de 1️⃣1️⃣ joueur(se)s étaient qualifié(e)s pour ce week-end à moncoutant bien accompagné par Julien, Vincent et la présence exceptionnelle de l’ancien entraîneur Arnaud Combes 🔥

-11 ans garçons :

🔵Kaelig Verdier termine à une belle 6éme place, en prenant le vainqueur de la compétition en 1/4 de finale.

Week-end très encourageant pour lui qui n’est que 1ere année de sa catégorie…

Il a montré de très bonne chose, mais il faudra réussir à gérer ses émotions si il veut aller plus loin.

🔵 Eli Balse, qui n’est que poussin, termine logiquement à la 16eme, mais ce n’est pas sans avoir lancé toutes ses armes dans la bataille… un premier week-end de 2 jours de compétition plutôt encourageant pour lui, qui était le plus jeune de toute la compétition.

-13 ans filles :

🔵 Lola Moncere remporte le tableau avec 1 défaite toute de même… un samedi plus compliqué, mais un dimanche très très satisfaisant avec un niveau de jeu très correct et une envie retrouvée par rapport au samedi 🥇

-13 ans garçons :

🔵 Kyan Manoir termine à une belle 7ème place, en ayant même tenu tête aux meilleurs de la compétition (défaite 11/8 à belle contre le vainqueur Raphaël Mroz).

Un peu plus de courage dans les moments important et son tour viendra

🔵 Thomas Boutot qui termine à la 10ème place, un peu en dent de scie avec un samedi en grande forme où il amène le numéro 4 français de son âge à la belle, il perdra contre Kyan en barrage par la suite.

Même constat que pour Kyan, un peu de courage et de croire en tes qualités, et tout ira bien pour notre minime qui n’est que première année.

-15 ans garçons :

🔵 Léo Germain finit à la 7ème place avec un parcours plutôt compliqué… revenant d’un virus il n’a pas pu préparer cette compétition, qui plus est, à été pas très bien abordé avec une volonté un peu trop forte de gagner les points très vite… nul doute que Léo se ressaisira et saura imposer ses qualités à ses adversaires très prochainement.

-18 ans filles :

🔵 Lola Peducasse finit à la 3ème place de la compétition avec un week-end très aboutit et un super niveau de jeu qui confirme sa grande forme du moment.

Un grand bravo à elle qui est la seule à avoir gagner la vainqueur de la compétition 🥉

🔵 Juliette Meylheuc finit 7ème avec une compétition très compliqué… mauvaise copie pour Juliette, en espérant qu’elle retrouve vite son niveau !!

-18 ans garçons :

🔵 Raphaël Villalpando termine à une logique 12ème place, du bien, du très bien, du un peu moins bien… il nous aura tout fait.

Il faudra être plus régulier et travailler sur l’engagement à fournir dans la balle pour rivaliser à ce niveau.

🔵 Hugo Morin termine à la 14eme place, plutôt logique aussi même si on aurait pu espérer mieux sur le dernier match…

Une belle perf à 17 pour lui, une manche piqué à un numéro… un niveau de jeu encourageant.

Senior dame :

🔵 Manon Fabarez est vice championne de nouvelle Aquitaine, elle a même fait tremblé la tête de série numéro 1 en menant 3/2 9-9… une compétition plus qu’aboutit pour Manon, qui revient avec le plein de confiance 🥈

Merci à elle pour l’aide au coaching du dimanche

Challenge des clubs :

🔵 Nos Villenavais finissent sur la seconde marche du podium avec 11 représentants derrière le CAM de Bordeaux (13).

L’occasion pour Vincent de remonter sur un podium, chose qu’il n’avait pas fait depuis 10 ans 😂

Tous les matchs ou presque ont pu être suivi par les coachs ou les joueurs qui ne jouaient pas, notant une solidarité encore présente dans nos troupes 🤝

Un grand merci encore à Arnaud pour l’aide sur tout le week-end, à Manon pour le coaching du dimanche, à Alex Derunes de Merignac pour le coaching, à la ligue nouvelle Aquitaine et le club de moncoutant pour l’organisation, et bien sûr à Julien et Vincent 🙏

Longue vie à villenave 🏓🔵

Bilan 3ème Tour CRITERIUM FEDERAL 2023/2024

Échelon National :

* En N2 -15 ans dame, Lola MONCERE finit 10ème et se maintiendra à cet échelon alors qu’elle n’est que -13.

Un niveau de jeu qui commence à revenir après une période de doute. Les efforts à fournir durant les prochaines semaines seront importants pour le dernier tour.

* En N2 -15 ans garçon, Léo GERMAIN termine 10ème et redescendra en PN… malgré une perf à 16, Léo passe un mauvais week-end un peu diminué par un virus aussi… il faudra vite se ressaisir tout de même pour être performant aux titres.

* En N2 -18 ans dame, Lola PEDUCASSE termine à la 3ème et réalise une superbe compétition. Sans complexe, Lola a cru entièrement en ses chances et a donc réussi à rivaliser avec les meilleurs de la catégorie, voyant même l’espoir de la N1 s’approchait.

Un grand bravo à elle 🥉

* Juliette MEYLHEUC finit 7ème et se maintiendra. Mauvais tirage pour les poules, 3 défaites à la belle… rien ne tourne pour notre Juju qui montre tout de même un niveau correct.

* En N2 Seniors garçon, Thomas MANCEAU finit 16ème avec 2 victoires à 18, il finit 4ème de poule.

Le dimanche sera plus compliqué…

Echelon Pré-Négional :

* En PN -11 ans garçon, Kaelig VERDIER termine à la 2ème place. Avec un début de compétition crispé Kaelig a réussi à se ressaisir pour devenir maître de ses émotions ce qui entraîna un niveau de jeu de qualité qui lui permet de retrouver la N2 🥈

* En PN -13 ans fille, Pauline FREY réalise la meilleure performance de sa jeune carrière en finissant à la 2nd place… la montée en N2 n’était vraiment pas loin en étant à 1 set partout 6/6 avant de se faire surpasser par une adversaire plus forte. Un grand bravo petite 🥈

* En PN -13 ans garçon, Kyan MANOIR réalise une compétition plus qu’aboutit en n’étant quasiment pas inquiété de la compétition.

Il termine premier et retrouvera le niveau national 🥇

* Thomas BOUTOT échouera en demi finale contre son copain Kyan après une bonne première journée le samedi.

Il finira 3ème et donnera tout pour monter au 4ème pour recommencer la saison prochaine en N2 🥉

* Baptiste N’ZITA CAZALBON finit 7ème, après une première journée plus que compliquée, Baptiste a réussi à se reprendre en main en proposant de très bonne chose le dimanche lui permettant d’être invaincu.

* En PN -19 ans garçon Raphaël VILLALPANDO finit 2nd de la compétition et découvrira ENFIN la nationale. Après plusieurs tours à échouer en demi finale avec souvent des scénarios catastrophes, Raph a réussi à tirer son épingle du jeu en proposant un niveau de jeu très correct 🥈

* Hugo MORIN finira 4ème et perdra contre son copain Raph en demi finale, au dessus sur ce match. Quelques regrets car Hugo proposait un très bon niveau jeu, mais il passe à travers 3 manches alors qu’il menait 2/0 en poule ce qu’il lui prive d’une 1ere de place de poule, avec un autre tirage pour les demis… 🥉

Échelon Régional :

* En Régional -11 ans garçon, Dilan MACHADO finira 3ème, à une victoire de la monter en PN sur un match très serré (11/6 à la belle), de très bonne augure pour lui qui n’est que Benjamin 1ere année avec 1 an de tennis de table🥉

* Eli BALSE finit 15ème, diminué par un virus, le courage n’a pas suffit… il redescendra mais cela n’est pas sans avoir essayé de défendre toutes ses chances malgré le contexte.

* En Régional -13 ans garçon, Mani GACHIGNARD GUILMINOT finit 13ème avec 3 défaites à la belle, notre Mani aurait pu mieux faire… un espoir de maintient subsiste.

* Sacha ODDO finit 14ème et ne pourra pas se maintenir, l’expérience accumulée servira, c’est sur.

* Paul RENARD finit 15ème le néo compétiteur n’a pu remporter que son dernier match, des progrès sont notés, même si il faudra faire mieux sur l’action frotté en coup droit pour revenir à cette échelon et se maintenir.

* En Régional -19 ans dame, Marion GUENON PLUBEL finit 7ème avec 2 victoires à son actif. Elle aurait pu mieux faire avec une défaite 12/10 à la belle en barrage qui aurait pu lui permettre un classement bien meilleur.

* En Régional -19 ans garçon, Paul BAUSSART termine 13ème.

Un bon niveau de jeu dans l’ensemble malgré une préparation tronquée à cause de sa maladie au genou.

Un petit regret sur le barrage alors qu’il menait 2/1…

Il redescendra normalement en dep au prochain tour.

* En Régional senior garçon, Yoann PICAUD était forfait pour blessure.

Echelon Départemental :

* En D1 -11 ans garçon, Aiden TROUT termine à la 4ème place 🥉

* Léo RENARD finira 8eme avec 2 victoires au total… il progresse… contre des joueurs plus grands, plus vieux, plus forts !!

* Nominoé CLÉMENT finit 9eme, une belle réussite pour cette première en CF, la prise porte plume commence à devenir naturelle …

* Noa SALVADOR, forfait pour maladie

* En D1 -15 ans garcon, Sohan CASTAGNET finit 11ème et redescendra normalement malgré une belle perf à 700 et 2 victoires, les émotions ont été difficile à gérer.

* En D2 -15 ans garçon, Morgan HINI finit 1er avec un sans faute et montera en D1 🥇

* Antoine RICHARD-MONTOUSSE finit à la 6eme place avec de bons matchs de l’ensemble.

Petit coup de fatigue en fin de journée.

* Valentin BADURAUX finit à la 10ème place avec une superbe attitude pour sa première compétition de critérium fédéral.

* En D1 -19 ans garçon, Wail ELOUARDI finit à la 2ème place et monte en régional 🥈

* Matthieu REY finit 9ème avec une bonne compétition !

* Erwann GLIMOIS, un peu plus décevant finit 10ème.

* En D2 -19 ans garcon, Valentin HIBERT finit 2ème et accède à la D1 ! 🥈

* En D4 -19 ans garçon, Félix LIU remporte le tableau et monte en D3 🥇

* En D1 senior garçon, Laurent GROSSMANN remporte la compétition et ira donc en régional au prochain tour 🥇

* En D3 senior garçon, Alexandre LAZZARO finit 12ème et redescendra en D4.

* Cyril CLÉMENT était forfait.

* En D4 senior garçon, Christian PAGER termine 3ème de la compétition 🥉

Sur nos 3️⃣7️⃣ joueurs engagés, c’est pas moins de 1️⃣4️⃣ podiums que nos villenavais sont allés décrocher sur ce troisième tour de critérium fédéral 🏆

Une organisation de malade encore sur ce tour, avec des coachs à chaque échelon… :

– Julien en N2 a L’Isle sur tarne.

– Vincent & Audran en Pn et régional à Agen.

– Estelle et Nicolas en Departemental cadet à Villenave.

– Denis en Departemental juniors à Talence.

– Steven en Departemental Benjamin au CAM

– Nicolas à la salle le samedi matin pour la séance

Un énorme merci à eux, sans qui le suivi des jeunes seraient tout simplement impossible 🙏

Mais ce n’est pas tout, merci à Warhel Obeyd et Patrice Jouette qui ont juge-arbitré le tour de départemental cadet à la salle de Villenave, à Karine pour la tenu parfaite de la buvette, au papa de Eli (Rémi Balse) qui a aidé au covoiturage pour la régional, et encore une fois à Patrice pour le juge arbitrage régional à Agen 🔥

Les Villenavais peuvent être fier de leurs jeunes et moins jeunes représentants de la section tennis de table qui ont rendu honneur aux couleurs de la ville

Dernier tour -> samedi 04 et dimanche 05 avril 2024 🔜

Vive Villenave 🏓🔵

Titres de gironde

Ce Dimanche 14 Janvier s’est déroulé les titres de Gironde, compétition réunissant les 8 meilleurs jeunes de chaque catégorie d’âge.

13 Villenavais ont enfilé la tunique bleu et pris la raquette pour cette compétition dont voici leurs résultats:

Minimes filles:

Pauline Frey 4e 🥉

Mathilde Lanio 5e

Cadettes filles:

Lola Moncere 2e 🥈

Juniors filles:

Juliette Meylheuc 1ere 🥇

Marion guenon Plubel 7e

Benjamins garçons :

Kaëlig Verdier 3e 🥉

Eli Balse 8e

Minimes garçons :

Thomas Boutot 3e 🥉

Kyan Manoir 4e 🥉

Baptiste nzita cazalbon 8e

Cadets garçons:

Léo Germain 3e 🥉

Juniors garçons:

Raphaël villalpando 3e 🥉

Hugo Morin 7e

💥Un total de 8 medailles pour nos couleurs, bravo à tous 💪🔵

Finales par classement départementale

🏓Finales par classement🏓

Ce samedi 13 Janvier à eu lieu les finales par classement départementales à Talence où 14 Villenavais s’étaient donnés rendez-vous.

Voici les résultats:

Tableau H899:

Alexis Hochedez: 5e

Warhel Obeyd: 1/16e de finale

Kevin Dudreuil : 1/16e de finale

Tableau H1099:

Matthieu Rey: 5e

Geoffrey chataigne: 1/16e de finale

Valentin hibert : 1/16e de finale

Tableau H1299:

Erwann Glimois: 1/8e de finale

Tableau H1599:

Hugo Morin : 3e 🥉

Steven mouline: 5e

Waïl El Ouardi: 11e

Léo Germain: 1/16e de finale

Julien Verdier: 1/16e de finale

Constant Roux: 1/16e de finale

Tableau F5:

Estelle Dubois : 2e 🥈

Félicitations à chacun de nos Villenavais et un immense Bravo à Estelle, Hugo, Alexis, Steven pour leurs qualifications aux finales par classement territoriales ainsi que Lola Moncere, Lola Péducasse et Nolwenn Monot qualifiées d’office 👍👏

Rendez-vous donc le 24 Mars au stade Montois pour les finales par classement territoriales 🔵🏓💪

Top détection départemental 23-24

Ce dimanche a eu lieu le top détection départemental du comité de Gironde.

Cette compétition, qui se déroulait au Bouscat, répartit nos jeunes joueurs de poussins à Benjamins dont voici les résultats:

Garçons 2016 et +:

Léo Renard 1er 🥇

Noann Gohin 2e 🥈

Aloïs Pueyo 9e

Garçons 2015:

Noa Salvador 4e 🥉

Hugo Ribeiro 5e

Nominé Clément 8e

Milo Benezeth 13e

Nawfel Ojjah 19e

Garçons 2014:

Dilan Machado 5e

Aiden Tout 6e

Axel Martins de Souza 7e

Camille Airola 10e

Marley Chuop 12e

Thiago Moncere 16e

Bravo à l’ensemble de nos petits champions pour leur parcours dans cette compétition 💪🔵🏓

RDV les 23 et 24 Mars 2024 pour le top détection régional à Angoulême avec nos 3 qualifiés : Léo Renard suite à sa 1ere place ainsi que Kaëlig Verdier et Eli Balse qualifiés d’office.

Allez ASVTT 🔵🏓

Bilan 2ème Tour CRITERIUM FEDERAL 2023/2024

Échelon National :

* En N2 -11 ans garçon, Kaelig VERDIER termine 12ème de la compétition. Compétition difficile pour Kaelig qui reste en apprentissage à ce niveau, malgré 3 défaites très serré le dimanche il descendra en PN au prochain tour.

* En N2 -13 ans garçon, Thomas BOUTOT termine 12ème qui ne reflète absolument pas sa compétition… mais une grosse douleur au dos a du l’obliger à déclarer forfait le dimanche…

* Kyan MANOIR finit 11ème qui reflète encore moins sa compétition avec tous ses matchs à la belle donc des balles de matchs sur le 2nd de la compétition et sur Raphaël Cammas…

* En N2 -15 ans dame, Lola MONCERE finit 4ème alors qu’elle n’est que Minime 1 🥉, c’est le rayon de soleil du week-end.

Elle s’est sublime jusqu’à faire douter les meilleurs de cette catégorie en étant à 1-1 9/9 en demi final sur une fille pourtant plus forte qu’elle… il suffit d’y croire un peu plus fort et les résultats ne seront que meilleur.

* En N2 -15 ans garçon,Léo GERMAIN finit 8ème, goal average défavorable en poule malgré de bonnes performances, il se retrouve malheureusement tableau du bas… en espérant plus de rigueur, il peut largement jouer le haut de tableau.

* En N2 -18 ans dame, Juliette MEYLHEUC termine à la 4ème place🥉malgré une blessure à l’épaule, Juliette réalise une compétition très correct… un peu frustrant de ne pas pouvoir être à 100% sur la demi finale…

* Lola PEDUCASSE finit à la 7ème place, après un samedi en enfer, une petite discussion s’imposer pour la remettre sur les rails, et c’est choses faites avec un 100% le dimanche et un bon niveau de jeu.

* En N2 Seniors garçon, Thomas MANCEAU finit à la 13ème place, solide sur tour, « le presque leader du club » réalise 3 perfs à 20 qui lui permet de gagner 50 points sur week-end et même de se maintenir haut la main.

Echelon Pré-Négional :

* En PN -13 ans garçon, Baptiste N’ZITA CAZALBON finit 6ème, dur au démarrage sur les poules qui lui ont donné un tirage au sort plus compliqué… un peu plus de dynamisme physique lui donnerait de meilleurs résultats.

* Mani GACHIGNARD GUILMINOT, termine 13ème, avec une bonne perf, une belle bagarre sur tous les matchs malheureusement insuffisant pour le maintien.

* En PN -19 ans garçon Raphaël VILLALPANDO terminera 4ème🥉bonne compétition dans l’ensemble avec tout de même une nouvelle déception de perdre sur le match de la montée…

* Hugo MORIN finira 5ème avec une très belle compétition et une bonne combativité, c’est Raph qui stoppera son parcours en 1/4.

Échelon Régional :

* En Régional -11 ans garcon, Eli BALSE finira 4ème, à une victoire de la monter en PN alors qu’il n’est que poussin… 🥉

* Dilan MACHADO finit 9ème et se maintient.

* Aïden TROUT termine 15ème et redescendra…

* Noa SALVADOR termine 16ème et redescendra…

* En Régional -13 ans garcon,Sacha ODDO finit 8ème et assure le maintient.

* Paul RENARD finit 10ème pour sa première en régional et se maintien aussi.

* En Régional -19 ans dame, Marion GUENON PLUBEL 8ème et devrait aussi se maintenir.

Echelon Départemental :

* En D1 -11 ans garçon, Léo RENARD finira 8eme, même si la journée a été compliquée sans victoire face à plus vieux: très belle attitude, comportement irréprochable de très beaux points et des sets accrochés. Concentration et écoute des consignes tout au long de l après-midi. très gros progrès en remise et blocs.

* En D1 -15 ans garcon, Sohan CASTAGNET finit 9eme et se maintient.

* Antoine RICHARD-MONTOUSSE finit 11ème et devrait redescendre en D2

* En D2 -15 ans garçon, Morgan HINI finit 1er avec un sans faute et montera en D1 🥇

* En D1 -19 ans garçon, Paul BAUSSART finir 1er 🥇 bon niveau et bonne attitude.

* Wail ELOUARDI finit à la 6ème place avec de bons matchs

* Matthieu REY finit 8ème avec une bonne compétition !

* En D3 -19 ans garcon, Valentin HIBERT finit 1er 🥇 et accède à la D2 !

* En D3 Seniors garcon, Alexandre LAZZARO finit 6ème.

Sur nos 2️⃣8️⃣ engagés, ce ne sont pas moins de 7️⃣ médailles qui ont été réalisé pas nos compétiteurs sur tout le week-end !!

Encore une fois, c’était une belle mission sur le week-end étant donné que nos engagés étaient éparpillés sur 6 lieux…

un grand merci donc aux accompagnateurs :

– Vincent en N2 à Montauban

– Julien en Pn à Cerizai

– Audran et Constant en régional à Mont de Marsand

– Denis en Departemental cadet à Bègles

– Cyril en Departemental benjamin au CAM

– Steven et Constant en Departemental junior à Talence

– Nicolas à la salle le samedi matin pour les séances

Une disponibilité des adultes bénévoles qui expliquent les résultats et le suivi de tous les jeunes 🔥

Prochain tour : samedi 27 et dimanche 28 Janvier 2024 🔜

Aller Villenave 🏓🔵

Bilan 1er Tour CRITERIUM FEDERAL 2023/2024

Échelon National :

* En N2 -11 ans garçon, Kaelig VERDIER termine 7ème de la compétition alors qu’il n’est qu’en Benjamin première année.

Pour une première expérience dans cette compétition, on peut dire que l’entrée en matière du néon Villenavais est réussite !!

* En N2 -13 ans garçon, Thomas BOUTOT termine 9ème. Il aura fallut attendre le 4eme match de la compétition pour avoir une première victoire éclatante sur celui qui finira premier de poule pour retrouver un Thomas conquérant… cela ne suffira malheureusement pas pour se maintenir, il devra redoubler d’effort pour remonter en national.

* Baptiste N’ZITA CAZALBON finit 11ème. Week-end compliqué pour baba qui va devoir retourner au boulot pour s’améliorer physiquement… des sursauts d’orgueil ont quand même fait leur apparition sur 3 matchs serrés..,

* En N2 -13 ans dame, Lola MONCERE remporte le tableau 🥇 implacable tout le long de la complétion Lola a surpris de par ses progrès notables dans énormément de secteurs du jeu. Elle ira donc en N2 cadet alors qu’elle n’est que minime 1ere année.

FELICITATIONS

* En N2 -15 ans garçon,Léo GERMAIN finit 7ème avec 4 défaites à la belle lors de la première journée et 1 victoire 3/0, Léo ne démérite pas et progresse malgré tout dans la gestion de ses émotions.

Le lendemain il ne perdra pas une seule manche laissant présager des jours avec plus de réussites pour les prochains tours.

* En N2 -18 ans dame, Juliette MEYLHEUC termine à la 7ème place.

Malgré une préparation tronqué par des soucis de santé, Juliette a répondu présent en assumant un niveau de jeu correct sur tout le long du week-end.

* Lola PEDUCASSE finit à la 9ème place.

La peur… c’est exactement ce qui a empêché notre Lola d’aller dans le tableau du haut… Les axes de progression sont identifiés, plus qu’à retourner au boulot pour des jours meilleurs !!

* En N2 Seniors garçon, Thomas MANCEAU finit à la 17ème place. Malade sur une grosse partie du week-end, c’est un Thomas en demi teinte que nous avons eu ce week-end… mais l’essentiel est là : le maintient.

Tant qu’il est heureux, on heureux…

Echelon Pré-Négional :

* En PN -13 ans dame, Pauline FREY termine 3ème pour sa première participation au critérium fédéral 🥉

* Shaina CASSISA finit 5ème avec 1 victoire.

* En PN -13 ans garçon, Kyan MANOIR finit 2ème de la compétition dépassant enfin sa peur et son complexe des indivs… il réalise une superbe compétition est ira donc logiquement en national 2 au prochain tour 🥈

* Mani GACHIGNARD GUILMINOT, termine 10ème en accrochant plus qu’honorablement ses adversaires et devrait même se maintenir dans cette division.

* En PN -19 ans garçon Raphaël VILLALPANDO terminera 3ème… on reste encore sur notre fin avec Raph… malgré une super compétition il échoue au porte de la N2 en menant pourtant 2/0 contre un 17 en demi final… 🥉

* Hugo MORIN finira 6ème de la compétition. Ne démérite pas

Échelon Régional :

* En Régional -11 ans garcon, Noa SALVADOR finit 8ème en terminant 1er de poule avec 2 victoires et 1 défaite.

Il perd malheureusement son 1/4 de finale.

La fatigue a pris le dessus sur la fin de journée et termine tout de même à une très belle place.

* Eli BALSE termine 9ème il a fait exactement le même parcours que Aiden. Et termine sur une victoire dans la rencontre 100% villenavaise

* Aïden TROUT termine 10ème en finissant 2ème de poule. Il perd son barrage. Et joue ensuite les places 9 à 12.

Il termine sur de très bonne notes mais difficile de tenir le stress de sa dernière rencontre contre son copain Eli.

* En Régional -13 ans garcon,Sacha ODDO finit 8ème en terminant 2eme de poule. Perd en quart de finale. Il est tombé sur des joueurs costauds mais n’a pas baissé les bras en allant à la belle sur un 7 et en prenant un set à Raphaël de Cestas.

* En Régional -19 ans dame, Marion GUENON PLUBEL finit 6ème, assez satisfaite de sa journée. Niveau élevée dans sa catégorie.

2 victoire sur 6 rencontres

Echelon Départemental :

* En D1 -11 ans garçon, Dilan MACHADO 2 ème, passe près de la montée en régional… solide, il finit à sa place… 🥈

* Léo RENARD finit 6eme de la poule, un peu dur pour Léo de rester concentré sur tous les matchs mais il a fait des belles choses.

* En D1 -13 ans garçon, Paul RENARD finit 2/12 monte en régional 🥈

* En D1 -15 ans garcon, Antoine RICHARD-MONTOUSSE finit 6/12, maintien.

* En D2 – 15 ans garcon, Sohan CASTAGNET finit 1er/12 monte en D1 🥇

* En D1 -19 ans garçon, Erwann GLIMOIS finit à la 3ème place 🥉

* Wail ELOUARDI finit à la 5ème place

* Paul BAUSSART termine 7ème

* En D2 -19 ans garçon, Matthieu REY termine 2eme et rate de peu la montée en D1… 🥈

* En D3 -19 ans garcon, Félix LIU finit 7ème

* En D2 Seniors garcon, Cyril CLÉMENT, matinée compliquée avec des belles choses, des belles mais au milieu de trois 8, deux sept et un six la matinée s’est terminée par 6 défaites.

Sur nos 3️⃣0️⃣ joueurs et joueuses engagés, les troupes villenavaises ont réalisé 9️⃣ podiums 🏆

📍Répartis sur 6 lieux différents, les éducateurs ont du compter sur une force bénévole sans précédent pour aider à l’encadrement de nos jeunes pousses… :

– Audran Lattore en PN à Agen sur 2 jours

– Arnaud Duluc en Départemental le samedi à Talence

– Wawa & Estelle le dimanche en régional à Lesparre en soutient de Julien

Au delà des résultats, les encadrants sont unanimes, une vrai solidarité règne entre les jeunes de l’ASVTT qui s’exprime dans l’entraide du coaching, l’arbitrage, les encouragements, les échauffements et même des fois… finir les assiettes de ses camarades 🤝🤝

Côté remerciement : 🙏

– Merci au papa d’Aiden, à celui d’Eli et à Estelle pour l’aide a l’arbitrage & au coatching.

– Merci à Manu Dutin CTD de Gironde pour le coaching de Léo en N2

– Merci à Yanis Lefebvre pour le coaching sur Baptiste en N2.

– Merci à Thomas manceau pour l’aide constante au coaching en N2.

Félicitations à tous pour porter les couleurs du club dans les 4 coins de la zone sud ouest 👏

Le seconde tour aura lieu samedi 02 & dimanche 03 Décembre 2023 🔜

Vive villenave et… aller les bleus 🔵🏓🏉🇫🇷

Euro Mini Champs 2023

Fin des premiers euro mini champs de Lola Moncere qui se déroulait à Schiltigheim (67), un competition qui réunissait les meilleurs joueuses de la catégorie -11 ans filles en Europe 🇪🇺

Et quel parcours de notre jeune pousse villenavaise qui a réussi à se hisser à la 28eme place sur les 70 joueuses présentes et réalise la meilleure performance de l’histoire pour un villenavais à ce niveau 👍

Lola a su augmenter son niveau de jeu au fur et à mesure de la compétition en battant notamment une slovaine, une suisse, une roumaine et une monténégrine 💪

Un grand bravo à elle qui a représenté fièrement le club et la Ligue Nouvelle-Aquitaine Tennis de table en réalisant une super préparation et une super compétition 👏👏

🏓
🔵

Championnat de France par classement 2023

Retour de Barjouville en Eure et Loire pour notre petite délégation villenavaise lors de ces championnats de France par classement où Estelle Dubois (-599 Pts) et Raphaël Villalpando (-1599 Pts) représentaient fièrement le club 🇫🇷

🔵 Estelle réalise un parcours plus qu’honorable en arrivant en 1/4 de finale alors qu’elle partait 32ème sur 36… réalisant des matchs complet, attentive aux consignes et très concentrée elle réussi même à faire plusieurs perfs, dont l’exploit de battre les têtes de série 1 et 6 de la compétition… un grand bravo à elle 🔥

🔵 Raphael échoue en 1/32ème de finale alors qu’il partait 24ème sur 72… après deux matchs très solide en poule, Raphaël se fait surprendre en 1/32ème de finale dans un match où il n’aura pas réussi à être assez impactant… l’expérience engrangée portera ses fruits, personne n’en doute 💪

On félicite aussi Yohan Boutot, Thomas Manceau, Valentin Hibert et Damian Tremulot qui ont participé au tournoi du CAM ainsi que Julien Verdier qui s’était rendu au tournoi de Rennes 👍

Place à Denis Naudin cette semaine qui participe aux championnats d’Europe vétérans en Norvège 🇳🇴

Un grand merci au frère d’Estelle pour l’accueil le vendredi soir ainsi qu’à Stéphanie Villalpando et Warhel Obeyd pour l’accompagnement 🙏

PS : pas si évident k’sa d’être villenavais 🏓🔵

Championnat de France Benjamin(e)s / Cadet(te)s 2023

Les villenevais sont bien rentrés de leur périple en terre Lilloise pour les championnats de France Benjamin(e)s / Cadet(te)s qui ont eu lieu ces vendredi, samedi et dimanche 🇫🇷

La troupe Villenavaise, accompagnée de la délégation Dacquoise, ont commencé leur voyage d’une drôle de façon en croisant inopinément le responsable de la buvette Loic Bideau sur une aire de repos à Poitiers (l’occasion de prendre un petit café) ☕️

Revenons en a nos moutons, ou plutôt à nos petites balles blanches 🏓

🔵 Juliette Meylheuc n’aura pas réussi à afficher son meilleur niveau sur ces championnats de France cadettes où elle finira 3ème de poule et ne se qualifie donc pas pour le tableau intégral.

🤝 Associée à Naelly Charruau (Périgné) en double, elles font doutées les vice-championnes de France de cette édition en 1/16ème de finale, mais ne pourront l’emporter (1/3)

🔵 Lola Moncéré terminera première de sa poule (au poitavérage) et se voit donc propulser en 1/16ème de finale, tour qui sera aussi son dernier en s’inclinant 11/7 à la belle après avoir été mené 2/0

Elle finit donc 17ème

🤝 Associée à Rose-Marie Arseguet (Angoulême) elles réussissent à passer le premier tour (3/1) et feront même douter les têtes de séries 5 et 7 (1/3) qui termineront même 3ème de la compétition…

Elles finissent donc leur route en 1/8ème de finale.

🔵 Baptiste N’zita Cazalbon termine 3ème (au set average) dans une poule de 5 inédite avec un total de 3 victoires sur 4 dont une splendide victoire (3/1) sur le 15eme meilleur joueur français de la catégorie.

Elle s’inclinera (3/1) en 1/32ème de finale dans un match très serré où tout aurait pu basculer.

🔵 Thomas Boutot finit 2nd de sa poule et ayant réussi à augmenter son niveau de jeu au fur et à mesure de la compétition.

Il en arrive même à faire douter le numéro 5 français de leur âge qui fera même médaille de bronze (1/3).

Se défaisant relativement facilement de son 1/32ème de finale (3/0) il s’incline en 1/16ème dans un match où il aura mis un peu de temps à rentrer dans la partie mais non sans rendre les armes… il s’inclinera 1/3 et finira 17ème.

🤝 En double nos deux villenavais étaient associés ensemble et n’ont pas eu de grande chance au tirage au sort étant donné qu’ils sont tombés sur la tête de série numéro 2 de la compétition… ils s’inclinent 3/0 en 1/16ème de finale.

Un grand bravo à nos 4 représentants qui ont représenté plus qu’honorablement l’emblème du club sur la scène nationale 🔥

Pour finir, une petite pensée émue pour la dernière association au coaching de Vincent & Arnaud qui ont rayonné durant ces 2 dernières saisons 🥹

Petit clin d’œil au club de Dax (David et Nolan) avec qui les villenavais ont passé le week-end 👍

Allez Villenave 🏓🔵

©️Credit Aureo HD

Finale par classement Régionale 2023

Aujourd’hui c’était une délégation de 4 joueurs + 3 accompagnateurs qui s’est déplacée à Poitiers pour l’étape régionale des finales par classement 🔥

Au final nous aurons 2 représentants aux championnats de France par classement les 24&25 Juin a Barjouville 🇫🇷👏👏

Place aux résumés des acteurs et accompagnateurs ⬇️

🔵Estelle Dubois :

en catégorie F5, il fallait finir dans les 3 premières pour obtenir la qualif.

Deux poules de 4 et une poule de 3 où les 3 premières sortent.

Je finis 2ème.

Premier match facile mais je perds l’autre au 5ème set. Match serré, bien battue.

Je suis qualifiée en 1/4 au tirage.

Ce match se passe très mal dans les deux premiers sets, puis j’arrive à revenir grâce au coaching de nono et Wawa.

Mon adversaire mène le 5ème set 3 à 0.

Un temps mort qui fait du bien et finalement je la bats.

Demi-finale : je perds 3 à 1 mais sans démériter

Place 3/4 pr la qualif : je perds le 1er set de loin sur une fille qui claque du coup droit. J’arrache le 2ème set et je prends les deux autres à la bagarre.

Encore un bon coaching.

Toute la journée, beaucoup d’encouragements de Stéphanie et Véro qui me font beaucoup de bien pr aller chercher les victoires.

🔵 Nolwenn Monot :

Côté sportif en catégorie F7 : 2eme de poule en gagnant le premier match 3-0 et perdant le deuxième 3-1 avec un manque d’engagement et de réussite. Très très mauvais tirage au barrage, mon adversaire termine troisième de poule aux points… Défaite 3-0 nette et sans bavure, j’ai rien pu faire, pas de regrets mais c’est fini pour la journée 😄

Pour le reste, soirée et journée hyper sympa avec les villenavais ! De très jolis matchs à regarder et coacher ! Merci pour la bonne humeur et le soutien ! Mention spéciale aux mamans pour la logistique et le repas aux petits oignons 🤩

🔵 Léo Germain :

Pour ma part, j étais dans une poule de 4 comportant certainement les meilleurs joueurs du tableau : therodore lefevre qui me bat 3-0, dylan sabari qui me bat 3-1. Malgré ces deux défaites j ai finalement pu battre mon dernier adversaire Lucas leseche.

Suite à cette sortie de poule compliqué, j accède en 8eme de finale contre Simone Marinelli qui me gagne à la belle.

Fin de la compétition pour moi mais j ai encore fait mes preuves en coaching ( Raphaël peut le certifier, en effet s il gagne contre thomas mille c est grâce à moi) !!

🔵 Raphael Villalpando :

J’étais dans une poule de 3 avec Thomas mille de dax et maxime bobes de Saintes. J arrive à battre thomas à la belle et je bat maxime 3 0 car il était pas dedans. Je suis donc directement en quart de final et il me reste qu un seul match pour me qualifier. Je réussi à battre mon adversaire benjamin thomas 3 0. Malheureusement, je perds contre kylian Henrio 3 2 en ayant rien fait les deux premiers set et en menant 7 à 1 à la belle.

Je rebat maxime bobes 3 1 pour la place 3 à 4. Je finis donc 3eme de mon tableau en ayant fait une belle compétions : des matchs arrachés, une bonne ambiance à la salle.

J’ai ainsi réussi mon objectif : me qualifier au championnat de France des finales par classements

⚪️ Warhel Obeyd : Un grand bravo aux 4 joueurs pour l’état d’esprit et le jeu fournit sur l’ensemble de la journee. Ça reviens de très loin parfois. Et aux deux mamans pour les encouragements, la logistique et l’excellence du repas allez ASVTT 🔵

⚪️ Stéphanie Villalpando : Maman villalpando : l ASVTT m’a encore fait vibrée ! Très bel état d’esprit de groupe. Des joueurs et joueuses combatifs-ives.

Très bon mental d’Estelle qui est allée chercher la qualif 💪

Et bien sûr très fière de Raphaël qui a été très solide sous doliprane 😀

Enfin, merci à la LNATT et à Poitiers pour la très bonne organisation de cette compétition 🙏

Aller villenave 🏓🔵

Lola Moncere aux championnats de France minime à Toulouse

Ça y est les championnats de France minimes s’achèvent pour notre Lola Moncere… 🇫🇷

Avec un parcours qui s’acheve en 32 ème de finale a la belle contre une fille avec 400 points de plus qu’elle, dommage 👍

On retiendra son attitude irréprochable et une combativité à toute épreuve ! 💪

Un très bon niveau de jeu sur le week-end (perf a 9 en poule) lui permettant de passer les poules alors qu’elle n’est que benjamines… 🔝

De bonne augure avant ses championnats de France benjamines du 18 au 21 mai à Lille 🔜

Place au championnat par équipes maintenant avec beaucoup de matchs important cet après midi et demain!!! 🔥

Elle m’aura une nouvelle fois fait vibrer!!!

Merci aux parents de Lola pour l’accompagnement de route avec les repas campings car et aux parents d’Arnaud pour leur accueil vendredi soir permettant de faire des économies au club 🙏

Aller les bleus 🏓🔵

Final par classement territorial 2023

Hier avait aussi lieu les finales par classement territorial à Dax où 4 de nos pensionnaires étaient qualifiés 🔥

Voici leur résumé ⬇️

🔵 Estelle Dubois 1ère 🥇

« 2 poules de 4 dans mon tableau !!

Je finis 3eme de poule en respectant ma place : qu’une victoire mais deux autres matchs perdus au 5eme set.

Je rencontre pour les barrages une 2eme de poule que je bat et ce match me donne confiance.

Derrière je gagne la demi finale contre une fille que j’avais perdu le matin même, puis la finale avec un peu de réussite.

Belle journée pour moi avec un jeu satisfaisant et une bonne attitude »

🔵 Nolwenn Monot 5ème

« 2 poules de 4 aussi dans le tableau F7.

Deuxième de poule en gagnant deux matchs 3-0/3-1 et perdant le dernier en 5 sets après avoir été menée 2-0.

Je perds le quart aussi en 5 set avec un cinquième set perdu 13-11 en étant menée 10-6…

Je gagne les deux matchs d’après assez facilement -> 5 sur 8 en gagnant 4 matchs sur 6

Un peu déçue de pas avoir réussi à gagner les matchs importants (surtout qu’à chaque fois j’arrive à remonter mais pas à tuer le match) mais c’était de belles rencontres toute la journée donc satisfaite quand même 😊

Merci au supportrices/coachs pour le soutien lors des matchs ! Ça fait plaisir d’avoir des gens derrière nous pour nous pousser ! 😃 »

🔵 Léo Germain 3ème 🥉

« Je commence par faire 1er de poule en gagnant un match 3/0 et le second à la belle sur un anti top.

En conséquence de ma première place en poule, je n’ai pas joué les huitièmes de finale mais directement les quarts de finale que j’ai remporté 3/0.

Après cette bonne première moitié de journée, j’ai malheureusement perdu la demi-finale 3/1, mon adversaire était fort certes, mais je compte un peu trop de fautes de démarrage dans mon jeu.

Et pour finir, je me rattrape sur la place 3-4 en faisant un bon match et en le gagnant 3/0. »

🔵 Raphaël Villalpando 2ème 🥈

« Je fait 1er de poule en battant thomas et yohan (celui qui m’a élimine à la phase départementale) 3-0 et 3-1.

Je me retrouve donc en quart contre nolhan que j arrive à battre 3-0 ce qui m’assure une qualification pour la phase suivante.

Je joue en demi kylian du stade montois, je le gagne à la belle.

Je perd en finale contre Gabriel du passage.

Bon niveau de jeu.

L’objectif est atteint. »

Bravo à nos 4 représentants dont 3 seront qualifiés pour l’étape régional 👏

Résumé maman villalpando : « Des joueurs engagés, solidaires et déterminés, avec une progression positive sur la journée.

De beaux matchs disputés, et des attitudes très positives.

Ravie d’avoir partagé cela avec ces 4 représentants du club » 🏓💪

Top détection régional 2023

Ce week end se déroulait le top régional de détection où 6 villenavais étaient qualifiés mais la grippe a eu raison de noa 💥😷

Eli BALSE : 1er en 2015 sur 16 avec une rigueur, une intelligence de jeu et une application a toute épreuve… il revient invaincu🥇

Aïden TROUT : 9ème en 2014 sur 16 après un début de journée où la pression était trop forte, il a su se remobiliser pour finir par 3 victoires… de bonne augure pour la suite… même si la gestion des émotions sera notre priorité d’ici la fin de saison 👍

Lola MONCERE : 2 ème en passant a côté de sa finale… mais beau parcours quand même car tout le monde joue au max pour la battre.

🥈

Pauline FREY : finit 7ème… super attitude et super niveau de jeu… au top avec 5 victoires sur la journée 💪

Shaina CASSISA : 10 ème sur 14… elle revient avec 3 victoires et une belle expérience… 👏👏

Un très bon week-end avec des jeunes pousses pleins d’envie et d’entraide… on revient avec 2 médailles!!! 🏆

Beau moment de partage pour tous !!

Prochain tournoi pour ces jeunes les 8 et 9 avril a macau 🔜

Aller villenave 🔵🏓

Bilan 4ème Tour CRITERIUM FEDERAL 2022/2023

Échelon National :

* En N2 -11 ans garçon, Thomas BOUTOT termine 2ème, super week end pour lui… de belles choses mais encore un jeu a structurer 🥈

* Baptiste N’ZITA CAZALBON fait 4ème avec un beau parcours qui s achève encore une fois avec une défaite contre son pote toto 🥉

* En N2 -13 ans dame, Lola MONCERE finit 4ème en minimes alors qu’elle n’est que benjamine… elle a montré de belles choses et surtout une belle attitude tout le long du week end 🥉

* En N2 -15 ans dame, Juliette MEYLHEUC remporte le tour !! En dent de scie le samedi mais rigoureuse et dynamique le dimanche ont permis de voir le vrai visage de Juju… 🥇

* En N2 -15 ans garçon, Léo GERMAIN finit 9 ème… très dur moment à passer pour lui…très gros manque de confiance et de motivation et du coup les résultats vont dans le même sens… spirale négative mais il n’en sortira que plus fort !!!

* En N2 -18 ans dame, Marilou VILLALPANDO, elle aussi, faisait son dernier tour de piste CF et donc il fallait finir sur un podium et elle l’a fait… elle finit 4ème avec des intentions de jeu en évolution… un plaisir d’avoir croisé ton chemin… 🥉

* Lola PEDUCASSE signe un beau retour a la compétition avec un niveau de jeu plus que correct pour une reprise… elle finit 6 ème.

Echelon Régional :

* En Régional -13 ans dame, Shaina CASSISA termine 8ème.

* Pauline FREY termine 9ème pour sa première participation au CF.

* Mathilde LANIO termine 12ème.

* En Régional -13 ans garçon, Kyan MANOIR finit 10ème de la compétition. Avec une seule défaite en poule il se retrouve en barrage le dimanche et perd sur un match très serré à la belle… malgré cela, il réalise une belle compétition avec un niveau intéressant. Prometteur pour l’an prochain.

* En Régional -15 ans garçon, Paul BAUSSART forfait.

* En Régional Elite et Juniors dame, Marion GUENON PLUBEL termine 13ème et se maintient donc en régional !!

* En Régional -18 ans garçon Raphaël VILLALPANDO perd en demi et finit 4ème… 🥉il chute une nouvelle au fois au même stade de la compétition dans un match où il n’aura pas mis toutes ses armes à profit…

* En Régional Élite messieurs, Hervé HAUSPIE a dû déclaré forfait lors de la compétition pour une blessure à l’adducteur 🤕

* Steven MOULINE termine 13ème avec seulement deux défaites contre deux joueurs classés 18. Il réalise une belle compétition avec notamment une belle perf à 1780.

Echelon Départemental :

* En D1 -11 ans garçon, Sacha ODDO termine premier de sa catégorie pour sa première compétition fédéral 🥇

* Paul RENARD finit second en perdant son copain Sacha en final 🥈

* Ayden TROUT fini 5ème en étant poussin.

* Eli BALSE finit 6ème en étant poussin.

* Noa SALVADOR finit 7ème en étant poussin.

* Léo RENARD finit 8ème en étant pas encore poussin.

* En D1 -13 ans garçon, Mani GACHIGNARD GUILMINOT termine encore une fois 5ème avec 2 défaites cruciales à la belle…

* En D2 -13 ans garçon, Antoine RICHARD-MONTOUSSE termine 3ème avec une défaite à la belle en demi final 🥉

* En D1 -15 ans, Félix LIU n’aura remporter qu’un match sur 6.

* En D2 -15 ans, Matthieu RODRIGUEZ n’aura remporter qu’un match sur 6.

* En D1 -18 ans garçons, Valentin HIBERT termine 2ème de la compétition et monte en PR 🥈

* Matthieu REY finit 7ème de la compétition et se maintient à ce niveau.

2️⃣8️⃣ villenevais ont participé à ce dernier tour dont 7️⃣ nouvelles têtes dans le circuit du critérium fédéral pour un total de 🔟 podiums !! 🏆

Un grand merci aux coachs bénévoles du club : Nicola Plubel et Clément Meylheuc pour leur engagement sur tout le long de la saison 🙏

Merci aussi à Simon Tardieu (Val Vert) Nolan Leblond (Dax) pour l’aide au coaching en N2 et à Hervé Hauspie et Steven Mouline pour l’aide en régional 👍

Pour finir ce post, je vous laisse le message d’Arnaud qui vient de réaliser son dernier tour d’indiv en tant qu’éducateur sportif :

« Clap de fin pour ce 4ème et dernier tour de critérium et je peux vous dire que pour ma Der, je suis très fier de mes troupes qui reviennent avec 5 podiums pour 7 participants.

Bilan donc plus que positif pour nos jeunes villenavais qui ont fait preuve de solidarité d envie et m’ont permis de rêver pour une de mes Der !!! » ✉️

Un grand bravo à tout le club pour cette belle année de critérium fédéral, le club a été présent à tous les échelons et a même montrer fier allure tant sur les résultats que dans les attitudes 👏👏

Vive l’ASVTT 🔵🏓

Titres Néo Aquitains 2023

Ce week-end avait lieu les titres Neo Aquitains par catégorie d’âge à Angoulême, compétition qui réunissait les 16 meilleurs joueurs de chaque catégorie de toute la région 🔥

1️⃣1️⃣ joueurs étaient sous la houlette du duo Combes / Bourjot sur cette compétition, mais seulement 9️⃣ ont pu y participer pour cause de blessure…

Voici leur résultat ⬇️

Benjamines

– Lola Moncere est de nouveau championne de la nouvelle Aquitaine avec un sans faute 🏆🥇elle a réussi à éviter tous les pièges sur sa route en réalisant des matchs sérieux

– Shaina Cassisa finit 7ème avec notamment une très belle victoire 3/0 pour sa première participation à cette événement 👌

Benjamins

– Thomas Boutot est vice champion de nouvelle Aquitaine en s’inclinant contre son copain du CAM Raphael Cammas qui était un cran au dessus de sa catégorie. Bravo à Thomas qui réalise une magnifique compétition 🥈

– Baptiste N’zita Cazalbon finit 4ème en chutant contre son pote Thomas en demi finale dans un match épique entre les deux villenavais (11/8 à la belle) 🥉

Cadettes

– Juliette Meylheuc est de nouveau championne de nouvelle Aquitaine avec un sans faute 🏆🥇 peu dans leur catégorie, Juliette a fait le job en s’assurant le titre, et la qualification aux championnats de France qui va avec.

Cadets

– Léo Germain finit 11ème compétition en dent de scie pour notre ami Léo, il remportera tout de même 4 rencontres 👍

– Paul Baussart forfait pour cause de blessure 🤕

Juniors F

– Marilou Villalpando finit 5ème et donc au pied du podium… elle s’inclinera 3 fois à la belle contre ses adversaires direct, ce qui lui coûte très certainement une place sur le podium. Elle aura tout de même retrouver un niveau de jeu très correct 👏

– Lola Peducasse forfait pour cause de blessure 🤕

Juniors G

– Clément Meylheuc finit 9ème et réalise une compétition accomplie avec 4 victoires et même une défaite 11/8 à la belle contre un 18 et un niveau de jeu très intéressant 💪

– Raphael Villalpando finit 10ème, repêché de dernière minute, Raph n’a pas démérité sur cette compétition, on rappellera qu’il n’est J1. Il remportera en tout 2 rencontres ✌️

Un grand bravo à tous ces jeunes qui ont représenté fièrement notre club et ont même permis à l’ASVTT d’être sur la 2ème marche du podium du club le plus représenté sur la compétition 🥈

Un grand merci aussi à Paul Baussart d’être venu coacher avec Arnaud et Vincent cette belle délégation Villenavaise 🙏

Championnat de France des régions 2023

Voilà que se tourne cette magnifique page des championnats de France des régions 2023 à Boé pour Thomas Boutot, Lola Moncere et Vincent Bourjot en tant que représentant de la ligue Nouvelle Aquitaine de tennis de table 🔚

Déjà 8 jours que nos trois villenavais sont partis de Gironde pour se préparer du mieux possible pour la compétition, et la conclusion de cette semaine est plus que satisfaisante 💪

Pour Lola Moncere, son équipe en Benjamine fille termine 5ème de la compétition sur 9 équipes.

Leadeuse de son équipe et remarquablement bien secondé par Albane, Éline et Rose Marie (Niort, Angoulême) Lola et sa team ont réalisé une compétition très sérieuse malgré un changement de formule qui leur a fait enchaîner 6 rencontres dans la même journée 🥵

Capitaine Vincent est fier de vous 👏

Pour Thomas Boutot, c’est le graal qu’il a obtenue avec ses copains Raphael, Lucas et Gabriel (CAM, Val Vert et Fouras) : ils sont champions de France benjamin 🎉

Réalisant un stage de préparation de grande qualité, il a su se montrer un partenaire de double, mais aussi un partenaire d’équipe, sans défaut 🏆

Une compétition qui restera sûrement gravé à jamais dans la tête de nos Villenavais, tant sur le plan sportif, humain et émotionnelle 🤩

Un grand merci à la ligue nouvelle Aquitaine d’ avoir accompagné et permis à nos jeunes de vivre cela 🙏

Vive l’ASVTT

Bilan 3ème Tour CRITERIUM FEDERAL 2022/2023

Échelon National :

* En N2 -11 ans garçon, Thomas BOUTOT finit 3éme avec un niveau en dent de scie, on peut espérer mieux au prochain tour !! 🥉

* Baptiste N’ZITA CAZALBON finit 4ème et monte pour la première fois sur le podium en national 🥉

* En N2 -13 ans dame, Lola MONCERE 5ème avec des hauts et des bas, mais son jeu se structure.

* En N2 -15 ans dame, Juliette MEYLHEUC finit 5ème et aura vécu un week-end compliqué, on attendra plus de sa part pour le dernier tour.

* En N2 -18 ans dame, Marilou VILLALPANDO finit 7ème et se maintien encore et toujours à ce niveau malgré un début de week-end au top puis 2 défaites à la belle qui l’a privé de podium.

* Lola PEDUCASSE était forfait pour blessure.

Echelon Régional :

* En Régional -13 ans dame, Mathilde LANIO perd en perd en quart et finit 5 ème. Super week end pour elle

* Shaina CASSISA a finit 9ème en gagnant ces 2 derniers matchs… très bonne attitude.

* En Régional -13 ans garçon, Kyan MANOIR finit 9ème de la compète et se maintient.

Super comportement et niveau de jeu en réel progrès… persévérer dans ce sens !

* En Régional -15 ans garçon, Léo GERMAIN remporte le tour et accède de nouveau à la national 2 🥇miraculé car qualifié grâce à un abandon en poule.. mais super niveau de jeu le dimanche… cela prouve qu’il ne faut jamais baisser les bras… content pour lui.

* Paul BAUSSART finit 12ème en perdant en 1/8ème… dimanche compliqué pour lui.

* En Régional Elite et Juniors dame, Marion GUENON PLUBEL finit 15 ème.

Dur dur de se mettre dedans et jouer son jeu, trop de crispassion.

Croisons les doigts pr le maintien

* En Régional -18 ans garçon Raphaël VILLALPANDO perd en demi et finit 3eme… bon niveau de jeu… pas loin de la nationale… ça va venir !!! 🥉

* En Régional Élite messieurs, Hervé HAUSPI était forfait pour blessure.

Echelon Départemental :

* En D1 -13 ans garçon, Mani GACHIGNARD GUILMINOT termine 4ème en perdant en demi final 🥉

* Antoine RICHARD-MONTOUSSE termine 12ème avec beaucoup de match accroché.

* En D2 -18 ans garçons, Valentin HIBERT finit 3ème et raté de peu la montée 🥉

* Matthieu REY finit 4ème avec un très bon niveau de jeu et une super attitude 🥉

* En PR -18 ans garçon, Erwan GLIMOIS se maintient avec 3 victoires et 3 défaites.

* En PR Senior, Steven MOULINE 1er et sera donc au niveau régional au prochain tour 🥇

* Christian PAGER finit 15ème en remportant son dernier match.

11 podiums pour 19 joueurs (+ 2 blessés) c’est la récolte villenavaise lors de ce 3ème tour de critérium fédéral 🏆

Des résultats positifs pour certains, décevant pour d’autres mais toujours cette même envie de faire toujours du mieux qu’on peut, et on pourra faire encore mieux lors du prochain tour j’en suis 🔥

Lors du prochain tour le club se verra représenter par 7 joueurs en National 2 // 8 joueurs en régional // 8 joueurs au niveau départemental 👍

Un grand bravo à tous et merci à Estelle Dubois, Nicolas Plubel et Warhel Obeyd d’avoir assurer le coaching départemental ainsi que Steven Mouline qui a pu assurer le bon fonctionnement du club lors de l’absence des entraîneurs 🙏

Félicitations aussi à Manon Tang Boulanger (Cestas) et Hugo Morin (Cadillac) qui auront fait le déplacement avec les troupes villenavaises et qui font respectivement 4ème N2 -11 ans fille et 16ème en N2 -19 ans garçons

Prochain rendez-vous : 11 & 12 Mars 2023 🔜

Top détection départemental 2022

Hier se déroulait le top départemental détection au Bouscat : pas moins de 10 villenavais et super bilan avec 5 médailles 🏆

– Nahia Camblor en 2014 filles finit 3 ème pour sa 1 ère compétition…super expérience pour elle 🥉

– Eli Balse termine vainqueur de la compétition en 2015 sans perdre une manche… sa pâte gauche a fait fureur 🥇

Noa Salvador finit 3 ème en échouant de peu en demi finale et n’a donc pas pu affronter son grand copain en final🥉

– Léo Renard finit 5 ème en 2015 alors qu’il n’est que 2016. De bonne augure pour la suite,s’il arrive à canaliser toute l’énergie qu’il a en lui…

– Marius Algeyon finit 4 ème en 2013 pour sa 1 ère compétition… un super comportement et une écoute a toute épreuve🥉

– Nathan Vie finit 8 ème en 2014 pour sa 1 ère… il s’est super bien comporté et a un sens de réflexion a maintenir

– Axel Martins De Souza finit 6 ème en 2014. La pause du midi lui a été fatale pour son 1/4 de finale.

– Dilan Machado finit 14 ème en 2014… très sérieux et a l’écoute…au top pour une première

– Idem pour Marley Chuop qui finit 16 ème… il n’arriva pas à remporter un match mais il est tombé dans une poule forte… À confirmer pour la suite.

– Ayden Trout finit 2 ème en 2014 avec une combativité a toute épreuve… il a fait la fierté de son père et du club… 🥈

Super bilan pour ce top détection où Eli se qualifie pour la phase régionale et où, on l’espère, d’autres l’accompagneront !!! 👏👏

Je remercie Paul Renard pour son aide au coaching !!! 🙏

La relève est assurée à l’ASVTT🏓🔵

Bilan 2ème Tour CRITERIUM FEDERAL 2022/2023

Bilan 2ème Tour CRITERIUM FEDERAL 2022/2023

Échelon National :

* En N2 -11 ans garçon, Thomas BOUTOT finit 3éme avec un niveau en dent de scie, on peut espérer mieux au prochain tour !! 🥉

* Baptiste N’ZITA CAZALBON finit 5ème il ne perdra que contre son Copain Thomas Boutot et le vainqueur de la compétition.

* En N2 -13 ans dame, Lola MONCERE 4ème, premier podium en N2-13 ans pour elle alors qu’elle n’est que -11ans 🥉

* En N2 -15 ans dame, Juliette MEYLHEUC finit deuxième et échoue de peu pour la montée en N1 🥈

* En N2 -18 ans dame, Marilou VILLALPANDO finit 9ème et se maintien encore et toujours à ce niveau.

* Lola PEDUCASSE signe son retour à ce niveau avec une 11ème place et se maintient in extremis.

Echelon Régional :

* En Régional -13 ans dame, Mathilde LANIO finit 6ème en gagnant 2 matchs… excellent parcours et surtout un comportement exemplaire.

* Shaina CASSISA a finit 8 ème en mais il ne faut pas oublier qu elle n est que – 11 ans…une belle expérience pour elle.

* En Régional -13 ans garçon, Mani GACHIGNARD GUILMINOT finit 19 ème…un peu dur physiquement mais de belles choses quand même.

* En Régional -15 ans garçon, Paul BAUSSART finit 4ème en réalisant un gros parcours et de nombreuses perfs…quelques regrets en demi sur le dacquois Baptiste car il fait un non match… 🥉

* Léo GERMAIN finit 8 ème en perdant en quart de finale contre le N1 de la compétition… dimanche difficile car manque de confiance…mais loin d être alarmant il n’est que cadet 1 ère année

* En Régional Elite et Juniors dame, Marion GUENON PLUBEL finit 15 ème sur 24 en gagnant 2 matchs…de belles choses et elle s’est rendue compte les axes de travail pour l’avenir: « vivement les prochains stages m’a t-elle dit »

* En Régional -18 ans garçon Raphaël VILLALPANDO finit 5ème pour son 1 er tour en régionale cette année…il ne s incline que 3/1 contre un 17 en quart…

* En Régional Élite messieurs, HAUSPIE finit 4 ème en perdant un 18 en demi a la belle…bon niveau de jeu dans l’ensemble 🥉

Echelon Départemental :

* En D1 -13 ans garçon, Kyan MANOIR remporte le tour et retrouvera le niveau régional en fin janvier 🥇

* Antoine RICHARD-MONTOUSSE finit 8 ème et se maintient encore à ce niveau.

* En D1 -15 ans garçon, Matthieu RODRIGUEZ termine 12ème et va descendre en D2.

* En D2 -15 ans garçons, Félix LIU remporte la compétition et ira en D1 au prochain tour 🥇

* En D3 -18 ans garçons, Valentin HIBERT finit premier et monte en D2 🥇

* Matthieu REY finit 3ème avec un très bon niveau de jeu et une super attitude 🥉

* En PR -18 ans garçon, Erwan GLIMOIS finit 5ème.

* Narcis BOZIANU finit 6ème.

* Esteban SENTENAT CAZOT finit 7ème.

* En PR Senior, Steven MOULINE finit à la 7ème place.

* Christian PAGER quant à lui finit à la 14ème place.

Voici que s’achève ce week-end intense pour nos 25 compétiteurs du critérium fédéral, avec en tout et pour tout : 9 médailles 🥇🥈🥉

Pour le niveau National à Agen, Vincent tient à remercier David Matocq (entraîneur de Dax) & Xavier Lagardère (CTL LNATT du territoire Sud) pour avoir aidé au coaching quand Vincent était débordé 🙏

Mention spéciale à Estelle Dubois, venue respirer l’air de la haute vienne en régional et qui a coaché de nombreux match… ainsi qu’au juge arbitre international kurde : Warhel !!! 😁

Un grand merci encore une fois à Nicolas Plubel qui a assuré le cours du samedi matin + le coaching en départemental à Talence ainsi qu’a Clément Meylheuc pour le coaching en régional 💪

Et comme toujours, on remercie la photographe Karine Lafon qui est allé avec Kevin Lopez encourager nos adultes à Talence le dimanche matin 📸

Le prochain tour aura lieu les 28 & 29 janvier 2023 🔜

Encore bravo à nos troupes, vous représentez fièrement le club, et la moindre des choses qu’on puisse dire, c’est que vous le faites avec brio 🏓🔵

Bilan 1er Tour CRITERIUM FEDERAL 2022/2023

Échelon National :

* En N2 -11 ans garçon, Thomas BOUTOT finit 2ème avec un bon niveau de jeu… de bonne augure pour la suite 🥈

* Baptiste N’zita Cazalbon finit 5ème pour sa 1 ère en n2… il se maintient donc à ce niveau.

* En N2 -13 ans dame, Lola MONCERE 8 ème en faisant 4 ème de poule et en gagnant un seul match dans le week end… dur en minime mais le maintien est assurée.

* En N2 -15 ans dame, Juliette MEYLHEUC était forfait pour blessure 🤕

* En N2 -18 ans dame, Marilou VILLALPANDO finit 9ème et se maintien avec un samedi difficile… elle a su se ressaisir.

* En N2 Senior Messieurs, Hervé HAUSPIE finit 21ème et descend malheureusement en régional avec un niveau en dent de scie…

Echelon Régional :

* En Régional -13 ans garçon, Mani GACHIGNARD GUILMINOT finit 11ème et se maintient alors qu’il n’est que première année de sa catégorie.

* Kyan MANOIR finit 13ème avec seulement deux matchs perdu en poule le samedi… la réussite n’était pas de son côté concernant le goal-average… il attendra de savoir si il est maintenu, mais a fourni un très bon niveau de jeu.

* En Régional -15 ans garçon, Paul BAUSSART finit 9ème avec seulement deux défaites, on a retrouvé un paul sérieux, compétitif et motivé sur un tour où il réalise 2 perfs.

* Léo GERMAIN était forfait pour maladie 🦠

* En Régional Elite et Juniors dame, Lola PEDUCASSE remporte le tableau avec un très bon niveau de jeu. Elle reste sur sa lancé du week-end dernier affichant maintenant 10 victoires d’affiliés !!!

Elle remonte donc en N2 avec ses copines 🥇

Echelon Départemental :

* En D1 -11 ans filles, Shaina CASSISA finit première et monte en régional 🥇

* En D1 -13 ans filles, Mathilde LANIO finit première et monte en régionale 🥇

* En D1 -13 ans garçon, Antoine RICHARD-MONTOUSSE finit 7ème avec 2 victoires sur 5 pour sa première aux indivs.

* En D1 -15 ans garçon, Matthieu RODRIGUEZ termine 10ème sur 12 et devrait descendre en D2.

* En D2 -15 ans garçons, Félix LIU finit 4ème de la compétition.

* En D1 -18 ans fille, Marion GUEUNON PLUBEL finit 1ère et monte en régional 🥇

* En D3 -18 ans garçons, Valentin HIBERT finit deuxième et monte en D2 🥈

* En D2 -18 ans garçons, Matthieu REY finit 7ème avec un très bon niveau de jeu et une super attitude.

* En PR -18 ans garçon, Raphaël VILLALPANDO finit premier et monte en régional 🥇

* Esteban SENTENAT CAZOT perd contre raph en final et finit 2ème 🥈

* Erwann GLIMOIS était forfait pour maladie 🦠

* En PR Senior, Christian PAGER…

Pour nos 23 joueurs engagés lors de ce premier tour, c’est une bonne première compétition du critérium fédéral dans son ensemble 👍

Dispatchés sur 4 lieux (Perpignan pour la N2 avec Arnaud et Clément, Bretignol avec Vincent, Talence avec Arnaud Duluc et le CAM avec Nicolas) les villenavais ont rapporté 8️⃣ médailles pour 6️⃣ montées au niveau supérieur 💪

Un grand merci aux coachs bénévoles qui ont permis à tous les joueurs d’être accompagnés 🙏

On tenait aussi à féliciter Hugo Morin de Cadillac que Vincent entraîne qui finit 21 ème et se maintien N2 -18 ans garçons avec un bon niveau de jeu et une perf a 300 points le dimanche…

Ainsi que Théotime Clément qui a réalisé sa première expérience en N2 -15 ans garçons dans sa nouvelle région (Centre val de Loire, Île de France, pays de la Loire et Bretagne) 👏

🔜 Lors du prochain tour qui aura lieu les 3&4 décembre, l’armée Villenavaise présentera au moins :

– 6 joueurs en National 2

– 9 joueurs en régional

– 10 joueurs en départemental

Un grand bravo à tous les acteurs et actrices qui ont permis de porter haut les couleurs de l’ASVTT 🏓🔵

Championnat de France par classement 2022

Comme vous avez sûrement pu le suivre, le club était représenté en Normandie pour les championnats de France par classement 2022 🇫🇷

Steven Mouline était engagé en H15 et Charles Thomas était lui engagé en H8 bien encadré par les excellents Warhel Obeyd et Pierre Deletang 👍

Voici leur résumé ⬇️

Le samedi :

– Charles partait numéro 1 de sa poule. 1er match il gagne 3/0 (920pts) sur le 3eme assez facilement puis il perd 3/2 contre un jeune (1020pts). 2eme de poule et qualifié pour les 32eme, il remportera son match 3/0 avec un gros match de sa part (950pts) et se qualifiera pour les 16eme le dimanche 🔝

– Steven partait numéro 2 de sa poule. Sur le 1er match, il gagne 3/0 sur le 3eme de poule (1569pts) puis il gagnera la tête de série numéro 4 du tableau avec un gros match 3/1 (1757pts). Qualifié pour les 32eme, il perdra 3/0 (1570pts) en passant à côté de son match… Terminé pour lui dommage 👏

Le dimanche :

Charles jouera la tête de série numéro 2 de son tableau (1236pts). Après un 1er set compliqué, il se ressaisit pour inquiétait son adversaire en menant 5/1 à 1-1 mais malheureusement son adversaire revient dans le match… Défaite 3/1 👏

Beau parcours et belle expérience pour leur première participation à des Frances 🎉

Un grand merci au coach Pierre et à wawa pour nous avoir suivi en Normandie, et merci au club et à tous pour vos encouragements et votre soutien 🔥💪🔵🏓

Championnat de France Benjamin / Cadet 2022

Jeudi : l’arrivé

Ça y est ils sont arrivés !!!!!! 💪

Juliette, Lola et Thomas sont arrivés sur les coups de 17h à Tours pour participer à cette nouvelle édition des championnats de France 🇫🇷

Après un petit périple de 4h, ils ont pu faire une séance dirigés par Arnaud 🥵, avant d’assister au tirage au sort des poules 🍀 pour enfin aller se reposer 🏊‍♂️🏝Maintenant on est dans le fight 👊

Arnaud vous fera profiter des lives sur cette page Facebook de tous les matchs de nos jeunes espoirs !!! 🎬

Voici le programme ⬇️
Juliette Meylheuc jouera à 10h30 / 11h30 / 12h30
Thomas Boutot jouera à 14h30 / 16h30 / 18h30
Lola Moncere jouera à 15h30 / 17h30 / 19h30

Bon courage à eux 4, tous l’ASVTT est derrière vous 🏓🔵

Vendredi : à nous de jouer

Clap de fin sur cette 1 ère journée des championnats de France…il a fait très chaud !! 🥵

Juliette finit 3 ème de poule en perdant 3/0 et 3/2 dommage …elle sera au top l’an prochain 👊

Thomas finit 4 ème de poule en perdant ses 3 matchs!!! Un peu passif sur tous ces débuts de match du au stress!!! N’en doutons pas,lui aussi reviendra plus fort l an prochain 😁

Lola 1 ère de poule en gagnant ces 2 matchs…très belle mobilité a la table (c est une blague) elle est en 16 ème de finale demain après midi …Top!!! 🎉

Place aux doubles demain pour nos 3 guerriers villenavais!!! 🏓🔵

On part se baigner !! 🏝

Samedi : the end

Ça y est, les championnats de France sont terminés pour nos 3 villenavais !!! 🔚

Un beau séjour en terre tourangelle ou bonne humeur, cohésion et chaleur ont rythmé notre week end 😁🥵Sur le point sportif ⬇️

🟣 Juliette Meylheuc ne passe pas les poules et perd en 16eme de finale en double

🔵 Thomas Boutot ne passe pas les poules et perd en 16 ème de finale en double

🟣 Lola Moncere perd en 8 ème de finale en simple contre la tête de série n1 et perd en 16 ème de finale en double

De belles choses ce jour pour Juliette et Lola et n’en doutons pas, ils reviendront plus fort l’année prochaine car ils sont tous les trois 1 ère année dans leur catégorie 💪🔜

Merci aux accompagnateurs parents pour leur aide logistique, merci à Juju pour son téléphone qui nous a permis de faire vibrer les villenavais en live à distance 🙏🎬

Place à la récupération !!! 😎

Aller l’ASVTT 🔵🏓

Finale par classement régionale 2022

Tout le monde l’attendait, et bah voici le résumé de ce week-end des finales par classement régionale 👍

Vincent et sa troupe (5 joueurs de Villenave, 1 coach et 1 joueur de Cadillac) sont partis en route samedi pour Meymac, en Corrèze pour participer au dernier échelon avant les championnats de France par classement 🛣

En outre les victoires éclatantes de Vincent au Time’s Up le samedi soir, on va quand même vous les résultats de nos compétiteurs 💪

🟣 Féminine 799 Pts :
Nolwenn Monot termine 5ème de la compétition avec au total 3 victoires !!! Bravo à elle qui finit 1ere de sa poule mais qui s’inclinera en quart de final contre la 2nd de compétition 👏

🟣 Féminine 999 Pts :
Juliette Meylheuc impérial ne laisse rien passer… Elle remporte la compétition avec 6 victoires / 6 matchs, qui plus est, en totale autonomie sans coaching🥇Elle valide donc sa qualification pour les championnats de France 🇫🇷✅
Lola Peducasse finira 7ème de la compétition, un peu diminué à cause d’une douleur au dos.

🔵 Homme 899 Pts :
Charles Thomas finira 5éme de la compétition !! Il a su augmenter son niveau de jeu au fur et à mesure de la journée pour valider de justesse sa place aux championnats de France 🇫🇷✅

🔵 Homme 1099 Pts :
Hugo Morin (de Cadillac) qui faisait le voyage avec nous termine 2nd de la compétition et valide lui aussi sa qualification aux frances 🇫🇷✅

🔵 Hommes 1599 Pts :
Steven Mouline, dans un jour sans termine à la 7ème place de la compétition. Il n’aura pas réussi à mettre son jeu en place et aura cumuler 3 victoires et 3 défaites.

Un grand bravo à eux pour bien avoir représenté le club sur ce week-end, un grand merci à Pierre Deletang pour avoir accompagné au coaching 😁👏

Nous aurons donc 2 joueurs pour représenter Villenave sur la scène nationale lors du week-end du 25&26 Juin 🇫🇷🔜

Aller villenave !! 🔵🏓

Titres Néo Aquitain 21/22

Pour ce week-end de Pâcques c’est pas moins de 48 Villenavais qui était sur le pont 🔥 :

– 36 joueurs au conseil départemental au Bouscat avec Vincent.

– 8 joueurs aux titres néo-aquitains à Poitiers avec Arnaud.

– 4 joueurs au tournoi de Cognac.

– 3 vacanciers dans les îles 🏝

On comme par les titres Néo-aquitains à Poitiers les titres Nouvelle Aquitaine où 8 villenavais représentaient le club, nous aurions dû être 12 (record pour le club a cet échelon) + Theotime Clement s’entraînant régulièrement chez nous!!! 🔝

-11 ans filles :
Lola Moncere 1 ère de la compèt et invaincu sur les 2 jours… maintenant place à la récup et la prépa des frances en juin… 🥇

-11 ans garçons :
Baptiste Nzita Cazalbon finis 5 ème alors qu il partait 12 ème…super compèt pour lui même si quelques regrets sur sa combativité du samedi…pour un Benjamin 1, cela promet de belles choses pour l avenir.

Mani Gachignard Guilminot : 9 ème place…avec un mauvais samedi et impérial le dimanche.

Une pensée pour Thomas Boutot forfait au dernier moment pour cause de malade 🤒

-13 ans garçons :
Léo Germain finit sur la 3 ème marché du podium avec seulement 2 défaites dans le week end… il a réussi à vaincre ses démons des tours de N2 🥉

Theotime Clement finit a la 6 ème place avec un peu de fébrilité le dimanche en s’inclinant en 1/4 à la belle…

-15 ans garçons :
Esteban Sentenat Cazot finit a une honorable 11 ème place en partant 15 ème…il a des armes et avec un peu plus d’entraînement et de rigueur, cela peut être intéressant !!! wait ans see…

-15 ans filles : Juliette Meylheuc réussit le sans faute et remporte le titre…au top sur tt le week end autant a la table qu’au coaching !!!Place elle aussi au repos et à la prépa des frances !!! 🥇

-18 ans filles : Lola Peducasse finit une très belle 4 ème place signe de médaille avec un bilan de 4v et 4d… un mal de dos a la fin lui coûte le dernier match mais très belle combativité sur tout le week end… 🥉

-18 garçons : Clement Meylheuc finit 14 ème en en gagnant aucun match mais a montré de très belles choses durant le week end…une victoire aurait été sympa pour le moral…mais il sera repondre présent le 7 mai dans le chaudron villenavais j’en suis sur!!!

Un grand bravo à tous les villenavais pr leur solidarité et leur combativité !!! Ils nous ramènent 4 podiums 🏆

Un merci au club de Val vert pour l aide au coaching notamment Stan dit noupi!!!! 🙏

J’ai kiffé comme à chaque fois 😁

Arnaud Combes !! 🔵🏓
La suite ??? Ça sera demain avec les résultats du conseil départemental 🔜

Bilan 4ème Tour CRITERIUM FEDERAL 2021/2022

Échelon National :

* En N2 -11 ans garçon, Thomas BOUTOT termine 4ème et réalise son première podium au niveau national !!! Bravo à lui qui en prime s’offre une victoire de prestige contre le vainqueur de la compétition 🥉

* Kyan MANOIR termine 10ème pour sa première en national, une belle expérience pour lui qui repart avec 2 victoires dans sa poche.

* En N2 -13 ans dame, Lola MONCERE termine 10ème alors qu’elle était surclassé de catégorie. Elle repart aussi avec 2 victoires.

* En N2 -18 ans dame, Juliette MEYLHEUC passe pas loin de l’exploit en finissant sur la 2ème marche du podium alors qu’elle n’est que cadette première année. Un grand bravo à elle qui réalise une compétition de haut niveau 🥈

* Lola PEDUCASSE finit 8ème de la compétition. Après un samedi compliqué avec 0 victoire, elle réussi à se ressaisir le dimanche pour accrocher 2 victoires.

* Marilou VILLALPANDO termine a la 9ème place. Terminant à la 4ème de poule le samedi, elle ne gagnera que son dernier match le dimanche pour se maintenir. Echelon Régional :

* En R1 -11 ans garçon, Baptiste N’ZITA CAZALBON réalise la compétition parfaite en s’imposant pour monter sur la plus haute marche du podium. Il découvrira le niveau national l’an prochain 🥇

* Mani GACHIGNARD GUILMINOT perd malheureusement en 1/8ème de finale avec 4 victoires sur le week-end. * En R1 -13 ans garçon, Leo GERMAIN s’incline en finale 🥈

* En R1 -15 ans garçon, Esteban SENTENAT-CAZOT s’incline en 1/8ème de finale avec 3 victoires (10ème)sur le week-end.

* Raphaël VILLALPANDO s’incline aussi en 1/8ème de finale (9 ème) avec 4 victoires.

* En R1 -18 ans garçon, Maxime CABY finit lui a la 16ème pour son retour en régionale. Echelon Départemental :

* En D1 -13 ans garçon, Matthieu RODRIGUEZ termine 3ème 🥉

* En D1 -15 ans garçon, Paul BAUSSART finit 3ème, il rate de peu la montée en Régional 🥉

* Yannis TIRSELT finit 5ème

* En D2 -15 ans garçon, Matthieu REY forfait pour maladie 😷

* Gabriel LEFAYE 3ème

* Matéo BERNARD forfait pour maladie 😷

* En PR -18 ans garçon, Narcis BOZIANU finit 2nd de la compétition 🥈

* Erwann GLIMOIS termine 7ème.

* Corentin THIEBAUGEORGES termine 11ème.

* Matis CHAINEAUD forfait pour maladie 😷

* En D1 Senior, Christian PAGER finit 22ème.

On peut aussi féliciter nos deux villenavais d’adoption Théotime CLÉMENT (Gujan) qui remporte le tableau en N2 -13ans ainsi que Hervé HAUSPIE (Stade Montois) qui finit à la 12ème place en N2 Seniors avec une perf à 600 fr et qui aura grandement aidé Arnaud et Vincent au coaching 👍🥇

Un grand merci aussi à Xavier Largardere, CTL du territoire sud de la ligue, Simon Soulard, Référent sur le pôle espoir de la ligue et Camille Garnier, éducatrice au club de Val Vert pour nous avoir dépanner d’un coaching quand les coach villenavais avait la tête sous l’eau 🙏🤣

Merci aussi à Steven Mouline et Loïc Aranha qui ont assuré le tour de régional ; trajet / hôtel / coaching / restauration… une reconversion pourquoi pas ? 😝

Ne surtout pas oublier de remercier notre ancien entraîneur : Thomas IZQUIERDO qui a remplacé Vincent le samedi matin et à coaché les juniors et minimes à Talence en départemental !! Et voilà que ce termine le criterium fédéral pour cette saison 21/22 ; beaucoup de réussite, de nette progrès, des podiums, des belles expériences, de jeunes volontaires, une belle solidarité et aussi un encadrement sérieux et impliqué 🔚👏

La prochaine échéance pour les compétitions individuelles sont les titres LNATT par catégorie où nous pourrons suivre 6 Villenavais et Théotime les week-end du 16&17 Avril 🔜

Bravo à tous nos petits bleus 🏓🔵

Léo au championnat de France par régions

Notre jeune élément formé au club, Léo Germain, était en vadrouille lors de la semaine dernière pour représenter la ligue nouvelle Aquitaine sur la scène national à Bethune (62) : les championnats de France par régions 🇫🇷

Sous le capitatinat de Jacques Mommessin, CTN de la ligue, Léo et ses partenaires (Alix Patrick, Paul Sarrazin-Leclerc et Théotime Clément) les néos-Aquitains finissent à la 11ème place avec une victoire contre la Bretagne 👍

Au delà de l’aspect sportif, Léo nous conte une semaine pleine d’expérience enrichissante et revient avec encore plus de motivation pour s’entraîner et retrouver l’ambiance de ses compétitions du plus haut niveau français 💪

Bravo à lui, à ses coéquipiers, aux autres équipes et aux encadrants 🏓

Final par classement territorial

Sur les 22 joueurs engagés lors de la compétition des finales par classement départementale, ce sont 10 joueurs qui sont allés à Dax pour l’étape supérieur (territorial) qui réunissait des joueurs de Gironde, des Landes et de Pyrénées Atlantique 💪

Voici les résultats suivant les tableaux ⬇️

Féminine -899 Pts :
– Nolwenn Monot finit 4ème de la compétition est empoche son billet pour le tour suivant en régional ✅
– Estelle Dubois termine 7éme de la compétition avec 2 belles victoires

Féminine -999 Pts :
– Marilou Villalpando remporte le tableau et participera aussi au niveau régional 🥇✅
– Juliette Meylheuc termine 2es et ira aussi se frotter aux filles de la région 🥈✅
– Lola Peducasse finit 3ème et accompagner ses deux potes en régional 🥉✅

Homme -899 Pts :
– Charles Thomas en leader ce dimanche, il remporte le tableau en éclaboussant la salle de son talent 🥇✅
– Erwann Glimois s’incline en quart de final (1 tour avant la qualif) et finit 7ème.

Homme -1099 Pts :
– Geoffrey Chataigne passe un week-end compliqué et terminant à la 12ème place.

Homme -1299 Pts :
– Raphaël Villalpando finit à la seconde place avec une compétition aboutit 🥈✅

Homme -1599 Pts :
– Steven Mouline termine 2ème de la compétition avec un très bon niveau de jeu sur l’ensemble de la journée 🥈✅
– Arnaud Duluc était indisponible pour cause de Covid 🦠

Ça devient une habitude, mais nous allons quand même relever l’excellente ambiance imposée par les troupes Villenavaises ; encouragement, clapping, coaching, arbitrage, entraide, solidarité et bonne humeur ont été les principales accompagnateurs des compétiteurs Villenavais 🔵🏓

Ce sont donc 7 Villenavais qui iront à Meymac le 1er Mai pour tenter de décrocher leur place au championnat de France par classement 🔜

Un grand bravo, le club est fier de vous 🎉

Top détection Nouvelle-Aquitaine

Bilan top détection régional, avec 3 villenavais présents qui ont brillamment représentés les couleurs villenavaises.

En effet ils reviennent tous avec la médaille autour du coup 👍

En 2012 filles,Lola Moncere remporté la médaille d or avec un bilan de 5 victoires en autant de matchs…ce qui lui a donné le droit le dimanche de se confronter aux garçons 2013 et 2014 et bis répetita, elle monte encore sur le podium en ne s’inclinant qu’a la belle en finale donc médaille d argent .🥈

En 2012 garçons,Thomas Boutot remporte la médaille de bronze en ne perdant que sur les 2 premiers.🥉

Baptiste Nzita Cazalbon réalisé lui aussi un beau parcours en finissant 4 ème avec un très bon comportement. 🥉

On revient donc avec 4 médailles pour 3 joueurs 👍👍👍👍

Bilan 3ème Tour CRITERIUM FEDERAL 2021/2022

Échelon National :

* En N2 -11 ans garçon, Thomas BOUTOT termine à une honorable 7ème place malgré un samedi compliqué.

* En N2 -13 ans garçon, Léo GERMAIN finit à la 9ème place et devrait donc ne pas se maintenir. Il n’aura pas réussi à mettre son jeu en place sur le long du week-end…

* En N2 -11 ans dame, Lola MONCERE fidèle à elle même… elle remporte encore une fois le tour de N2 de sa catégorie 🥇

* En N2 -18 ans dame, Marilou VILLALPANDO progresse encore en terminant à la 6ème place et se rapproche du podium.
* Juliette MEYLHEUC finit juste derrière Marilou, à la 7ème place alors qu’elle n’est que cadette 1ère année.
* Lola PEDUCASSE termine elle a la 10ème place et devrait aussi se maintenir, Lola s’incline en poule contre Marilou et en barrage contre Juliette, mais n’est pas passer loin de l’exploit en perdant 11/9 à la belle contre la tête de serie numéro 1.

Echelon Régional :

* En R1 -11 ans garçon , Kyan MANOIR remporte le tour et accède à la nationale 2 🥇
* Baptiste N’ZITA CAZALBON finit à la 8ème place et se maintient donc facilement à ce niveau.
* Mani GACHIGNARD GUILMINOT était excusé pour cause de Covid 🦠

* En R1 -15 ans garçon, Esteban SENTENAT-CAZOT termine à la 3ème place et rate de peu la montée en N2 en s’inclinant 14/12 à la belle en demi finale… 🥉
* Raphaël VILLALPANDO finit 8ème, il s’incline contre Esteban en 1/4 de finale.
* Paul BAUSSART finit à la 16ème place et devrait redescendre au niveau inférieur…

Echelon Départemental :

* En D1 -13 ans garçon, Matthieu RODRIGUEZ termine 4ème avec un bilan de 3 Victoires et 3 Défaites.

* En D2 -15 ans garçon, Matthieu REY finit 5ème avec 2 Victoires et 2 Défaites.

* En D1 -15 ans garçon, Yannis TIRSELT finit 3ème avec une seule défaite contre le vainqueur 🥉
* Gabriel LEFAYE finit 10ème et devrait se maintenir avec nottament 3 défaites à la belle…
* Matéo BERNARD était excusé pour cause de Covid 🦠

* En PR -18 ans garçon, Maxime CABY remporte le tour et accède donc de nouveau au niveau régionale 🥇
* Matis CHAINEAUD termine 3ème en perdant contre Maxime en demi 🥉
* Erwann GLIMOIS finit 5ème de ce tour.
* Corentin THIEBAUGEORGES termine lui 6ème en perdant contre Maxime en 1/4 et contre Erwann pour la place 5/6.
* Narcis BOZIANU était excusé pour cause de Covid 🦠

* En D1 Senior, Christian PAGER …

Encore une fois on peut féliciter tous nos jeunes espoirs pour les performances dans l’ensemble plutôt satisfaisantes 💪

Bien sûr on remercie Loïc.A, Steven, Jérôme Baussart et Thomas.I d’avoir encore une fois bien aidé nos entraîneurs en accompagnement les jeunes, ce qui a permit à tous les villenavais d’avoir un coach ce week-end peu importe le niveau 🙏

La concurrence est rude, mais nos jeunes font plus que bonne figure en rivalisant avec l’élite de la Gironde, Nouvelle Aquitaine et zone Sud-Ouest 🔝

🔜 Prochain tour d’indiv : 19&20 Mars !!

Aller l’ASVTT 🏓🔵

Finale par classement départemental

Il n’y avait pas que Lola qui était sur le front de la compétition ce week-end, en effet ce sont pas moins de 2️⃣2️⃣ Villenavais qui étaient engagés aux finales par classement départemental 👍

Voici donc les résultats :

Féminine de 600 à 799 Pts :
– Estelle Dubois qualifiée automatiquement
– Nolwenn Monot qualifiée automatiquement

Féminine de 800 à 999 Pts :
– Juliette Meylheuc 1ère 🥇
– Lola Peducasse 2ème 🥈
– Marilou Villalpando 🥉

Masculin de 500 à 899 Pts :
– Charles Thomas 1er 🥇
– Warhel Obeyd perd en 1/8ème
– Christian Pager ne sort pas de poule
– Erwann Glimois perd en quart
– Cédric Meylheuc ne sort pas de poule

Masculin de 900 à 1099 Pts :
– Geoffrey Châtaigne 2ème 🥈
– Narcis Bozianu finit 3 ème 🥉
– Corentin Thiebaugeorges perd en 1/8ème

Masculin de 1100 à 1299 Pts :
– Raphaël Villalpando 2ème 🥈
– Léo Germain 6ème
– Constant Roux ne sort pas de poule
– Matis Chaineaud forfait pour Covid 🦠

Masculin 1300 à 1599 Pts :
– Steven Mouline 2ème 🥈
– Arnaud Duluc 5ème
– Denis Naudin perd en sortie de poule
– Pierre Delétang ne sort pas de poule
– Clément Meylheuc forfait pour Covid 🦠

Voici donc la liste de nos 1️⃣1️⃣ qualifiés pour l’étape territoriale qui aura lieu à Dax le 13 Février🔝
– Estelle / Nolwenn en F7
– Juliette / Lola / Marilou en F9
– Charles en H8
– Geoffrey / Narcis en H10
– Raphaël en H12
– Steven / Arnaud en H15

Un grand bravo à tous ; nous relayons un message de la maman de Léo qui résumera bien cette journée : « En tout cas bel après-midi, belle atmosphère , les villenavais se sont bien encouragés, coachés ! Quel club de ouf pour avoir une telle émulation et entraide ! 🤩 » Aller l’ASVTT 🔵🏓

Lola Moncere au Top 16 National U11

JOURNÉE 1 :

Top 16 national pour la jeune Lola… 🇫🇷

Le classement ne veut rien dire à cet âge là… surtout en période covid ( sans compétition) ,elle finit la 1 ère journée avec 3 victoires en autant de matchs notamment en battant Elsa gaillard qu’elle avait perdu en n2… 👍

De gros progrès pour Lola qui évolue a vitesse grand v au contact de Lola Peducasse, Juliette et Marilou … 🤝

Suite demain pour la fin des poules et on l’ espère un 1/4 de finale à aller chercher… 🔜

____________________________

JOURNÉE 2 :

Encore 4 matchs de poule à disputer ce jour pour Lola !! 💪

Bilan de 2 ✅ 2 ❌ logique qui lui permettent de finir 3 ème de sa poule de 8 et donc continuer l’aventure en 1/4 de finale… 👏

Elle s’incline logiquement et finit donc a une très belle 5 ème place de ce top 16 national… 🏆

Une belle expérience pour elle qui s’entraine beaucoup moins que les filles présentes et une belle mise en bouche avant son éventuelle qualification aux championnat de France U11 de juin 🔵🏓

Top détection départemental 2021

Hier avait lieu le top détection départementale au Bouscat, une compétition faites pour détecter les futurs stars de la discipline nées dans le années 2012/2013 et 2014 🔥

8 de nos jeunes Villenavais participaient à la compétition bien encadrés par notre entraîneur Arnaud Combes et par nos deux compétitrices de niveau nationales, qui sont passées par cette compétition il n’y a pas si longtemps ; Juliette Meylheuc et Marilou Villalpando 💪

Voici donc les résultats dans les différentes catégories ⬇️

Garçon 2012 :
– Baptiste N’Zita Cazalbon finit 1er 🥇
– Sacha Oddo finit 7ème
– Tom Segreste finit 8ème
– Paul Renard finit 10ème
– Raphaël Pelé finit 11ème
– Seyf Ibrahim finit 13ème

Garçon 2013 :
– Nino Germond finit 5ème

Fille 2012 :
– Shaina Cassisa finit 3ème 🥉

Nous aurons donc 3 représentant au top détection régionale avec Baptiste N’Zita qui remporte son tableau et Thomas Boutot ainsi que Lola Moncere qui était qualifié directement au vue de leurs résultats au niveau national 🔜

Un grand bravo à nos jeunes troupes, qui pour un grand nombre, participaient à leur première compétition et ont tous gagnés au moins un match 😁

La relève est prête, bravo à tous 🔵🏓

Bilan 2nd TOUR de Critérium Fédéral 2021/2022

Échelon National :

* En N2 -11 ans garçon, Thomas BOUTOT termine 6ème pour son baptême du feu en N2 ! Il finit 3ème de sa poule en remportant 3 matchs le samedi mais ne gagnera pas de match le dimanche et se maintiendra au tour suivant.
* Mani GACHIGNARD GUILMINOT termine 11ème pour sa première aussi en N2, il gagne 1 match chaque jour, mais cela ne lui permettra pas de se maintenir à ce niveau.

* En N2 -11 ans dame, Lola MONCERE remporte le tableau pour la première fois en N2 !!! 🥇

* En N2 -15 ans dame, Juliette MEYLHEUC remporte le tableau et accèdera au niveau supérieur en réalisant une super compétition 🥇

* En N2 -18 ans dame, Marilou VILLALPANDO termine 8ème et se maintient au tour suivant, le point average des poules n’étant pas favorable (3 victoires) elle jouera le tableau du bas le dimanche en gagnant seulement Lola.
* Lola PEDUCASSE termine 9ème et se maintient encore à ce niveau. En termine 5ème de sa poule, elle gagne son barrage le lendemain puis perd Marilou et gagne son dernier match.

Echelon Régional :

* En R1 -11 ans garçon , Baptiste N’ZITA CAZALBON termine 6ème et se maintient en réalisant une super compétition, il perd son 1/4 contre le vainqueur 15/13 à la belle. De belle perspective pour Baptiste.
* Kyan MANOIR termine 13ème et se maintient aussi. Un peu stressé le premier jour, il finit 4ème de poule pour ensuite ne perdre aucun match le dimanche.

* En R1 -13 ans garçon, Léo GERMAIN remporte le tableau et accède de nouveau à la N2 !!

* En R1 -15 ans garçon, Raphaël VILLALPANDO termine 4ème et rate la montée de peu en perdant la demi finale 12/10 à la belle après avoir été mené 2/0…
* Esteban SENTENAT-CAZOT termine 14ème et se maintient en réalisant une compétition plutôt décevante.
* Paul BAUSSART termine 15ème et se maintient pour le tour suivant. En jouant malgré une gêne au genou, il réussi à réaliser une belle compétition avec les moyens qu’il avait en remportant même 3 matchs.

* En R1 -18 ans garçon, Clément MEYLHEUC termine 17ème.
* Narcis BOZIANU termine 18ème.
* Maxime CABY termine 20ème.
Compétition décevante pour nos 3 juniors qui redescendront en PR.

Echelon Départemental :
* En D1 -13 ans garçon, Matthieu RODRIGUEZ termine 3ème avec un bon état d’esprit. 🥉

* En D2 -15 ans garçon, Matthieu REY termine 5ème de poule.

* En D1 -15 ans garçon, Yannis TIRSELT perd en demi finale.
* Gabriel LEFAYE termine 9ème de la compétition et se maintient.
* Matéo BERNARD termine 12ème et redescendra en D2.

* En PR -18 ans garçon, Corentin THIEBAUGEORGES termine 2ème et rate la monté de peu en s’inclinant à la belle🥈
* Erwann GLIMOIS termine 3ème et perd contre coco en demi finale 🥉

* En D1 Senior, Christian PAGER termine 5ème.

Encore un week-end d’indiv qui se termine pour nos troupes villenavaises avec au total de 5 descentes, 5 podiums dont 2 montées 🔥

On notera aussi la 4ème place de Théotime CLÉMENT en N2 -13 ans et la montée de Hervé HAUSPIE en N2 senior ; deux joueurs qui s’entraînent à l’ASVTT 🤝

Un grand merci aux coachs bénévoles ; Loïc, Steven et Thomas !! Mais aussi au club de VAL VERT qui a aidé Arnaud au coaching en National 2 🙏

Prochain tour pour nos 23 joueurs inscrits au critérium Fédéral : 29&30 Janvier 🔜

Aller l’ASVTT 🏓🔵

Juliette aux championnats de France minime

JOURNÉE 1 :

Aujourd’hui, Juliette MEYLHEUC était la seul représentante du club aux championnats de France minimes qui se déroulent à Montivilliers (76) 🇫🇷

Voici donc le résumé de cette première journée :
* Premier match pour notre Juju national contre une 10 (numéro 2) de la poule. Juliette veut bien faire, et fait une bonne rentrée dans la compétition, elle manque de peu d’arracher une manche pour amener son adversaire un peu plus et s’incline donc 3/0 (8/-8-11).
* Le second match de la journée était contre la tête de série, classé 12. Elle arrive à gagner la première avec les dents qui raillent le parquet. Perd ensuite la deuxième manche avant de perdre la 3ème aux avantages avec nottament une balle de manche pour mener 2/1. Elle ne reviendra plus dans le match et s’incline 3/1 (4-9-11-6).
* Dernier match synonyme de match de la survie pour espérer continuer la compétition contre une 8. Au bout d’un suspens insoutenable, juliette arrive à s’imposer 11/8 à la belle avec un courage et une conviction remarquable !!!

La suite de la compétition demain 🔜
– Double le matin en 1/16ème de finale avec Naelly Charruau de Périgné.
– 1/32ème de finale l’après midi en simple.

Un grand bravo à elle, et surtout merci à tous pour les messages de soutient qu’elle a reçu tout le long de la journée 🙏👍

A demain !!! 🏓

JOURNÉE 2 :

Clap de fin pour Juliette Meylheuc aux championnats de France minimes à montivillers 🇫🇷🎬

Et on peut dire que notre juju a représenté les couleurs de l’asvtt avec brio sur la scène national 💥

En effet en simple elle gagne son 1/32ème de final à la belle contre sa partenaire de double Naelly Charruau et échouera en 1/16ème de finale !!! ✅❌

Elle réalise donc sa meilleur performance sur cette compétition en terminant à la 17ème place égalité avec les autres perdantes en 1/16ème sur les 64 meilleurs minimes de France🔝

En double, associée à Naelly Charruau de Périgné, elles remportent leur 1/16ème de finale lors d’un match à suspens (11/9 à la belle).
Elles échoueront ensuite sur plus forte qu’elle en 1/8ème de finale et termine donc 9ème de la compétition sur les 32 paires de double 👍

Un grand bravo à elle, qui a fait preuve de beaucoup de sérieux et de combativité lors de cette édition national 2021.

Elle, et Vincent son coach, tiennent aussi à remercier tous les adhérents et amis du club qui l’ont soutenu de loin ou de proche 🙏

Le retour se fera demain avec la délégation de la Ligue Nouvelle-Aquitaine Tennisdetable 💪

Aller l´ASVTT 🏓🔵

Bilan 1er Tour CRITERIUM FEDERAL 2021/2022

Échelon National :

* En N2 -11 ans fille, Lola MONCERE, pour son premier tour d’indiv finit sur la seconde marche du podium avec seulement 1 défaite dans tout le week-end… dés débuts prometteurs pour notre nouvelle pensionnaire 🥈

* En N2 -13 ans garçons, Léo GERMAIN termine 8ème de la compétition. Après une première journée compliquée avec un 4ème place en poule, Léo a su se ressaisir le lendemain en affichant un niveau de jeu très intéressant. Nous devrons attendre un peu pour savoir s’il sera maintenu ou s’il descendra en régional.

* En N2 -15 ans dame, Juliette MEYLHEUC finit 6ème du tableau. En ayant pris en poule les 2 finalistes du tableau, Juliette finit 3ème de poule et ne parviendra pas à remporter de match après les poules.

* En N2 -18 ans dame, Marilou VILLALPANDO gagnera 2 matchs en tout et terminera à la 11ème place, ce qui lui vaudra de retourner en régional au prochain tour.
* Lola PEDUCASSE gagnera elle aussi 2 matchs en tout mais finira à la 8ème place. Partant 12ème de la compétition, Lola réalise une belle performance et se maintien pour le prochain tour.

Echelon Régional :

* En R1 -11 ans garçon , Thomas BOUTOT réalise le tour parfait et ira en National 2 pour le tour suivant 🥇
* Mani GACHIGNARD-GUILMINOY, réalise le tour presque parfait puisqu’il finira 2ème en perdant contre Thomas en finale 🥈

* En R1 -15 ans garçon, Raphaël VILLALPANDO passe très près de la montée en s’inclinant en demi finale après avoir eu des balles de matchs… il finira 4ème et tentera sa chance au tour.
* Esteban SENTENAT-CAZOT finira 8ème de la compétition pour sa première sous les couleurs Villenavaises. On attend un peu mieux de sa part, et on est sur qu’on aura mieux de sa part au prochain tour.
* Paul BAUSSART sera maintenu pour cause de certificat médical du à une blessure au genou.

* En R1 -18 ans garçon, Clément MEYLHEUC, tout comme Raphaël s’incline en demi-finale à la manche décisive… il finira 3ème et aura aussi comme objectif au prochain tour de faire mieux pour rejoindre sa sœur en N2 🥉
* Maxime CABY réalise un très bon tour, partant dernier de la compétition (24ème) il finit à la 13ème place et se maintien pour le prochain tour.
* Matis CHAINEAUD devra retourner en PR après une 17ème décevante synonyme de descente. On compte sur lui pour remonter au plus vite en régional.

Echelon Départemental :

* En D1 -11 ans garçon, Kyan MANOIR remporte le tour et ira en régional au tour suivant 🥇
* Baptiste N’ZITA CAZALBON perd sur Kyan en finale et finit donc sur la seconde marche du podium 🥈

* En D1 -13 ans garçon, Matthieu RODRIGUEZ termine 4ème de la compétition.

* En D2 -15 ans garçon, Matéo BERNARD remporte le tour avec un magnifique 8/8 et ira en D1 au tour suivant 🥇
* Matthieu REY finit 5ème en remportant 4 de ses 8 matchs.

* En D1 -15 ans garçon, Yannis TIRSELT finit à la 7ème place pour son retour à la compétition depuis 4 ans.
* Gabriel LEFAYE finira pile à la moitié du tableau, à la 8ème place.

* En PR -18 ans garçon, Corentin THIEBAUGEORGES ne parviendra pas à assumer son rang de tête de série numéro 1 en terminant 5ème (en ne perdant qu’un seul match).
* Erwann GLIMOIS termine quant à lui à une très belle 7ème place.

* En PR Senior, Christian PAGER termine à la 15ème place. Un grand bravo aux jeunes (et moins jeunes) qui ont représenté le club lors de ce premier tour de critérium fédéral, assez particulier, de post Covid 👏

Un grand merci aussi à Steven et Thomas qui ont coaché bénévolement sur ce week-end (2 jours à la mothe St erray pour Thomas et 1 après midi au CAM pour Steven) 🙏

Première d’Arnaud comme coach officiel de l’asvtt, mais aussi première de Mani, Baptiste, Lola, Kyan, Thomas, Matéo, Matthieu, Matthieu dans cette compétition ✅

Maintenant retour à l’entraînement pour améliorer ces résultats lors du prochain tour qui aura lieu le week-end du 20 Novembre 🔜🥵

Aller l’ASVTT 🏓🔵

Championnats de France des régions 2020

Clap de fin au Championnat de France des Régions à Auch 🎬🇫🇷

Et c’est avec une médaille de bronze au cou que reviendra la joueuse de l’ASVTT Juliette Meylheuc 🥉✅

Après avoir été défait en demi finale sur le score de 3/0, les filles (Noémie, Julie, Juliette et Naely) avait à cœur de terminer la compétition sur une note positive et donc avec la 3ème place 👍🏻

Coach Patou a fait confiance à Juju, et elle le lui a bien rendu en remportant le double associé à Julie, ainsi que le match décisif en simple 3 manches à 2 contre une 10, dans une ambiance de folie 🔥🎉

Un grand bravo à toute la délégation de la Nouvelle-Aquitaine 🔴 encadrée par Jacques Mommessin, bravo aux minimes garçons pour leur magnifique titre 🏆, bravo à toutes les joueurs et joueuses ainsi qu’à leurs coachs et un GRAND bravo à notre Juliette 👏🏻🔵🏓

Résultats top détection Nouvelle-Aquitaine 2020

La relève est là !!! 👍🏻🔵🏓

Deux de nos jeunes Villenavais étaient engagés au top détection régional de la Nouvelle-Aquitaine qui avait lieu à Poitiers ce Samedi 8 Février, et le moins qu’on puisse dire c’est que la relève est assurée 😁

Dans la catégorie 2011 Garçon, Mani Guachignard-Guilminot termine 5ème de la compétition avec 4 victoires au total !!!
Il aurait pu terminer sur le podium mais perd à la belle contre un adversaire redoutable 👏🏻👏🏻

Dans la catégorie 2012 Garçon, Baptiste N’zita-Cazalbon accroche le podium et termine 4ème de la compétition !!!!
Un magnifique performance de la part de Baptiste 🥉👏🏻

Nous pouvons féliciter nos deux jeunes Villenavais qui terminent respectivement 5ème et 4ème de toute la région Nouvelle-Aquitaine !!! 🔥🔵🏓💪🏻

Bilan 3° Tour CRITERIUM FEDERAL 2019/2020

Échelon National :

* En N2 -11 ans garçons, Léo GERMAIN, sans démériter, termine à la 4ème place de son tableau !!! 🥉✅

* En N2 -13 ans dame, Juliette MEYLHEUC conjure le sort sur ce 3ème tour et remporte le tableau !!!!
Depuis le temps qu’on l’attendait à cette place, Juliette a commis un sans faute sur ce week-end !!! Elle ira donc rejoindre Marilou en N2 -15 ans dame 👏🏻🥇✅
* Axelle MALVESTIO était forfait pour ce tour pour cause de maladie mais sera repêchée au prochain tour sur certificat médical présenté 🤒

* En N2 -15 ans dame, Marilou VILLALPANDO aura mis tout le monde d’accord sur sa forme du moment en terminant sur la 3ème marche du podium pour la première fois de sa vie à ce niveau !!! Avec un total de 5 victoires, c’était un sacré week-end pour Marilou 🥉✅

Echelon Régional :

* En PN -13 ans, Raphaël VILLALPANDO surprend (comme sa sœur) sur ce tour et s’inclinant en demi finale contre le favori de la compétition, il terminera à une magnifique 3ème place 👏🏻🥉✅
* Paul BAUSSART, après avoir fini 6ème de poule avec 3 défaites à la belle, termine à une belle 8ème place avec au total 3 victoires ➖

* En PN -15 ans dame, Lola PEDUCASSE termine à la 7ème place sur 14. Lola loupe le coche en sortie de poule en perdant sur la vainqueur du tableau 11/9 à la belle.
Elle tentera de remonter au prochain tour 💪🏻💪🏻

* En PN -18 ans dame, Marie BOUTÉ n’a pas pu se rendre à Bellac pour faute d’accompagnateur 😢

* En PN Élite Dame, Manon FABAREZ était malheureusement forfait pour maladie 🤒

* En R1 -18 ans garçon, Clément MEYLHEUC termine 9ème et redescendra en PR au prochain tour ❌

Echelon Départemental :

* En D1 -13 ans garçon, Félix LIU termine 13ème sur 16 avec une victoire et retrouvera la D2 au prochain tour ! ❌
* Gabriel LEFAYE, est lui aussi malade est sera repêché en D1 sur présentation de certificat médical 🤒

* En D1 -15 ans Erwan GLIMMOIS perd le match du maintien sur le fil et redescendra en D2 ❌
* Bogdan LI remporte la compétition et ira en R1 au prochain tour ✅🥇

* En PR -18 ans, Narcis BOZIANU remporte la compétition avec un niveau de jeu plus que positif, il atteint son objectif de retrouver le R1 !!! ✅🥇

* En D2 -18 ans garçon Matéo ELMA termine 3ème de poule en remportant 1
match sur 4!!! ➖
* Martin ALIBERT termine lui 3ème aussi de sa poule en gagnant 2 matchs sur 4 !!!

* En Élite (1000-1399) homme, notre unique adulte homme inscrit aux indivs, Christian PAGER termine à la 13ème place, synonyme de maintien pour lui 👏🏻➖

Les chiffres du week-end :

3️⃣ montés 🥇✅
6️⃣ podiums 🥇🥈🥉
1️⃣0️⃣0️⃣% de podiums en N2 👍🏻
3️⃣ descentes ❌
7️⃣ maintiens ➖
4️⃣ forfaits 🤒🤕

Aller l’ASVTT !!! 🏓🔵💪🏻

Top Détection Départemental 2019

Dimanche 8 Décembre avait lieu le top détection départemental qui se déroulait à Talence !!! 🔙

Après une génération affirmée avec Paul, Léo, Juliette ou encore Lola, l’ASVTT avait à cœur de renouveler une nouvelle génération de pongistes prometteurs !!! 🔥

8 Villenavais étaient inscrits lors de cette compétition, qui étaient pour tous (sauf Logan) leur première compétition pour leur première année de pratique.

Voici les résultats :

2012 et + :
– Nino Germond gagne la consolante alors qu’il était le plus jeune joueur de la compétition (2013) !!! 🥇
– Baptiste N’Zita Cazablon termine 3eme 🥉
– Romain Faure (forfait pour maladie) 🤕

2011 :
– Mani Guachignard 2nd 🥈
– Louca Andraud 4ème 🥉
– Gabin Cesa 5ème 👏🏻
– Gabin Cazimajou termine 3eme de la consolante avec 2 victoires !!! 🥉

2010 :
– Logan Loubet 3ème de la consolante avec 2 victoires à son actif 🥉

Le nouveau crue de Villenavais fait honneur à son rang en terme de résultats mais ce n’est pas tout ✅
C’est avant tout des copains qui ont donné le meilleur de eux même sans oublier de s’entraider tout le long de la compétition 💪🏻

Bravo à vous, nous sommes fier de vous !!! 😁👍🏻🔵🏓

Bilan 2nd Tour CRITERIUM FEDERAL 2019/2020

BILAN 2ème Tour CRITERIUM FEDERAL 2019/2020

Échelon National :

* En N2 -11 ans garçons, Léo GERMAIN réalise un tour plus que satisfaisant en décrochant la médaille du bronze de la catégorie !!!! Un grand bravo à lui 👍🏻🥉

* En N2 -13 ans dame, Juliette MEYLHEUC cette fois ci échoue en final, après avoir perdu en 1/2 au premier tour cette fois-ci elle rate de peu la montée en N2-15 ans !! Néanmoins Juliette fait preuve de caractère, et fera tout ce qui est en son pouvoir pour monter au prochain tour 🥳🥈
* Axelle MALVESTIO, termine 10ème et devrait se maintenir, malgré sa jeune expérience au niveau national, Axelle inquiète même les meilleurs de sa catégorie… Attendez vous a quelques surprises au prochain tour 😜

* En N2 -15 ans dame, Lola PEDUCASSE ne tire pas son épingle du jeu, après avoir fini dernière d’une poule très relevé, elle perd son match de classement qui la fait terminer 11ème. Elle descendra donc en PN, mais attendez-vous à ce qu’on reparle très vite d’elle au niveau national 💪🏻

* Marilou VILLALPANDO réalise un bon tour en terminant 8ème encore une fois !! Marilou confirme que sa place en national n’est pas dû à la chance mais plutôt grâce à ses qualités et sa détermination 👏🏻💪🏻

Echelon Régional :

* En PN -13 ans, Raphaël VILLALPANDO termine à la 8ème place. Raphaël étonne, il réalise une perf à 13 puis ne s’en sort pas dans sa poule et termine 5ème de poule. Il gagnera ensuite contre son copain Paul BAUSSART, pour ensuite perdre 11/9 à la belle contre Andy LAJUS !!!!
* Paul BAUSSART, qui faisait son grand retour à la compétition termine à la 10ème place… il faudra attendre la confirmation de sa potentiel descente. Après plus de 5 mois sans compétition à cause d’une blessure, Paul rassure tout de même avec des matchs disputés durant tout une journée et avec 2 victoires.

* En PN -18 ans dame, Marie BOUTÉ finit 9ème (mélangé avec les seniors) et ne montera pas en N2 -18, car elle termine derrière une autre junior au classement général.

* En PN Élite Dame, Manon FABAREZ échoue final, à une petite marche de retrouver la national.

* En R1 -18 ans garçon, Clément MEYLHEUC termine une nouvelle fois à la 7ème place, après une matinée difficile il se ressaisit et gagnera ses 4 derniers matchs avec notamment une victoire contre son pote Mathis DESPUJOLS de Cadillac 😄👏🏻

* En R1 -15 ans, Bogdan LI était forfait pour cause de blessure 🤕

Echelon Départemental :

* En D2 -13 ans garçon, Félix LIU termine 3ème de poule, une place de plus que le 1er tour.
* En D1 -13 ans, Gabriel LEFAYE termine 6ème de poule, la marche fut trop haute pour Gabriel, il retourne en D2 au prochain tour

* En D1 -15 ans Erwan GLIMMOIS réalise la même journée que Gabriel, et termine dernier de sa poule et retournera aussi en D2.

* En PR -18 ans, Narcis BOZIANU termine 3ème de la compétition avec 3 victoires à son actif. Il tentera de retrouver clément en Régional au prochain tour.

* En D2 -18 ans garçon Matéo ELMA termine 3ème de poule en remportant 3 matchs !!!
* Martin ALIBERT termine lui 4ème de sa poule en gagne 2 matchs !!!

Merci à tous les coachs, Céline Prch à Mont De Marsan, Thomas Izquierdo-buy à Talence et à Poitiers avec Jérôme, Guillaume Germond et Vincent Bourjot à Angoulême !!

Merci aussi à Arnaud Combes d’avoir coaché les jeunes Villenavais quand Guillaume et Vincent ne le pouvaient pas.

Bravo à tous les jeunes pour leurs résultats plus que positifs et leurs engagements pour leur sport et leur club 😄🏓🔵

Aller l’ASVTT 👏🏻👍🏻💪🏻🏓🏆🔵

Ps : merci à Thierry Leroy, sans qui nos jeunes nationaux ne seraient peut-être pas revenus à Villenave s’il n’avait pas prévenu nos coachs de leur oublie des phares 🚨😵

Intercomité 2019

our la 2ème année consécutive, des Villenavais étaient présents aux intercomités de la zone sud-ouest qui avaient lieu du lundi 28 au mercredi 30 Octobre 2019 au Temple/Lot.

Comme l’année passé, Juliette (joueuse) et Vincent (capitaine) représentaient la Gironde, mais cette année 2 Villenavais de plus ont été sélectionné : Axelle et Leo.

Les filles ont réalisé un parcours plus qu’honorable en ne perdant qu’une rencontre par équipe avec Sybille (CAM Bordeaux Tennis de Table) contre le Comité Tennis de Table Vienne, mais encore mieux, Juliette et Axelle n’ont connu qu’une seul défaite sur tout le long de la compétition.
Elles terminent donc 2ème de la compétition 🥈

Léo quant à lui était accompagné de Arthur (Cam Bordeaux Tennisdetable) et Samy (Talence) ainsi que de Emanuel Dutin (Comité Gironde Tennis de Table), leur capitaine.
Ils réalisent aussi un magnifique parcours en s’inclinant en finale contre la Charente qui fut meilleur que nos Girondins.
Ils termineront 2ème de la compétition, tout comme les filles 🥈

Bravo à toute la délégation Girondine qui terminera aussi 2ème du Challenge des intercomités !!!

Encore une compétition réussie pour nos jeunes Villenavais 🔵👏🏻👍🏻🏓

BILAN 1er Tour CRITERIUM FEDERAL 2019/2020

Échelon National :

* En N2 -11 ans garçons, Léo GERMAIN termine 7ème et se maintient en réalisant un bon tour pour sa première en N2.

* En N2 -13 ans dame, Juliette MEYLHEUC perd en demi finale contre la gagnante du tour et termine 3ème. Celle Villenavaise sur un podium en national, Juju réussi un très bon premier tour à ce niveau 

* En N2 -15 ans dame, Lola PEDUCASSE se maintient de justesse pour son premier tour dans cette catégorie en terminant 9ème.
* Marilou VILLALPANDO réalise un bon tour en terminant 8ème avec notamment une perf à 10.

* En N2 Elite dame, Manon FABAREZ ne se maintiendra pas à ce niveau en terminant 12ème avec malgré tout un bon niveau de jeu et notamment une perf à 11.

Echelon Régional :

* En PN -13 ans garçons, Raphaël VILLALPANDO termine 7ème et se maintient lui aussi pour la première fois à ce niveau. Avec un très bon niveau de jeu, il inquiète les meilleurs de sa catégorie en allant à la belle sur ceux-ci.

* En PN -13 ans dame, Axelle MALVESTIO réalise un sans faute et remportant ses 6 matchs et termine donc 1ère, synonyme d’accession en N2 -13 ans. BRAVO  !!!!!!

* En PN -1