Championnat par équipes

Journée 2 de la 2ème phase de championnat de France par équipe 2022/2023

Deuxième journée de la deuxième phase de la saison 2022/2023

13 victoires, 3 défaites et 1 exempt.

Résultats de la deuxième journée de championnat de France par équipe :

✅Pré-National : ASVTT 1 gagne 8/2 contre Angoulême 3. Victoire très importante pour l’équipe fanion qui assume plus que jamais une vraie ambition de monter en N3.

✅ Régional 1 : ASVTT 2 gagne 10/4 contre mont de Marsan 3. Victoire primordiale pour le maintien avec un retour en force de Jean Aldasoro qui réalise un 100% avec 2 perfs !

❌ Régional 1 : ASVTT 3 perd 10/4 contre Poitiers 2. Défaite logique contre une équipe plus forte, malgré un 3/3 de Raphaël Villalpando.

✅ Régional 2 : ASVTT 4 gagne 8/6 contre Poitiers 3. Victoire décisive pour le maintien pour les hommes d’Alex Bouté. Bravo à Lucas Rousseau qui réalise un sans faute.

✅ Régional 3 : ASVTT 5 gagne 10/4 contre Poitiers 4. Victoire d’équipe logique pour les joueurs(e)s avec le capitaine et nouveau membre du CA Denis Naudin. La course vers la R2 est lancée.

✅ Régional 3 : ASVTT 6 gagne 9/5 contre Aiffres 4. Victoire encourageante avec une équipe homogène et bon état d’esprit.

✅ Pré-Régional : ASVTT 7 gagne 15/3 contre Audenge 1. Victoire inespérée contre une équipe bien plus forte sur papier = perfs à gogo pour les joueurs de Loïc Bideau.

✅ Pré-Régional : ASVTT 8 gagne 14/4 contre Audenge 2. Victoire logique pour les hommes d’Yves Mollier. On remercie Cyril Demarly pour le dépannage de dernière minute.

❌ Pré-Régional : ASVTT 9 perd 13/5 contre Bx Coqs Rouges 3. Défaite sévère, mais un très bon match avec un très bon esprit avec une équipe qui descend de R3.

❌ Pré-Régional : ASVTT 10 perd 12/6 contre St Loubes 2. Les hommes de Warhel ont chuté sur plus fort mais battus avec résistance ! (4perfs quand même)

✅ Départemental 1 : ASVTT 11 gagne 10/8 contre Bx Coqs Rouges 4. Un scénario épique pour une victoire épique. La team de Christian Pager, pourra jouer les faire valoir pour la montée en PR grâce notamment à une perf de Nolwenn Monot.

✅ Départemental 3 : ASVTT 12 gagne 10/8 contre Coqs Peujardais 4. Une équipe solidaire et courageuse qui mérite cette victoire à l’arrachée. 4 joueurs ont permis cette victoire mais on remercie coach Estelle Dubois !

✅ Départemental 3 : ASVTT 13 gagne 10/8 contre St Loubes 4. Magnifique victoire pour cette équipe mélangeant expérience et jeunesse ; Baptiste N’Zita Cazalbon qui réalise un 100%.

✅ Départemental 3 : ASVTT 14 gagne 11/7 contre Carbon Blanc 2. Encore une fois, le mélange sagesse et jeunesse a fait ses preuves : Félix Liu 4/4, Michel Delais 4/4 (12 et 60 ans = 8points)

✅ Départemental 3 : ASVTT 15 gagne 15/3 contre As Iliacaise 4. Victoire très confortable contre une équipe inférieure mais qui a opposé quand même une certaine résistance.

✅ Départemental 3 : ASVTT 16 gagne 14/4 contre Mérignac 12. Bravo à Marion Guenon Plubel qui remporte 3 matchs à la belle. Et un grand merci à Cathy Lacorthe qui a dépanné et qui a pu jouer son 1er match par équipe brillamment.

Départemental 4 : ASVTT 17 était exempte.

Une forteresse Villenavaise imprenable à domicile pour les 9 équipes réceptrices + 6 victoires au bout du suspense = L’un des meilleurs weekend pour les 17 équipes Villenavaises. 👍🔥

Un grand merci à tout ceux/celles qui sont venu(e)s supporter nos équipes à domicile. L’ambiance est une contribution aux victoires 🙏

La suite de la saga Villenavaise de cette 2nd phase aura lieu le samedi 3 et dimanche 4 mars. 🔜

Bravo les bleus 🏓🔵

Ps : merci Celine Bourjot d’avoir écrit le résumé à la place de l’entraîneur 😂😁

Journée 1 de la 2ème phase de championnat de France par équipe 2022/2023

Première journée de la deuxième phase de la saison 2022/2023

7 victoires, 8 défaites et 2 matchs nuls.

Résultats de la première journée de championnat de France par équipe :

✅Pré-National : ASVTT 1 gagne 8/1 contre Merignac 3. Magnifique entame de phase pour l’équipe fanion contre une équipe homogène de Merignac. La surprise vient du jeune Raphael Villalpando, pur produit du club qui réalise une perf à 17 et à 18 qui a permis à l’équipe d’arborer la rencontre plus sereinement.

❌ Régional 1 : ASVTT 2 perd 11/3 contre le Passage 2. Lourde défaite, mais des matchs accrochés et disputés contre une équipe bien plus forte sur le papier. On mettra surtout en avant la belle performance du capitaine Steven Mouline qui fait 2/3 avec une perf à 17 et la belle perf de Clément Meylheuc à 16 + le passage de balais…

❌ Régional 1 : ASVTT 3 perd 8/6 contre Pana Loisirs 1. Une rencontre très serrée contre une équipe qui descendait de PN.

Pas loin de l’exploit pour les hommes de Jimmy Blazevic (3/3 avec perf à 18-17-16), les doubles perdus à la belle auront fait basculer en notre défaveur. On félicitera Damian Tremulot qui réalise une perf à 17 en tout début de rencontre.

✅ Régional 2 : ASVTT 4 gagne 8/6 contre Le Haillan 2. Victoire primordiale pour le maintien déjà en première journée… Fabien Roulleau, Cyril Demarly et Yoann Boutot 2/3 – 1 double de gagné – Nicolas Cals 1/3 en tant que joker

ont été les ingrédients de cette victoire.

✅ Régional 3 : ASVTT 5 gagne 9/5 contre St Maixent 1. Victoire difficile mais victoire quand même !! Dans une salle glacial, c’est Mathis Chaineaud qui s’illustre un peu plus que les autres qui fait le carton plein !! La perte des deux doubles devra se règles sur la phase pour espérer monter en R2.

❌ Régional 3 : ASVTT 6 perd 8/6 contre Fouras 5. Défaite sur le fil du rasoir, là encore, contre une équipe plus forte sur le papier. Des perfs, des perfs et des perfs sont ramenés de ce déplacement dominical !! Pour Charles Thomas et Marilou Villalando c’est une perf à 11 et pour Paul Baussart, Manon Fabarez et encore Marilou Villalapando, c’est une perf à 13 qui est ramené pour ce premier déplacement en R3 de l’équipe 6.

❌ Pré-Régional : ASVTT 7 perd 14/4 contre Mérignac 8. Lourde défaite pour la les hommes de Loic Bideau qui ramèneront tous une victoire des terres merignacaises. Une belle perf de Erwan Glimois à 10 est à souligner dans cette rencontre.

❌ Pré-Régional : ASVTT 8 perd 10/8 contre Branes 3. Le carton plein de Nicolas Plubel (4/4 + le double) ne permettra pas à la team 8 de gratter le match nul.

❌ Pré-Régional : ASVTT 9 perd 11/7 contre Cadillac 4. Une défaite difficile à avaler contre une équipe inférieur sur le papier, mais la jeunesse cadillacaise a fait la différence malgré un Guillaume Hini résistant (3/4 + le double).

❌ Pré-Régional : ASVTT 10 perd 13/5 contre St Helene 3. Tout le monde repartira avec une perf pour leur premier match en PR après leur montée de D1 la phase dernière. C’est quand même Olivier Orlicki qui sort son épingle du jeu avec une perf à 9 et à 10 ainsi que notre Wawa national qui se prend pour Harry Potter…

✅ Départemental 1 : ASVTT 11 gagne 15/3 contre Gradignan 3. Victoire étincelant pour sa première en D1, l’équipe de Christian Pager n’a laissé que peu de chance à ses adversaire en réalisant un 4/4 tout comme le jeune Matthieu Rey. Merci à Eric Joubert Ducellier pour le remplacement de dernière minute.

✅ Départemental 3 : ASVTT 12 gagne 15/3 contre St Helene 5. Les Alexis (Hochedez et Missire) ont pris le lead dans cette équipe avec 9 points ramenés à eux deux. Beaucoup de belles dans cette rencontre, quasiment toutes remportés par nos villenavais(e)s

✅ Départemental 3 : ASVTT 13 gagne 11/7 contre St Helene 6. Merci les jeunes !!! Kyan Manoir et Damien Lanio auront rapporté 7 points à eux deux (3/3 + double) pour permettre à l’équipe de ramener une victoire précieuse à la maison. Merci à Cédric Meylheuc pour le dépannage (et ces 2 points au passage).

➖ Départemental 3 : ASVTT 14 fait 9/9 contre ASVTT 15. Match fratricide contre l’équipe 15 mais ce match se finira sur un score de parité avec notamment une belle performance du jeune Félix Liu (3/4 + le double)

➖ Départemental 3 : ASVTT 15 fait 9/9 contre ASVTT 14. Match fratricide contre l’équipe 14 mais ce match se finira sur une score de parité avec une belle performance d’équipe (Mani Gachignard Guilminot et Alex Ribette 3/4)

✅ Départemental 3 : ASVTT 16 gagne 13/5 contre Talence 11. Le président Jean Marc Sibaud en trombe avec un 4/4 + double permet à la 16 de démarrer se phase sereinement avec l’intégration de Valentin Hibert dans l’équipe (3/4 + le double)

❌ Départemental 4 : ASVTT 17 perd 15/3 contre Bordeaux Coqs Rouges 6. « Bravo les filles, pour votre première avec la licence de compétitrice, vous avez fait honneur au club, tant par votre combativité que votre comportement. 👍👍👍 » ce sont les mots du capitaine Richard Landraud après la rencontre. Tout est dit.

Un bilan mitigé si on regarde les résultats de prime à bord, mais en creusant c’est une journée plutôt satisfaisante pour un bon nombre d’équipe qui sont montées de division et qui ont montrer un visage pugnace (une défaite 10/8 ; deux défaites 8/6) 🔥

Des départementaux qui viennent voir les régionaux, des régionaux qui viennent voir les départementaux, tout ça lors d’un week-end post soirée à thème… un bel esprit de solidarité règne dans ce club, et ça fait grandement plaisir 🤝

La seconde journée aura lieu le week-end de l’assemble général du club : samedi 04 février et dimanche 05 février 2023 🔜

Bravo les villenavais 🏓🔵

Journée 7 de la 1ère phase de championnat de France par équipe 2022/2023

Septième journée de la première phase de la saison 2022/2023

11 victoires, 3 défaites, 1 match nul et 1 exempt.

Résultats de la septième journée de championnat de France par équipe :

✅Pré-National : ASVTT 1 gagne 8/1 contre Biarritz 2. Victoire logique pour l’équipe fanion contre l’équipe qui se verra rétrograder en division inférieure. Merci à notre joker de luxe Nicolas Cals qui a dépanné encore une fois notre équipe 1.

↔️ une magnifique 3ème place synonyme de maintient !!

A noter que cette 3ème place en pré-national est le meilleur résultat de l’histoire club.

———————————————————————

✅ Régional 2 : ASVTT 2 gagne 11/3 contre Cadillac 1. Victoire logique pour la réserve contre une équipe de Cadillac amputé de l’un de leur meilleur élément. Le 100% de Clément Meylheuc et de Arnaud Duluc sont à mettre en lumière.

↔️ l’équipe 2 devra se contenter de la seconde place et devra refaire une phase en R2 en espérant pouvoir accéder au niveau supérieur l’an prochain

———————————————————————

✅ Régional 2 : ASVTT 3 gagne 10/4 contre le Lesparre 1. Très belle victoire d’équipe pour les hommes des Blazevic !!! On notera encore une fois le 3/3 d’un Raphaël Villalpando imperturbable… mais aussi une magnifique perf à 1480 (+200 Pts) pour le jeune Leo Germain.

↗️ l’équipe 3 deviendra officiellement l’équipe 2 grâce à sa belle première place !!! Ils accèderont donc en R1 en janvier.

———————————————————————

✅ Régional 3 : ASVTT 4 gagne 9/5 contre Cadillac 2. Encore une fois on assiste à une belle victoire d’équipe avec la présence du capitaine Nicolas Plubel en tant que coach qui a sublimé ses éléments.

↗️ que de rebondissements dans cette poule… mais à la fin c’est villenave qui finit sur la plus haute marche du podium et accède à la R2 !!

———————————————————————

❌ Régional 3 : ASVTT 5 perd 11/3 contre Mios 2. Défaite logique malgré 1 perf à 14 pour Constant Roux, Mathis Chaineaud et Pierre Deletang… Notre Juliette Meylheuc national amènera les trois 14 à la belle sans réussir à faire tourner le résultat en sa faveur.

↔️ Culminant à la 3ème place, l’équipe de Pierre Deletang rate le coche pour la montée lors de la 5ème journée et retentra sa chance en janvier pour monter en R2

———————————————————————

✅ Pré-Régional : ASVTT 6 gagne 13/5 contre Cestas 4. Très belle victoire avec un Paul Baussart impérial (4/4 + le double) ainsi que le remplacement express de notre Kevin Lopez qui vient apporter ses 2 victoires à l’équipe.

↗️ Une phase accomplie pour l’équipe de Charles Thomas et ses drôles de dames, qui leur permet d’accéder au niveau régional de nouveau.

———————————————————————

➖ Pré-Régional : ASVTT 7 fait 9/9 contre Le Haillan 3. Match nul arraché par les hommes de Loïc Bideau malgré la présence d’un joueur bien plus fort que eux.

↔️ l’équipe se maintien logiquement mais aura tout de même de quoi nourrir des regrets en perdant seulement un match par le plus petit écart.

———————————————————————

✅ Pré-Régional : ASVTT 8 gagne 11/7 contre Eysines 3. Belle victoire pour la PR de Yves Mollier, remplacé par Warhel Obeyd qui fait le taff pour que l’équipe finisse victorieuse.

↔️ terminant à la 4ème place, la 8 réalise une phase correcte avec un niveau qui est plus fort qu’avant avec la réforme des par équipe.

———————————————————————

✅ Pré-Régional : ASVTT 9 gagne 17/1 contre Eysines 4. Victoire sans appel pour les hommes d’Éric Joubert qui se donne un peu d’air avec cette magnifique victoire.

↔️ finissant à la 6ème place, l’équipe 9 obtient le maintien lors de la dernière journée.

———————————————————————

Départemental 1 : ASVTT 10 était exempt.

↗️ 2eme place synonyme de montée en PR étant donné que les meilleurs deuxième montent à l’échelon supérieur. Bravo à la team de Wawa.

———————————————————————

✅ Départemental 2 : ASVTT 11 gagne 12/6 contre Artigues 1. Privé de Thomas Boutot pour ce match capital pour la montée, l’équipe de Christian Pager (auteur d’un 4/4 + le double) ne s’est pas démobilisée en s’imposant de bien belle manière.

↗️ terminant eux aussi sur la deuxième marche du podium, ils devraient normalement monter au niveau supérieur.

———————————————————————

❌ Départemental 2 : ASVTT 12 perd 10/8 contre Gujan 5. Défaite sur le fil dans une très longue rencontre pleine de suspens et de rebondissements… l’équipe de Cedric Meylheuc menait pourtant 6/4 après les doubles, mais c’était sans compter sur le mental de l’équipe de Gujan.

↘️ finissant dernier de sa poule, cette équipe n’a absolument pas à rougir de cette descente à la vue des moyens qu’ils se sont donnés pour se battre lors de tous les matchs.

———————————————————————

❌ Départemental 2 : ASVTT 13 perd 14/4 contre Gradignan 5. C’est la recru Arnaud Dulac qui rapportera les 4 points de son équipe mais ne pourra pas empêcher la défaite.

↘️ l’équipe 13 descendra donc logiquement en D3, niveau qui correspondra mieux à cette équipe.

———————————————————————

✅ Départemental 3 : ASVTT 14 gagne 14/4 contre Gujan 6. Victoire logique pour l’équipe de Richard Landraud contre l’équipe qui terminera dernier de la poule.

↔️ cette équipe finira à la 4ème place avec un maintien assuré avec manière.

———————————————————————

✅ Départemental 4 : ASVTT 15 gagne 13/5 contre Cadillac 7. Alex Ribette et sa très jeune équipe sont allés s’imposer en terre cadillacaise au terme d’une très belle rencontre. Le 4/4 + double du capitaine est à souligner lors de cette rencontre.

↗️ 2ème de sa poule, la jeune équipe d’Alex devrait normalement accéder au niveau supérieur

———————————————————————

✅ Départemental 4 : ASVTT 16 gagne 17/1 contre Cadillac 8. Victoire confortable pour la 16 qui a vu l’intégration d’un loisir en championnat par équipe : Lucas Provot qui réalise un 3/4 + double pour sa première apparition.

↗️ la montée en D3 ? c’est fait pour l’équipe des présidents !!

On décomptera donc 7️⃣ montées 7️⃣ maintiens pour seulement 2️⃣ descentes lors de cette première phase de la saison 2022/2023 🤛

On remerciera aussi Steven Mouline pour l’organisation du restaurant le samedi soir après le match de l’équipe de France 🇫🇷

Voici donc les équipes qui seront alignés en janvier par l’ASVTT ⬇️

PN

R1

R2

R2

R3

R3

PR

PR

PR

PR

D1

D3

D3

D3

D3

D3

Un grand bravo à tous nos compétiteurs pour avoir mouillé le maillot durant toute la phase, les résultats sont là et sont mérités 👏

Encore une fois le club tient à remercie le club de Talence pour son accueil de nos 5 équipes lors de cette journée 🙏

Rendez-vous en 2023 🔜

Aller les bleus 🔵🏓

Journée 6 de la 1ère phase de championnat de France par équipe 2022/2023

Sixième journée de la première phase de la saison 2022/2023

10 victoires, 5 défaites et 1 match nul.

Résultats de la sixième journée de championnat de France par équipe :

❌Pré-National : ASVTT 1 perd 8/0 contre le CAM Bordeaux 2. Défaite logique pour l’équipe fanion contre un prétendant logique à la montée en N3.

❌ Régional 2 : ASVTT 2 perd 8/6 contre Pau 1. Grosse désillusion pour la réserve qui s’incline contre le concurrent direct pour la montée… il faudra donc attendre une phase de plus à ce niveau pour l’équipe de Steven Mouline évoluer au niveau supérieur.

✅ Régional 2 : ASVTT 3 gagne 11/3 contre le CAM Bordeaux 6. Et c’est gagné !!! Si on a une équipe à retenir lors de cette journée c’est celle de l’équipe de Jimmy Blazevic !!

En s’imposant contre une belle et jeune équipe du CAM, ils s’assurent une montée en R1 et deviendront officiellement la 2ème meilleur équipe du club en 2nd phase. Raphael Villalpando 3/3, de toute façon on a l’habitude… Jimmy Blazevic qui remplace notre espoir Leo Germain au dernier moment pour cause de maladie : 2/3

Un hervé Blazevic avec de la fièvre : 2/3

Et la recrue Damian Tremulot : 2/3

Tout cela accompagné de la victoire des double = la montée en R1 🎉🎊

✅ Régional 3 : ASVTT 4 gagne 12/2 contre Coqs Rouge 3. Victoire logique pour l’équipe 4 avec le renfort de Nicolas Cals qui commence à retrouver de plus en plus ses marques en compétitions.

✅ Régional 3 : ASVTT 5 gagne 14/0 contre Hendaye 3. Une autre victoire logique pour l’autre R3 qui permet encore de rêver à la montée avec notamment le retour à la compétition de Mathis Chaineaud.

✅ Pré-Régional : ASVTT 6 gagne 18/0 contre Ambares 2. On continue dans les victoires sans contest, cette fois-ci c’est au tour de l’équipe de Charles Thomas d’y passer. Plus qu’une étape pour la montée en R3 !!

✅ Pré-Régional : ASVTT 7 gagne 11/7 contre Cadillac 3. Ça y est l’équipe de Loïc Bideau peut respirer car elle est officiellement maintenu !! Et c’est sans compter sur l’aide incontrôlable de notre Narcis Bozianu qui claque un 4/4 !!

❌ Pré-Régional : ASVTT 8 perd 5/13 contre le CAM Bordeaux 9. Défaite logique de l’équipe 8 contre une jeune équipe du CAM supérieur sur le papier.

❌ Pré-Régional : ASVTT 9 perd 14/4 contre le CAM Bordeaux 7. Lourde défaite contre une jeune équipe du CAM pleine de fougue. On remerciera surtout sur ce match les remplaçants au nombre de 3 (Thomas Izquierdo, Kevin Lopez et Jean-Marc Sibaud) qui ont su répondre présent pour le bien du club.

✅ Départemental 1 : ASVTT 10 gagne 17/1 contre SLP 3. Victoire logique et sans conteste pour l’équipe du capitaine Warhel Obeyd qui assure largement le maintien.

✅ Départemental 2 : ASVTT 11 gagne 11/3 contre Langon 3. Cette fois-ci ce sont les jeunes qui régnant en maître pour permettre à cette D2 de se rapprocher de la D1. Bravo à Mathieu Rey et Thomas Boutot qui réalisent un 100% (4/4 + double).

➖ Départemental 2 : ASVTT 12 fait 9/9 contre Lesparre 6. Si la on parle pas de remontada, on n’en parle pas… après avoir été mené 8/4 l’équipe de Cédric Meylheuc qui ne remportera le double de l’espoir avec son pote Vincent Petorin) réalise l’exploit de recoller au score pour faire un match nul. On ne peut pas omettre le 4/4 étincelant de Nolwenn Monot dans cette rencontre qui s’assume plus que jamais comme leader.

❌ Départemental 2 : ASVTT 13 perd 17/1 contre Bouscat 4. Défaite lourde mais logique… l’exploit de la journée pour cette team ? La perf a 8 (+300 Points) de Damien Lanio.

✅ Départemental 3 : ASVTT 14 gagne 12/6 contre le CAM Bordeaux 14. Le maintient ?? C’est fait pour l’équipe de Richard Landraud 💪 grâce en grande partie au jeune défenseur Baptiste N’zita Cazalbon qui réalise une performance XXL (4/4 + le double)

✅ Départemental 4 : ASVTT 15 gagne 13/5 contre Macau 5. Le capitaine sera le dernier à quitter le bateau si il coule… mais là il tient la barre d’une main de maître. Alex Ribette auteur d’un 4/4 + double montre la voie à ses partenaires dans cette rencontre au combien important pour l’espoir de la montée.

✅ Départemental 4 : ASVTT 16 gagne 17/1 contre Talence 12. Félix Liu est malade ? On a trouvé un remplaçant plus qu’efficace : Antoine Richard Montousse qui nous fait un 4/4 + le double comme Marion Guenon Plubel !!! La route vers la D3 est indiqué : c’est tout droit !!!!

Une journée avec de très bonne nouvelles et de moins bonnes…➖

Parmi les bonnes nouvelles : 👍

– la montée assuré de l’équipe 3 en R1

– la montée qui se profil pour les équipes 6 en R3 – 11 en D1 – 15 en D3 – 16 en D3

– le maintien acquis pour l’équipes 14 en D3

Du côté moins top : 👎

– le raté de l’équipe 2 qui ne montera pas en R1..

– le descente qui se profile pour l’équipe 12 en D3 – 13 en D3.

Malgré tout, on souligne encore une fois l’état d’esprit Villenavais qui a encore une fois assuré à domicile avec une ambiance digne de ce nom pour la dernière à la salle Georges Mandel. 🎉

Des loisirs / Jeunes / Départementaux / Régionaux qui passent tout le week-end à la salle pour encourager nos équipes… on ne peut rêver mieux 🙏

Dernière étapes pour nos compétiteurs : samedi 10 et dimanche 11 décembre 2022, les matchs à domiciles auront lieu à Talence (encore merci à eux pour l’accueil) sauf l’équipe 1 qui défendra les couleurs du club au gymnase du Bourg à villenave 🔜

Vive Villenave 🔵🏓

Journée 5 de la 1ère phase de championnat de France par équipe 2022/2023

Cinquième journée de la première phase de la saison 2022/2023

8 victoires, 6 défaites et 2 matchs nuls.

Résultats de la cinquième journée de championnat de France par équipe :

❌Pré-National : ASVTT 1 perd 8/2 contre Bègles 1. Première défaite pour l’équipe fanion contre une équipe bien plus forte qu’elle qui jouera forcément les faires valoir pour la montée en N3. On retiendra tout de même la perf du capitaine Vincent Bourjot contre un n600 Fr.

✅ Régional 2 : ASVTT 2 gagne 13/1 contre Biarritz 3. Victoire logique pour la réserve en terre Biarrote ! Un Arnaud Duluc toujours invaincu cette phase mène ses hommes vers la R1.

✅ Régional 2 : ASVTT 3 gagne 10/4 contre Saintes 1. Victoire primordiale dans la course à la montée pour l’équipe de Jimmy Blazevic ! Un 3/3 de Hervé Blazevic bien suivi d’un 2/3 de ses partenaires = une opportunité de monter en R1 le week-end prochain.

✅ Régional 3 : ASVTT 4 gagne 10/4 contre Ambarès 1. Victoire logique pour la R3 qui devra attendre un faux pas de Macau pour espérer atteindre le niveau supérieur.

❌ Régional 3 : ASVTT 5 perd 8/6 contre Biganos 1. Grosse désillusion pour l’équipe de Pierre Deletang qui était dans la course à la montée avant cette défaite… on notera tout de même la perf de Juliette Meylheuc à

12.

✅ Pré-Régional : ASVTT 6 gagne 12/6 contre Audenge 2. Un 100% de la capitaine Manon Fabarez + une perf de Kevin Lopez le super Joker de cette équipe = une victoire sereine !! Un grand merci à Kevin d’avoir rempilé pour cette rencontre.

Cette Pr est toujours en course pour la montée en R3.

➖ Pré-Régional : ASVTT 7 fait 9/9 contre Biganos 2. L’équipe de Loïc Bideau va chercher un match nul hyper important pour le maintien, qui plus est… contre le leader de la poule !!!

Un Narcis Bozianu on fire avec un 3/4 dont une perf à 11 + les 2 points chaque de Loïc Bideau et Cédric Videau ont fait le mail dans cette rencontre.

✅ Pré-Régional : ASVTT 8 gagne 14/4 contre AS Iliac 1. Victoire logique avec le renfort de Nicolas Cals qui réalise un 4/4 !!

Cette victoire permet à l’équipe d’assurer tranquillement le maintien.

Un grand merci à Nicolas Cals d’avoir encore une fois répondu présent pour remplacer.

➖ Pré-Régional : ASVTT 9 fait 9/9 contre Fargues 2. Match nul important en vue du maintien pour les hommes de Eric Joubert Du Cellier avec surtout la masterclasse de Guillaume Hini (4/4) ainsi que la magnifique perf du joker de luxe Matthieu Rey (+400Pts) qui permettent à leur équipe d’accrocher ce match nul. Un grand merci à Matthieu d’avoir remplacé à ce niveau.

✅ Départemental 1 : ASVTT 10 gagne 11/7 contre Lesparre 5. Belle victoire pour l’équipe de notre Wawa national qui réalise un 3/4 + une perf à 8 !! Mais c’est surtout le 4/4 de Bruno Theillet + le double avec Alexis Hochedez qui illumine cette rencontre !! Un grand merci à Alexis d’avoir assuré le remplacement.

✅ Départemental 2 : ASVTT 11 gagne 12/6 contre Eysines 5. Reçu 4/4 + le double pour Christian Pager et Thomas Boutot qui permettent à leur team de remporter cette rencontre. Un grand merci à Jean-Francois Plubel d’avoir remplacé au dernier moment.

❌ Départemental 2 : ASVTT 12 perd 11/7 contre Bordeaux Centre 1. Défaite logique contre une équipe bien supérieur, mais quelle résistance imposée par l’équipe de Estelle Dubois !! Un grand merci à Marion Gueune Plubel et Valentin Hibert d’avoir assurer l’intérim lors de cette rencontre.

❌ Départemental 2 : ASVTT 13 perd 12/6 contre CAM Bordeaux 13. Un Kyan Manoir étincelant qui réalise 4 points sur les 6 remportés par son équipe avec notamment une perf à 6 et à 7 ! C’est Jérode Iapara et Damien Lanio qui remporteront les deux dernières rencontres.

❌ Départemental 3 : ASVTT 14 perd 13/5 contre CAM Bordeaux 14. Première apparition en championnat par équipe du jeune espoir Baptiste N’Zita Cazalbon qui réalise une belle journée : 3/4 + le double !!! C’est Mounia El Ouakkaf qui rapportera le dernier point avec une magnifique perf à 6.

❌ Départemental 4 : ASVTT 15 perd 16/2 contre Merignac 11. Une défaite logique contre une équipe supérieure malgré 5 matchs perdus à la belle… les 2 points seront rapportés par le capitaine Alex Ribette et Lola Moncere.

✅ Départemental 4 : ASVTT 16 gagne 17/1 contre Biganos 4. Première apparition pour Antoine Richard Montousse en championnat par équipe couronné de succès avec 3 victoires + le double !!!

Ses partenaires n’auront subit aucune défaite. Un grand merci à Antoine d’avoir assuré le remplacement.

Une journée qui reste très positive malgré de très très très très très nombreuses absences… c’est pour cela qui nous remercions très chaleureusement tous les remplaçants qui ont permis de pouvoir faire en sorte que les 16 équipes de l’ASVTT puissent se présenter à 4 joueurs, qui plus est, compétitifs 🙏

On remerciera encore et toujours toutes les personnes qui sont passés du samedi au dimanche pour venir applaudir, arbitrer ou ne serait ce que boire un café en présence de nos compétiteurs par équipe 👍

Toujours aucun repos pour ces compétiteurs par equipes : Journée 6 le week-end prochain (Samedi 26 & Dimanche 27 Novembre) 🔜

Aller l’ASVTT 🔵🏓

Journée 4 de la 1ère phase de championnat de France par équipe 2022/2023

Quatrième journée de la première phase de la saison 2022/2023

11 victoires et 5 défaites.

Résultats de la quatrième journée de championnat de France par équipe :

✅Pré-National : ASVTT 1 gagne 8/3 contre Stade Montois 2. L’heure des retrouvailles a sonnée ce week-end pour Hervé Hauspie et son ancien club… et le vent a tourné en faveur des villenavais !!!

Les leader Yann Ba Eutrope et Audran Latorre ont largement palié à l’absence de leur capitaine (3/3 pour Yann Ba et 2/2 pour Audran) bien accompagné par Hervé qui réalise 2 perfs contre son ancien club.

On remercie chaleureusement Nicolas Cals qui fait son retour à la compétition en remplaçant Vincent.

(3ème de poule, pourra jouer la monté en N3)

✅ Régional 2 : ASVTT 2 gagne 11/3 contre TT Passages 3. Victoire logique pour la réserve qui poursuit sa route vers la montée en R1 !! On mettra en avant Arnaud Duluc sur ce match avec un 💯/💯 ainsi que le reste de son équipe pour les perfs réaliser en boîte à 5h du mat !!!

(1er de la poule, jouera la montée)

✅ Régional 2 : ASVTT 3 gagne 11/3 contre Vars Ep 3. Comme la 2, la team des Blazevic fait son petit bonhomme de chemin vers la montée en R1 avec un Raphael Villalpando et Hervé Blazevic solide comme des rocs (3/3 + double).

(1er de la poule jouera la montée)

✅ Régional 3 : ASVTT 4 gagne 13/1 contre Gujan 1. Victoire logique pour la R3 de Nicolas Plubel (absent pour cette rencontre), sa team a fait respecter son rang de favoris.

(2ème de poule, le maintien est acquis)

✅ Régional 3 : ASVTT 5 gagne 11/3 contre Bayonne 1. Il est de retour pour nous jouer un très bon tour !! Je vous parle de Pierre Deletang qui retrouve son efficacité avec un 3/3 + double avec en prime une perf à 14 !!

Bravo à Juliette Meylheuc & Denis Naudin qui perfent eux aussi a 14.

(1er de la poule, jouera la montée)

✅ Pré-Régional : ASVTT 6 gagne 10/4 contre Lesparre 3. En parlant de retour, celui là va vous faire rêver… Thomas Izquierdo a la barre !!! Il fait le plein (4/4) tout comme Charles Thomas !! Le jeune Paul Baussart tire son épingle du jeu avec un 3/4.

(1er de la poule, jouera la monté)

✅ Pré-Régional : ASVTT 7 gagne 13/3 contre CAM Bordeaux 10. Première victoire tant recherchée pour les hommes de Loïc Bideau !! On notera un Narcis Bozianu des grands jours avec un 4/4 + double

(4ème de poule, jouera le maintient)

❌ Pré-Régional : ASVTT 8 perd 12/6 contre Gujan 2. Défaite logique contre une équipe plus forte, Yves Mollier et Yan Corneau sont les seuls à ramener les points de leur équipe (2/3 pour Yves et 3/3 pour Yan)

(3ème de poule le maintien est acquis)

❌ Pré-Régional : ASVTT 9 perd 10/8 contre Audenge 1. Défaite très amer sur le fil du rasoir contre une équipe qui était en infériorité numérique… la bonne nouvelle ? Une perf à 300 points (12) pour le capitaine Eric Joubert Du Cellier !!!

(5ème égalité, il faudra batailler pour le maintien)

✅ Départemental 1 : ASVTT 10 gagne 14/4 contre Lalande 1. Victoire éclatante de l’équipe 10 !! Notre recrue David Follereau réalise son premier carton avec en prime une perf à 10 !!

(1er de la poule, jouera la montée)

✅ Départemental 2 : ASVTT 11 gagne 11/7 contre Yvrac 6. Une belle victoire à l’extérieur qui permet aux jeunes hommes de Christian Pager de continuer d’engranger de l’expérience en par équipe.

(2ème de poule avec le maintien acquis)

❌ Départemental 2 : ASVTT 12 perd 11/7 contre Yvrac 5. Nolwenn Monot en leader avec un 3/4 accompagné d’une perf à 6 de Cédric Meylheuc et Vincent Petorin… mais qui n’aura pas suffit pour l’emporter…

(Dernier de poule, devra s’arracher pour le maintien)

❌ Départemental 2 : ASVTT 13 perd 14/4 contre Andernos 2. Défaite logique pour cette D2 qui affrontait plus fort qu’elle… on aura tout de même assister aux perfs a 6 de Alexis Hochedez et Damien Lanio.

(Dernier de poule, devra batailler pour le maintien)

❌ Départemental 3 : ASVTT 14 perd 12/6 contre Cadillac 5. Défaite logique contre une équipe plus forte nous rapporte le capitaine Richard Landraud.

(5ème de poule, devra batailler pour le maintien)

✅ Départemental 4 : ASVTT 15 gagne 15/3 contre Artigues 2. Magnifique victoire de l’équipe de Alex Ribette, avec au centre de l’attention, une jeune Lola Moncere qui réalise un carton plein avec en prime sa première perf à 7 !!!

(1er de poule, jouera la montée)

✅ Départemental 4 : ASVTT 16 gagne 18/0 Coqs Rouge 6. Victoire logique et sans appel de l’équipe des présidents qui réussi l’exploit de ne perdre que 6 manches dans la rencontre.

(1er de poule, jouera la montée)

Un week-end XXL pour nos équipes des régionales (100% de victoires) 💥

8️⃣ de nos équipes peuvent encore aspirer à terminer premier et monter au niveau supérieur ↗️ et 5️⃣ des autres équipes sont déjà assurées de se maintenir au même niveau ↔️

Une salle Georges Mandel remplit du samedi midi au dimanche soir pour le plus grand bonheur des 10 équipes et 40 joueurs qui ont défendu les couleurs villenavaise à domicile 👍

On en profite pour souhaiter de nouveau un joyeux anniversaire à Clément Meylheuc qui s’est vu passer une très belle soirée avec une 20aine de nos joueurs jusqu’au petit matin pour ses 18 bougies 🎂🎁🎉

La suite, c’est déjà la semaine prochaine avec la 5ème journée de cette première phase : samedi 19 & dimanche 20 Novembre 🔜

Aller l’ASVTT 🔵🏓

Journée 3 de la 1ère phase de championnat de France par équipe 2022/2023

Troisième journée de la première phase de la saison 2022/2023

11 victoires, 4 défaites et 1 match nul.

Résultats de la troisième journée de championnat de France par équipe :

✅Pré-National : ASVTT 1 gagne 8/5 contre Terrasson 1. L’équipe fanion poussée dans ses retranchements par une belle équipe de Terrasson alors qu’elle menait 7/3 après les doubles… il aura fallu encore un grand Audran Latorre pour que l’équipe s’en sorte.

✅ Régional 2 : ASVTT 2 gagne 14/0 contre Le Haillan 2. La réserve reste invaincu avec une 3eme victoire consécutive sur le score de 14/0…

✅ Régional 2 : ASVTT 3 gagne 10/4 contre La Rochelle 4. L’équipe de Jimmy Blazevic reste elle aussi invaincue sur la phase. On aura vu avec magnifique 3/3 + le double de Raphael Villalpando ainsi qu’une perf à 13 !

❌ Régional 3 : ASVTT 4 perd 9/5 contre Macau 1. Première défaite pour cette R3 alors qu’ils étaient à 5/5 après les doubles.

✅ Régional 3 : ASVTT 5 gagne 13/1 contre Union St Jean 1. Victoire logique de la R3 qui continue sa route vers la montée en R2.

✅ Pré-Régional : ASVTT 6 gagne 12/6 contre le CAM Bordeaux 8. Un 100% flamboyant de Manon Fabarez et Paul Baussart permette à l’équipe 6 d’aspirer à la montée.

➖ Pré-Régional : ASVTT 7 fait 9/9 contre Cestas 5. Match nul malgré un 4/4 flamboyant de Narcis Bozianu qui permet à son équipe de lancer la course au maintient.

✅ Pré-Régional : ASVTT 8 gagne 15/3 contre St Loubes. Des perfs à 10 pour Fred Chauve et Alex Herbreteau, les 2 doubles remportés un 4/4 de Yan Corneau : le jour et la nuit avec la dernière qui redonne de belle couleur à cette équipe.

✅ Pré-Régional : ASVTT 9 gagne 13/5 contre Coqs Rouge 4. Victoire logique contre une équipe en infériorité numérique qui lance la phase de l’équipe 9.

✅ Départemental 1 : ASVTT 10 gagne 12/6 contre CAM Bordeaux 12. Premier sans faute pour Bruno Theillet qui assure la victoire à son équipe se positionnent à la 2nd place du classement.

✅ Départemental 2 : ASVTT 11 gagne 15/3 contre St Loubes 3. Les vieux à la baguette !!!! Avec 9 points ramenés sur les 15, Christian Pager et Fred Maussy ont montré l’exemple aux jeunes !!

❌ Départemental 2 : ASVTT 12 perd 13/5 contre Macau 3. Contre une équipe plus forte, l’équipe du père Meylheuc n’a pas pu faire autre que s’incliner malgré les 5 belles perdues et les 3 points de Nolwenn Monot.

❌ Départemental 2 : ASVTT 13 perd 10/8 contre Biganos 3. Défaite cruel et sur le fil de la 13, bien mené par un Alexis Hochedez (3/4) et bien dépanné par un Jeremie Ménard (2/4). La perte des 2 doubles est le tournant du match.

❌ Départemental 3 : ASVTT 14 perd 11/7 contre Eysines 6. C’est le minot Kyan Manoir qui rapporte le plus de point (3/4), qui confirme sa bonne forme du moment. L’équipe se situe milieu de tableau avec un match de moins.

✅ Départemental 4 : ASVTT 15 gagne 10/8 contre Sauveterre 1. Lola Moncere, Mani Gachignard Guilminot et Alex Ribette se répartissent 9 points (3 chacun) mais c’est grâce au double de Jean-Marie Dubouil et Alex Ribette que l’équipe parvient à s’imposer.

✅Départemental 4 : ASVTT 16 gagne 16/2 contre Andernos 5. Victoire logique pour l’équipe présidentielle bien aidé d’un Eric Kontrec Masterclass (4/4) culmine en haut du classement !!

Une journée très prolifique pour les compétiteurs de l’ASVTT avant une trêve automnale, qui fera sûrement un grand bien !!! 🍂🔥

Petite perf pour l’équipe qui bat un record au club… 2 cartons jaunes en 5 minutes (bravo hervé et Yann-ba) ⚠️

Encore une belle fréquentation en moyenne à la salle, que ce soit le samedi ou le dimanche, qui permet toujours aux joueurs d’équipes de se surpasser 👍

Maintenant, c’est les vacances, et on vous donne rendez vous les samedi et dimanche 12 & 13 novembre pour la 4ème journée de championnat par équipe 🔜

Bravo les bleus 🏓🔵

Journée 2 de la 1ère phase de championnat de France par équipe 2022/2023

Deuxième journée de la première phase de la saison 2022/2023

6 victoires, 7 défaites et 3 équipes exemptes.

Résultats de la deuxième journée de championnat de France par équipe :

✅Pré-National : ASVTT 1 gagne 8/1 contre Lescar 2. Une rencontre mené de bien belle manière ! L’équipe fanion n’a pas tremblé pour son retour à domicile ou nous avons pu assister aux première victoires des recrues ; Yann Baptiste Eutrope et Hervé Hauspie (et à sa défaite 😁). On retiendra aussi qu’Audran Latorre reste invaincu en championnat !!!

✅ Régional 2 : ASVTT 2 gagne 14/0 contre Lescar 3. Toujours aucun match perdu pour l’équipe 2 qui impressionne par sa sérénité. De bonne augure pour la monté en R1 ? C’est ce que voir, nous allons !!

✅ Régional 2 : ASVTT 3 gagne 13/1 contre Andernos 1. Match complet pour l’équipe de Jimmy Blazevic laissé au repos sur cette journée. Seul Leo Germain réalise une perf à 15, tous les autres auront fait respecter leur rang

✅ Régional 3 : ASVTT 4 gagne 8/6 contre Dax 4. Victoire primordiale pour la 4 contre une équipe jeune, solide et comme toujours fort sympathique de Dax. Les deux doubles ont fait pencher le match en la faveur des locaux Villenavais !! Une belle victoire d’équipe qui fait du bien au moral pour cette première réception un dimanche après midi.

✅ Régional 3 : ASVTT 5 gagne 10/4 contre Bougue Laglorieuse 2. Victoire logique pour cette régionale bien amené par l’ancien joueur de Val Vert ; Constant Roux qui réalise un carton plein !!

Pré-Régional : ASVTT 6 était exempt.

❌ Pré-Régional : ASVTT 7 perd 10/8 contre Talence 7. Défaite frustrante pour l’équipe de Loïc Bideaux, absent sur ce match. Plus fort sur le papier, les villenavais se sont fait surprendre par une équipe talencaise valeureuse. Il faudra redoubler d’effort en vue du maintient.

❌ Pré-Régional : ASVTT 8 perd 13/5 contre Brannes 3. Une éclaircie dans cette journée sombre pour les hommes de Yves Mollier ? Et bah c’est la fille qui jouaient avec eux : 4/4 de Lola Peducasse avec 3 perd en prime : 11-11-10 👍

❌ Pré-Régional : ASVTT 9 perd 10/8 contre Branne 2. Maigres le 100% de Guillaume Hini, l’équipe 9 n’a pas réussi à accrocher le match nul contre une équipe de Branne du même niveau.

❌ Départemental 1 : ASVTT 10 perd 11/7 contre Coqs Peujardais 3. Des perfs, des perfs, mais une défaite… une première réussi pour David Follereau avec une perf à 10, un Jean Hourcade retrouvé avec 2 perfs a 8 et a 11 !!

❌ Départemental 2 : ASVTT 11 perd 11/7 contre Talence 10. Le capitaine Christian Pager montre l’exemple ; avec un 3/4, il signe la meilleur performance de sa team.

Matthieu rey le seconde avec 2/4 dont 1 perf a 6 contre une jeune et belle équipe de Talence.

❌ Départemental 2 : ASVTT 12 perd 12/6 contre Talence 9. Défaite logique, mais avec beaucoup de résistance de la part de notre équipe de rêve (dream team) !

On notera que 5 points sur 6 points sont ramenés par Alexis Missire et Nolwenn Monot avec nottament une victoire chacun a 7 !

❌ Départemental 2 : ASVTT 13 perd 11/7 contre St Jean d’Iliac 3. Malgré un Alexis Hochedez des grands jours(3/4 + le double), la 13 ne s’est pas sorti du piège illiacais. Le jeune espoir Damien Lanio tire aussi son épingle du jeu avec 2 victoires + le double

Départemental 3 : ASVTT 14 était exempt.

✅ Départemental 4 : ASVTT 15 gagne 17/1 contre Biganos 5. Encore une prestation de haute volée pour la team de Alex Ribette qui caracole en tête avec seulement 2 parties de perdus sur les deux premières rencontres.

Départemental 4 : ASVTT 16 était exempt.

Une samedi plus que parfait pour un dimanche plus que compliqué… c’est ce qu’on appel un week-end mi-figue / mi-raisin comme le dirait notre entraîneur 🍇

La meilleur performance de ce week-end reste le déplacement de Jean-Paul Claverie au Vélodrome qui fait un hold-up avec son équipe ajaccienne … n’est ce pas Warhel ⁉️🤣

Blague à part, on a encore vu beaucoup de monde s’arrêter à la salle Georges Mandel quel que soit le jour et quel que soit l’heure, des supporters même à l’extérieur… l’ASVTT vie bien ! Elle vivrait mieux avec plus de victoires, mais elle vit bien 😁👍

Un grand bravo à tout le monde pour arborer le maillot bleu du mieux possible, et nous vous donnons rendez-vous les 22 & 23 Octobre pour la suite du championnat 🔜

Aller Villenave !! 🔵🏓

Journée 1 de la 1ère phase de championnat de France par équipe 2022/2023

Première journée de la première phase de la saison 2022/2023

11 victoires, 2 défaites, 1 match nul et 2 équipes exemptes.

Résultats de la première journée de championnat de France par équipe :

➖Pré-National : ASVTT 1 fait 7/7 contre Angoulême 3. L’équipe fanion se sort du piège Angoumois en arrachant le match nul alors qu’ils étaient menés 7/5 nottament grâce à un Audran Latorre des grands jours qui réalise un sans faute !!!

On a pu assister à la première victoire de Hervé Hauspie en tant que villenavais… Yann-Baptiste Eutrope, nouvelle recrue du club réserve sa première victoire pour la prochaine journée à domicile 😁

✅ Régional 2 : ASVTT 2 gagne 14/0 contre Nerac 1. Sacré rentrer en matière pour la réserve !! Carton plein pour cette première avec l’objectif de remonter en R1.

On notera une perf à 15 de Clément Meylheuc.

✅ Régional 2 : ASVTT 3 gagne 8/6 contre St Hélène 1. Victoire à l’arraché de l’équipe de Jimmy Blazevic dans un match déjà décisif pour la monté en R1.

2 points de Hervé Blazevic, Raphaël Villalpando et Damian Tremulot (nouveau renfort) avec en prime une perf à 16 pour raph et Damian.

✅ Régional 3 : ASVTT 4 gagne 13/1 contre Biscarrosse 2. Une victoire maitrisé en terre landaise pour l’équipe de Nicolas Plubel ! La conquête du maintien est lancé de bien belle manière !!

✅ Régional 3 : ASVTT 5 gagne 11/3 contre Violet Aturine 1. Victoire logique et sans appel des hommes de Pierre Deletang qui aura vu ses 3 partenaires, Constant Roux, Denis Naudin et Juliette Meylheuc réaliser un 3/3 avec comme cerise sur le gâteau un perf de Juju à 13.

✅ Pré-Régional : ASVTT 6 gagne 18/0 contre Gradignan 2. Victoire logique de cette PR qui fait le plein en évitant toutes les contres !!

Pré-Régional : ASVTT 7 était exempte.

✅ Pré-Régional : ASVTT 8 gagne 11/7 contre St Hélène 3. Magnifique victoire étriqué pour les hommes de Yves Mollier avec nottament le gain des 2 doubles qui a fait pencher la balance pour les villenavais.

❌ Pré-Régional : ASVTT 9 perd 11/7 contre Gujan 3. Une défaite amère pour les hommes de Eric Joubert Du Cellier qui se voient perdre les 2 doubles qui ont fait basculer la rencontre du côté Gujanais.

Une défaite à la belle pour Guillaume Hini et Jean Paul Claverie sur un 12 n’ont pas aidé dans la physionomie du match…

Un nul aurait été bon à prendre, mais on passe à la suite pour la journée 2 !!

✅ Départemental 1 : ASVTT 10 gagne 10/8 contre Gradignan 3. Victoire sur le fil pour l’équipe 10, mais victoire très importante !!

Un 3/4 de Warhel Obeyd, Olivier Orlicki et Bruno Theillet avec en bonus un perf à 9 pour Wawa et Olivier !!

Jean Hourcade prend exemple sur Yann-Ba, il se réserve pour la prochaine journée à domicile 👍

✅ Départemental 2 : ASVTT 11 gagne 11/7 contre St Hélène 4. Victoire capitale pour l’objectif de la montée de notre D2 composé d’une équipe mêlant expérience et jeunesse !!

Perf a 9 pour les jeunes Thomas Boutot et Matthieu qui ont aussi gagné leur double ensemble.

2 points pour Fred Maussy et Christian Pager qui remporte eux aussi le double ensemble !!

Bravo !!

Départemental 2 : ASVTT 12 était exempte.

❌ Départemental 2 : ASVTT 13 perd 15/3 contre Coqs Rouge 5. Défaite lourde mais logique contre une équipe tout simplement plus forte. On notera les deux points du jeune Damien Lanio avec en prime sa première perf à 7 !! Bien gamin 👍

✅ Départemental 3 : ASVTT 14 gagne 16/2 contre St Hélène 5. Victoire éclatante des hommes de Richard Landraud avec un 4/4 de Kevin Dudreuil, dit Keke la nouvelle recrue et de Mounia El Ouakkaf !!

✅ Départemental 4 : ASVTT 15 gagne 17/1 contre Langon 4. Un 100% pour nos deux jeunes Mani Gachignard Guilminot et Lola Moncere, bien encadré par l’expérience du capitaine Alex Ribette (4/4) et Jean Marie Dubouil (3/4)

✅ Départemental 4 : ASVTT 16 gagne 16/2 contre Fargue 3. Victoire la aussi totalement logique de l’équipe de notre président Jean Marc Sibaud (3/4) et du vice président Jean François Plubel (4/4) !! On notera bien évidement la belle intégration de nos deux jeunes, Félix Liu (4/4) et Marion Gueunon Plubel (3/4) !!

Bilan plus qu’honorable pour nos compétiteurs par équipe qui ont brillé lors de cette reprise !! 💪

Une dynamique qui, on l’espère, va s’installer en vue des nombreux objectifs de montée dans la division supérieur pour un bon nombre de nos 1️⃣6️⃣ équipes ⏫

Demain, une petite surprise qui va en ravir plus d’un sera faites sur le compte Facebook du club 🎁

Mais on se projette déjà pour la suite du championnat avec la 2eme journée qui aura lieu les samedi 8 et dimanche 9 Octobre à la salle 🔜

Bravo les bleus 🔵🏓

PS : on félicite pas du tout l’entraîneur et capitaine de l’équipe 1 qui est est le seul à avoir oublié de faire une photo d’équipe…. 👎🤣

Journée 7 de la 2ème phase de championnat de France par équipe 2021/2022

Septième journée de la deuxième phase de la saison 2021/2022.

6 victoires, 6 défaites et 2 matchs nuls.
Résultats de la septième journée de championnat de France par équipe :

➖ Pré-National Élite : ASVTT 1 fait 7/7 contre le Passage 2. Une belle performance de notre équipe fanion qui arrache un magnifique match nul contre les 2nd de la poule. Entre outre les 5 points ramenés par les entraîneurs 2 pour Vincent Bourjot et 3 pour Arnaud Combes, le gain des deux doubles fut le coup tournant de la rencontre.
Culminant à la 4ème place de la poule avec 3 victoires et 1 match nul, l’équipe fanion se maintient aisément au plus haut niveau régionale ↔️

———————————————————————

❌ Pré-National : ASVTT 2 perd 13/1 contre Terrasson 1. Lourde défaite pour la réserve contre l’équipe qui accédera au niveau supérieur. Le seul point de la rencontre fut rapporter par le double de Jean Aldasoro et Steven Mouline.
A l’avant dernière place de la poule, l’équipe 2 devrait descendre au niveau inférieur. Le maintient se joue à peu de chose étant donné qu’ils sont eux-æquo avec les 6èmes avec 3 victoires ⬇️

———————————————————————

✅ Régional 2 : ASVTT 3 gagne 10/4 contre Talence 6. Magnifique victoire pour conclure cette phase pour les hommes de Pierre Deletang. Les jeunes Léo Germain et Raphaël Villalpando font le taff avec un 3/3 + le double.
Une très bonne phase pour notre R2 qui accédera au niveau régionale supérieur avec 5 victoires et 1 match nul ⬆️

———————————————————————

✅ Régional 3 : ASVTT 4 gagne 10/4 contre Marmande 4. Une victoire de plus pour l’équipe de Nicolas Plubel !!! La recrue Constant Roux ainsi que le joker de luxe Narcis Bozianu font le plein avec 7 points sur les 10.
Finissant donc 2ème de la poule, cette R3 se maintiendra pour la saison prochaine avec seulement 1 petite défaite 8/6 contre les 1ers ↔️

———————————————————————

❌ Régional 3 : ASVTT 5 perd 8/6 contre Mérignac 6. Défaite sur le fil pour Charles Thomas et sa bande contre une équipe de Mérignac supérieur sur le papier. On notera les 2 perfs que se sont attribués Corentin Thiebaugeorges et le capitaine Charles Thomas !!
A la 3ème place de sa poule avec 4 victoires et 2 nuls, notre équipe 5 se ra de nouveau en R3 l’an prochain ↔️

———————————————————————

❌ Régional 3 : ASVTT 6 perd 10/4 contre Peujards 2. Défaite logique contre une équipe bien supérieure !! Le retour de Thomas Izquierdo se faisait attendre, et ramené 2 points tout comme Fabien Rouleau.
L’équipe des filles finissant à la 4ème place avec 3 victoires et 2 nuls, elles devraient en théorie ne pas se maintenir a cause de la nouvelle réforme ⬇️

———————————————————————

❌ Régional 3 : ASVTT 7 perd 8/6 contre Chazellois 1. Défaite sur le fil en terre charentaise pour les hommes de Loïc Bideau. Master classe pour notre chère Geoffrey Chataigné avec un 3/3 dont 1 perf à 10.
Avant dernier de leur groupe, avec 1 victoire et 1 nul, cette équipe redescendra en PR ⬇️———————————————————————

❌ Pré-Régional : ASVTT 8 perd 11/7 contre PPNord Gironde 3. Contre une équipe mieux armée, la 8 s’incline logiquement. Lueur dans la nuit ? Perf a 11 pour Olivier Orlicki et Philippe Sabidussi.
Pourtant bien parti avec 3 victoires sur les 3 premières rencontre, ils finiront à la 5ème place de la poule et se maintiendront ↔️

———————————————————————

✅ Pré-Régional : ASVTT 9 gagne 12/6 contre Union St Jean 2. On finit sur une bonne note pour la Team capuche avec cette belle victoire !!! Carton plein pour Jean Paul Claverie 4/4 + le double : ça c’est solide !!! Avec 2 victoires et 1 nul, l’équipe 9 finit à la 6ème place et devrait avoir assuré le maintient ↔️———————————————————————

✅ Pré-Régional : ASVTT 10 gagne 11/7 contre Eysines 2. L’équipe du président finit elle aussi l’année sur une victoire. 2 perfs sur ses 3 victoire pour Erwann Glimois, 2 doubles gagnés, 3 points de Esteban Sentant Cazot sont les points artisan de cette victoire.
4 victoires, une 5eme place, un maintient : c’est ce que l’équipe 10 à glaner lors de cette deuxième phase ↔️

———————————————————————

✅ Départemental 2 : ASVTT 11 gagne 12/6 contre St Jean d’Iliac 4. Victoire tout à fait logique pour notre D2 contre une équipe de 3 joueurs. Encore un 100% pour Nolwenn Monot, voilà qui est fait !!
Finissant 6ème de la poule avec 2 victoires, il faudra attendre la nouvelle réforme pour savoir si cette équipe sera maintenu ❓

———————————————————————

❌ Départemental 2 : ASVTT 12 perd 18/0 contre Le Haillan 5. Défaite lourde mais l’étique pour les hommes de Cédric Meylheuc qui ne rapporteront pas de point dans leur sac à dos…Avec 3 victoires, cette D2 finira à la 5eme place de sa poule et assure son maintient pour la saison suivante ↔️———————————————————————

✅ Départemental 3 : ASVTT 13 gagne 18/0 contre St Hélène 5. Carton plein pour Alex Ribette, Matthieu Rey, Alexis Hochedez et Clément Favard qui ne laisse pas de miette à leurs adversaires.
3 victoires la aussi durant cette phase, ce qui permettra à cette équipe de décrocher la 4ème place et se maintenir pour l’an prochain ↔️

———————————————————————

➖ Départemental 4 : ASVTT 14 fait 9/9 contre Mérignac 11. Et un match nul pour terminer cette phase pour notre D4. Le jeune Kyan Manoir, remplaçant de dernière minute réalise 3 points sur 4 avec le double. On notera le retour tant attendu aussi de Richard Landraud qui ramènera 2 points à son équipe.
Finissant a la 2ème place, cette équipe se maintiendra donc aisément et passe à 2 doigts de la montée ↔️

———————————————————————

En résumé pour cette phase ca donne :
1️⃣ montée ✅
9️⃣ maintiens➖
3️⃣ descentes ❌
1️⃣ interrogation ❓

Donc l’année prochaine voici les équipes qui seront alignés par l’ASVTT :
PN
R2
R2
R3
R3
PR
PR
PR
PR
PR ou D1
D2
D2
D3
D4

Un grand bravo à tous les joueurs et joueuses pour avoir aussi bien représenté le club et un grand merci à tous les supporters qui sont venus nombreux chaque samedi et chaque dimanche 🙏👏

Merci aussi pour la soirée « auberge espagnol » à la salle après les matchs de samedi, les matchs c’est bien, mais la convivialité avec c’est mieux !!! 🍻

Maintenant à l’année prochaine pour de nouvelles aventures avec la saison 2022/2023 🔜

Aller l’ASVTT 🏓

Journée 6 de la 2ème phase de championnat de France par équipe 2021/2022

Sixième journée de la deuxième phase de la saison 2021/2022.

9 victoires, 4 défaites et 1 exempt.
Résultats de la sixième journée de championnat de France par équipe :

❌ Pré-National Élite : ASVTT 1 perd 8/1 contre le Mérignac 2. Lourde défaite contre une équipe bien supérieure pour l’équipe 1… Seul Audran Latorre rapporte le point de l’honneur en gagnant son match à la belle contre un Thibaut Platon revanchard.

✅ Pré-National : ASVTT 2 gagne 8/6 contre Marmande 2. Une victoire au bout du suspens pour la réserve qui est en pleine lutte pour le maintient. Le capitaine Steven Mouline exemplaire avec un 3/3 !! Et comment ne pas évoquer notre jeune Clément Meylheuc qui rapporte le point de la victoire à la belle, dans un match plus que tendu contre un 15.

✅ Régional 2 : ASVTT 3 gagne 8/6 contre Biscarrosse 1. Retrouvaille à la table entre les frères Blazevic !! Et c’est notre Jimmy qui prendra le dessus !! Victoire plus qu’importante dans la course à la montée, avec un Raphaël Villalpando master class : 3/3 + le point de la victoire contre un 13.

✅ Régional 3 : ASVTT 4 gagne 13/1 contre le Passage 8. Victoire logique de cette R3 contre une équipe se déplaçant à 3 joueurs. C’est Guillaume Hini qui aura l’honneur de payer l’apéro 😜

✅ Régional 3 : ASVTT 5 gagne 9/5 contre Gujan 2. Victoire la aussi logique contre une équipe s’étant déplacer aussi à 3 joueurs. Des perfs a noter tout de même !!! Tous les joueurs repartent avec une perf à 11.

✅ Régional 3 : ASVTT 6 gagne 12/2 contre St Hélène 3. Ça passe encore pour les totally spies cette fois ci accompagnées de Fabien Roulleau !! 2 perfs à 10 pour chaque fille avec un sans faute de Fabien, c’est une bonne recette pour la victoire.

✅ Régional 3 : ASVTT 7 gagne 9/5 contre Confolens 1. Capitaine Loïc Bideau répond présent avec un 3/3 dont une perf à 12 + le double, un prestation de haut rang !! On mettra aussi en avant Geoffrey Chataigné avec sa perf à 12 également.

❌ Pré-Régional : ASVTT 8 perd 17/1 contre Macau 1. Lourde défaite pour cette PR avec comme seul victoire celle de Fred Chauve !

❌ Pré-Régional : ASVTT 9 perd 18/0 contre Mérignac 7. Là aussi, défaite écrasante contre une équipe nettement supérieure.

❌ Pré-Régional : ASVTT 10 perd 15/3 contre Coqs Rouge 4. Malgré une perf à 10 pour Paul Baussart et une perf à 9 pour le président Jean Marc Sibaud, cette équipe n’a rien pu faire avec tout de même 5 belles de perdues…

Départemental 2 : ASVTT 11 était exempte.

✅ Départemental 2 : ASVTT 12 gagne 12/6 contre Gradignan 5. Encore une Yanis Tirselt invaincue en championnat par équipe qui rapporte 4 points à son équipe et se rapproche des +200 Pts en 1 an !! Pour l’accompagner on a pu contre sur Vincent Petorin et Arnaud Pêcher qui réalise un 3/4 ainsi que le dernier point de Jérode Iapara.

✅ Départemental 3 : ASVTT 13 gagne 15/3 contre Talence 11. Victoire logique contre une équipe qui a reçu notre D3 avec 3 joueurs… une première pour le jeune Gabriel Lefaye et un premier sans faute (4/4) tout comme Alexis Hochedez !! Les 3 points de clément Favard et de Anthony Gottin complète la rencontre.

✅ Départemental 4 : ASVTT 14 gagne 12/6 contre Gradignan 6. La aussi c’était une première pour le très jeune Baptiste N’Zita Casalbon qui fait lui aussi un 4/4 + le double avec en prime une perf à 6. Bien accompagné par Mounia El Ouakkaf et Bruno Danduran (3/4) ainsi que le point de Jean Marie Dubouil.

C’est le deuxième meilleur week-end de l’année en terme de résultats pour nos compétiteurs par équipes !! 🔝

La statistique de 100% de victoire à domicile montre que le chaudron de Georges Mandel commence à ressembler à une vrai forteresse 💯/💯

Le prochain rendez-vous sera aussi le dernier est sera les 7&8 Mai pour la dernière journée de championnat par équipe 🔜🔚

Les Villenavais auront à cœur de terminer l’année en beauté, ça on peut vous l’assurer !!!!
Donc venez nombreux pour le constater et donc passer ce dernier week-end ensemble 🔵🏓

Journée 5 de la 2ème phase de championnat de France par équipe 2021/2022

Cinquième journée de la deuxième phase de la saison 2021/2022.

3 victoires, 9 défaites et 2 matchs nuls.
Résultats de la cinquième journée de championnat de France par équipe :

❌ Pré-National Élite : ASVTT 1 perd 8/2 contre le CAM Bordeaux 3. Défaite logique pour l’équipe fanion contre une équipe Camiste leader de la poule. Les deux points seront rapportés par l’entraîneur Vincent Bourjot !! On mettra en lumière la première apparition d’un jeune produit du club Léo Germain qui ne passe pas loin de l’exploit en double en perdant 11/8 à la belle associé à son entraîneur. Ils sont 4ème de la poule.

❌ Pré-National : ASVTT 2 perd 10/4 contre Cestas 2. Lourde défaite pour la réserve contre une équipe Cestadaise supérieur sur le papier qui est aussi leader de sa poule. Deux magnifiques perfs de Clément Meylheuc (18 et 15) sont à mettre en avant sur cette rencontre. Ils sont 7ème de la poule.

➖ Régional 2 : ASVTT 3 fait 7/7 contre Le Passage 6. Match capital dans l’optique d’accéder à la catégorie supérieure l’année prochaine, et les hommes de Pierre Deletang ont fait le taff !! Malmené toute la rencontre en étant toujours derrière, la dernière rotation fut capital avec un 3/4 pour arracher le nul en fin de rencontre. Bravo à Jimmy Blazevic, Yohan Ouice et Raphaël Villalpando (2/3 chacun) et notamment à Raphaël qui réalise une remontée fabuleuse au dernier match et qui permet à son équipe de rêver encore de la montée. Ils sont 1er de la poule.

❌ Régional 3 : ASVTT 4 perd 8/6 contre Bègles 6. Défaite dur à avaler pour les hommes de Nicolas Plubel (privé de Alex Bouté pour cause de Covid). C’était le match de la première place et notre équipe 4 s’incline sur le plus petit écart… bien évidemment, il nous faut encore vous parler de Dan Rousseau qui performe à 16 et reste invaincue depuis le début de l’année en championnat… Ils sont 2ème de la poule.

➖ Régional 3 : ASVTT 5 fait 7/7 contre La Rochelle 6. Match nul arraché au courage pour l’équipe de Charles Thomas contre l’équipe qui était leader de la poule. Un 3/3 incroyable de Maxime Caby avec en prime trois perfs (10/11/14) est le principal artisan de cette réussite. Ils sont 3ème de la poule.

✅ Régional 3 : ASVTT 6 gagne 9/5 contre Torsac 1. Les totally spies comme les appele leur capitaine Manon Fabarez ont encore frappé !!! Une Juliette Meylheuc en feu avec un 3/3, une Lola Peducasse retrouvée avec un 2/3 tout comme sa partenaire Marilou Villalpando et là capitaine Manon Fabarez qui finit le boulot avec 1 point !!! Juliette et Lola sont auteur d’une perf à 12 et Marilou à 10. Elles sont 2ème de leur poule.

❌ Régional 3 : ASVTT 7 perd 9/5 contre Perigny 2. Défaite logique pour notre équipe 7, mais le match n’a en aucun cas été offert à leurs adversaires. Deux perfs a 11 pour Loïc Aranha, un perf a 11 pour Geoffrey Chataigne en plus des deux doubles font le total des 5 points arrachés par les bleus. Ils sont 8ème de leur poule.

❌ Pré-Régional : ASVTT 8 contre perd 12/6 Cestas 5. Lourde défaite en l’absence du capitaine courage Yves Mollier. On retiendra les 3 points de Fred Chauve ainsi que les 2 points d’Olivier Orlicki. Ils sont 3ème de la poule.

❌ Pré-Régional : ASVTT 9 perd 14/4 contre Cestas 4. Lourde défaite contre une équipe Cestadaise, là encore, plus forte sur le papier et dans le jeu. Une belle perf de Christian Pager à 9, deux points de notre solide Jean Paul Claverie et une victoire du capitaine Éric Joubert Du Cellier sont tout ce que la 9 a pu ramené de Cestas. Ils sont 5ème de la poule.

❌ Pré-Régional : ASVTT 10 perd 10/8 contre Union St Jean 1. Déplacement chez le leader pouvait présumé une après-midi compliqué mais loin sans faux. Les hommes du président Jean Marc Sibaud ont failli réalisé l’exploit en s’inclinant sur le fil contre les premiers de la poule. 6 points sur les 8 ramenés par la jeunesse de Paul Baussart et Esteban Sentenat Cazot, avec en prime une perf à 11 pour chacun. Ils sont 3ème de la poule.

❌ Départemental 2 : ASVTT 11 perd 14/4 contre Cestas 7. Lourde défaite pour l’équipe d’Estelle Dubois qui s’est retrouvé sauvé par Matthieu Rey au petit matin pour remplacer Axelle Malvestio malade… Les points seront ramenés par Matthieu, Nolwenn Monot et Estelle. Ils sont 6ème de la poule.

✅ Départemental 2 : ASVTT 12 gagne 15/3 contre Ambarès. Magnifique victoire des hommes de Cédric Meylheuc avec un carton plein de Arnaud Pêcher et Vincent Petorin !! Ils sont 5ème de la poule.

❌ Départemental 3 : ASVTT 13 perd 12/6 contre Le CAM Bordeaux 13. Défaite logique mais non sans avoir bataillé pour notre D3 sur les 6 victoires ont compte pas moi de …… 5 perfs !!!!! 2 pour Alexis Hochedez et Clément Favard et 1 pour Anthony Gottin. Ils sont 6ème de la poule.

✅ Départemental 4 : ASVTT 14 gagne 12/6 contre Cadillac 6. Magnifique victoire portée par nos deux jeunes joueurs formés au club : Damien Lanio et Jérémie Ménard qui réalise un carton plein et rapporte 8 points à eux deux !!! Ils sont 2ème de la poule.

Week-end compliqué pour nos compétiteurs par équipe qui affrontaient pour la plupart des équipes supérieures à elles… 🥵

Mais cela nous permet tout de même d’assister à pas moins de 33 perfs sur le week-end 💪

Encore une fois merci à ceux qui sont venus mettre l’ambiance à la salle le samedi et le dimanche, vous contribuez plus que jamais aux résultats des équipes et des joueurs 👏

Rendez vous maintenant les samedis 09 et dimanche 10 Avril pour l’avant dernière journée de la saison 21/22 🔜

Aller les bleus 

Journée 4 de la 2ème phase de championnat de France par équipe 2021/2022

Quatrième journée de la deuxième phase de la saison 2021/2022.

5 victoires, 8 défaites et 1 match nul.
Résultats de la quatrième journée de championnat de France par équipe :

❌ Pré-National Élite : ASVTT 1 perd 8/2 contre Pana Loisirs 1. Défaite logique pour l’équipe fanion contre une équipe plus forte qu’elle. On notera tout de même la perf de Audran Latorre qui lui permet de passer 18 ainsi que la première apparition de Raphaël Villalpando en équipe première qui n’a pas à rougir de sa journée avec en particulier une manche prise à un 20.

✅ Pré-National : ASVTT 2 gagne 8/6 contre Bègles 4. Dans une ambiance de folie, la réserve s’impose au bout du suspens dans un match capitale pour le maintien. Un 3/3 + le double de l’expérimenté Jean Aldasaro ainsi que la perf de Denis Naudin à 15 pour 7ème point ont grandement contribué à cette victoire d’équipe.

✅ Régional 2 : ASVTT 3 gagne 11/3 contre Dax 2. Victoire logique de l’équipe de Pierre Delétang, auteur d’un 3/3 tout comme Yohan Ouice, qui continue de tracer sa route vers la montée.

✅ Régional 3 : ASVTT 4 gagne 9/5 contre Cestas 3. Là aussi victoire importante des hommes de Nicolas Plubel dans la course à la montée. On mettra en avant un Dan Rousseau impérial qui remporte ses 3 simples.

✅ Régional 3 : ASVTT 5 gagne 13/1 contre contre le CAM 7. Victoire sans appel pour l’équipe de Charles Thomas avec seulement 1 double de perdu… ils culminent à la 3ème place de leur poule.

➖ Régional 3 : ASVTT 6 fait 7/7 contre le CAM 8. Match nul arraché par notre équipe de fille contre une jeune équipe du CAM ! On notera bien évidemment les 3 points de Marilou Villalalpando qui font office aussi de 3 perfs pour elle. La capitaine Manon Fabarez y va aussi de ses 2 points, Juliette Meylheuc et Lola Peducasse complètent le score avec 1 point chacune dont 1 perf pour Juliette. Quel dommage de ne pas avoir tirailler un double…

❌ Régional 3 : ASVTT 7 perd 8/6 contre Chabanais 1. Quel dommage de ne pas avoir ramener le match nul pour l’équipe de Loïc Bideau… malgré les 3 points + le double du joker de luxe Fabien Roulleau, la R3 s’incline sur le fil en perdant ses 2 derniers simple alors qu’ils étaient à 6/6…

❌ Pré-Régional : ASVTT 8 perd 10/8 contre Lesparre 3. 3 points de Yves Mollier et Fred Chauvé ainsi que les deux perfs de Olivier Orlicki seront le total des points de notre 8… Une journée difficile pour Warhel Obeyd qui saura se reprendre et rebondir encore plus fort !!!

❌ Pré-Régional : ASVTT 9 perd 15/3 contre Mios 3. Défaite logique contre une équipe bien plus forte… un grand bravo à Éric Joubert Du Cellier et à Christian Pager qui s’en sortent avec 1 perf chacun en plus du double.

✅ Pré-Régional : ASVTT 10 gagne 13/5 contre Castelnau 1. La vapeur s’est inversée, ce sont les les vieux qui prennent le pouvoir avec 4/4 pour Jean-Marc Sibaud et Hervé Delli-Zotti !!! Cette victoire leur permet de se classer à la 3ème place de leur poule.

❌ Départemental 2 : ASVTT 11 perd 11 à 7 contre Eysines 5. Défaite difficile à avaler pour notre D2… le match était important pour le maintien et malheureusement ils n’ont pas pu s’en sortir, mais ce n’est pas sans avoir donné le meilleur d’eux même.

❌ Départemental 2 : ASVTT 12 perd 13/5 contre Bègles 8. Lourde défaite, mais défaite logique… un 3/4 de grande classe pour Yanis Tirselt avec en prime une perf à 9 !! Il faudra aller batailler lors des prochains matchs pour se maintenir.

❌ Départemental 3 : ASVTT 13 contre perd 10/8 Libourne 4. Les doubles, les doubles… on le dit souvent, mais là on peut dire que c’est ce qui fait tourner la rencontre… Malgré un 3/4 de Clément Favard et d’Alex Ribette la D3 s’incline sur le fil

❌ Départemental 4 : ASVTT 14 perd 17/1 contre le CAM 14. Lourde défaite, mais défaite logique aussi… on mettra en avant le jeune Kyan Manoir qui rapportera le seul point de la rencontre.

Bilan compliqué pour cette journée avec le total de défaite le plus lourd de la saison (😎 mais avec 3 défaite sur le fil, et des défaites contre plus fort… 💪

A la mi phase, le club compte déjà 8 équipes qui occupent les premières places de leur poule avec notamment la 3 et la 4 qui sont en pôle position 👍

Merci à tous ceux qui sont venus à la salle pour encourager nos équipes, vous participez grandement aux résultats des équipes (en particulier quand on voit l’ambiance mise le samedi pour le match de la réserve) 🙏

Prochaine journée : 26 et 27 Mars 🔜

Aller les bleus 🔵🏓

Journée 3 de la 2ème phase de championnat de France par équipe 2021/2022

Troisième journée de la deuxième phase de la saison 2021/2022.

7 victoires, 3 défaites, 3 matchs nuls et 1 équipe exempte.
Résultats de la troisième journée de championnat de France par équipe :

✅ Pré-National Élite : ASVTT 1 gagne 8/2 contre Stade Montois 2. Quel début de phase rêver pour notre équipe fanion avec cette 3ème victoire d’affilé en terre Montoise. Une belle victoire d’équipe qui devrait permettre à notre équipe de valider son objectif du maintien !!

❌ Pré-National : ASVTT 2 perd 12/2 contre St Yrieix 1. Lourde défaite pour la réserve qui ne ramène que 2 points (Steven Mouline sur un 15 et Jean Aldasoro sur un 13).

✅ Régional 2 : ASVTT 3 gagne 13/1 contre Stade Montois 5. 2ème équipe qui remporte son match en terre landaise, et quel victoire sans conteste. Bravo à la Team de Pierre Delétang qui conforte sa première place.

✅ Régional 3 : ASVTT 4 gagne 10/4 contre Lesparre 2. Seul victoire à domicile lors de la journée de samedi, on retiendra la perf à 13 de nos néo-Villenavais : Constant Roux et Dan Rousseau.

➖ Régional 3 : ASVTT 5 fait 7/7 contre Brannes 2. Un nul arraché au dernier match par le capitaine courage, j’ai nommé Charles Thomas !!! Avec en prime une perf à 12 pour lui et Mathis Chaineaud.

❌ Régional 3 : ASVTT 6 perd 9/5 contre Fouras 5. Défaite de nos filles contre une équipe plus forte qu’elles sur le papier, malgré la perte de de 4 matchs à la belle ainsi que les deux double… On mettra en avant les deux perfs à 10 de Marilou Villalpando.

➖ Régional 3 : ASVTT 7 fait 7/7 contre Couzeix 2. Deuxième match nul à la salle ce samedi !! Conte une équipe pourtant plus forte les hommes de Loïc Bideau ont su trouver des ressources insoupçonnées !! Mené 7/4, la Team 7 a réussi l’exploit de réaliser 3 perfs consécutive pour arracher le nul (dont deux matchs à la belle, je vous laisse imaginer l’ambiance). Bravo aussi à Loïc Aranha pour son 3/3.

✅ Pré-Régional : ASVTT 8 gagne 13/5 contre Lesparre 3. Belle victoire de l’équipe de Yvos Mollier contre une équipe d’un niveau à peine supérieur. Le score résulte de 4 perfs dont 3 de Olivier Orlicki.

➖ Pré-Régional : ASVTT 9 fait 9/9 contre Le Haillan 4. Un super résultats d’équipe pour la Team des capuches dans la vue de la course au maintien. La victoire des deux doubles a sûrement été l’élément favorable en plus de la victoire 14/12 à la belle de Jean-Paul Claverie pour le point de match nul.

✅ Pré-Régional : ASVTT 10 gagne 13/5 contre Tabanac 5. On avait annoncé un retour en trombe de Paul Baussat, il ne s’est pas fait attendre : 4/4 + le double avec Erwann Glimois !! Avec en prime 3 perfs dont deux à 10 !! Cumulé au sans faute du joker Fabien Roulleau, l’équipe de Tabanac finira par s’incliner.

❌ Départemental 2 : ASVTT 11 perd 15/3 contre Merignac 8. Défaite logique contre une équipe de Mérignac solide et prétendante à la montée. L’équipe d’Estelle ne s’est tout de même pas laisser faire avec 2 victoires de Nolwenn Monot et 1 victoire de Axelle Malvestio.

✅ Départemental 2 : ASVTT 12 gagne 10/8 contre St Jean D’Iliac 3. On m’annonce dans l’oreillette à match de malade… un Arnaud Pêcher retrouver avec un 4/4 !! Mais c’est surtout un milieu d’après-midi qui l’histoire prend de l’ampleur… 9/8 pour Villenave, un Cédric Meylheuc en proi au doute depuis peu de temps se retrouve à jouer pour le point de la victoire et ce match se soldera par la victoire du capitaine Cédric 14/12 à la belle dans une ambiance plus chaude qu’au stade Matmut des girondins !! Chapeau bas la Team

Départemental 3 : ASVTT 13 était exempt.

✅ Départemental 4 : ASVTT 14 gagne 17/1 contre Bx Coqs Rouges 6. Équipe mêlant expérience et jeunesse, Lola Moncere et Mani Gachignard-Guilminot ont fait leur baptême du feu en championnat par équipe, et on peut dire qu’ils ont fait honneur au club. 4/4 pour Mani, 3/4 pour Lola : quel début… Bien encadré par Mounia El Ouakkaf et Jean-Marie Dubouilh (4/4 tous les deux) notre unique D4 caracole en tête de sa poule.

Bilan plus que satisfaisant pour cette 3ème journée avec seulement 3 défaites (plutôt logique dans l’ensemble) sur les 14 équipes engagées 👍

Des rencontres très disputés aussi qui tournent pas mal en notre faveur (les matchs nuls et la victoire de la 12) avec un état d’esprit de guerrier 💪

Comme d’habitude on remercie sincèrement tous les supporters et supportrices, du samedi comme du dimanche ou même sur le groupe Whatsap du club… les joueurs sont très fiers de vous raconter de belles histoires avec leurs rencontres de championnat par équipe 🙏

On se donne vite (très très très vite) rendez vous…. La prochaine journée ayant lieu le week-end prochain : 12&13 Mars 🔜

Bravo encore les petits bleu 🏓🔵

Journée 2 de la 2ème phase de championnat de France par équipe 2021/2022

Deuxième journée de la deuxième phase de la saison 2021/2022.

10 victoires, 3 défaites et 1 équipe exempte.
Résultats de la deuxième journée de championnat de France par équipe :

✅ Pré-National Élite : ASVTT 1 gagne 8/4 contre Parthenay 1. 2ème victoire de rang pour l’équipe fanion du club, bien emmené par un Arnaud Combes qui fait un 3/3 et surtout bien aidé par 1 perf à 18 Arnaud Duluc et Audran Latorre.

✅ Pré-National : ASVTT 2 gagne 9/5 contre Yvrac 1. Première victoire pour la réserve dans cette division, et quelle victoire… dans une super ambiance, les hommes de Steven Mouline réalisent le match parfait en faisant pas moins 6 perfs !!

✅ Régional 2 : ASVTT 3 gagne 11/3 contre Biganos 1. Très belle victoire d’équipe avec un 100% du joker de luxe Yoann Boutot (dont 1 perf à 15), ainsi qu’un sans faute de Jimmmy Blazevic.

✅ Régional 3 : ASVTT 4 gagne 13/1 contre Fumeloise TT 1. Victoire sans appel des hommes de Nicolas Plubel qui caracolent seul en tête de la poule.

✅ Régional 3 : ASVTT 5 gagne 8/6 contre Biganos 2. Victoire sur le fil pour l’équipe de Charles Thomas qui gagne le 2ème rencontre d’affilée !!

✅ Régional 3 : ASVTT 6 gagne 11/3 contre Gond Pontouvre 2. Très belle victoire pour Fabien Roulleau et ses drôles de dames !! On notera un 3/3 de Manon Fabarez dont une perf à 12 ainsi que deux perf à 10 pour Juliette Meylheuc et une perf à 10 pour Lola Peducasse.

✅ Régional 3 : ASVTT 7 gagne 10/4 contre Saintes 3. Renforcer par un Hervé Blazevic des grands jours qui fait 100%, cette équipe un peu remixé pour cause de Covid est allé chercher une victoire importante !! Comment ne pas mettre en valeur un Corentin Thiebaugeorges qui fait 3/3 dont une perf à 11 et à 10.

✅ Pré-Régional : ASVTT 8 gagne 10/8 contre SLP 3. Magnifique remontada pour l’équipe de Yves Mollier qui remporte 6 des 8 dernières parties pour arracher la victoire.

✅ Pré-Régional : ASVTT 9 gagne 13/5 contre Yvrac 4. Bien renforcer par Lucas Rousseau (4/4) et suivi d’un Jean-Paul Claverie des grands jours (4/4), l’équipe des capuches n’a pas laissé les choses aux hasards en prenant un départ en fanfare (6/2 avant les doubles).

✅ Pré-Régional : ASVTT 10 gagne 10/8 contre Gradignan 2. Les jeunes prennent le pouvoir et ont pris les choses en main : 6 points gagnés entre Paul Baussart et Esteban Sentenat Cazot dont 1 perf chacun (10 pour Paul et 12 pour Esteban).

❌ Départemental 2 : ASVTT 11 perd 11/7 contre Bruges 2. Défaite logique pour notre D2, malgré une perf à 7 pour l’a capitaine Estelle Dubois et Nolwenn Monot.

❌ Départemental 2 : ASVTT 12 perd 12/6 contre Yvrac 5. Défaite logique aussi pour les hommes de Cédric Meylheuc, la bonne nouvelle ? Le 100% de Yanis Tirselt pour son retour en championnat avec en prime 3 perfs.

❌ Départemental 3 : ASVTT 13 perd 10/8 contre Yvrac 6. Privé du capitaine Alex Ribette, la D3 passe très proche du match nul contre une équipe pourtant supérieur sur le papier. On mettra en avant le 3/4 du jeune Matthieu Rey avec une défaite 11/9 à la belle contre un 10.

Départemental 4 : ASVTT 14 était exempte.

C’est un sans faute pour les équipes régionales pour cette 2ème journée de championnat par équipe 💯

– Une solidarité et une entraide exemplaire entre toutes les équipes le samedi.
– Toutes les équipes complètes malgré 15 absents Covid…
– Des joker de luxe qui assurent et rendent bien service au club.
– 1 seul défaite à domicile.

➡️ Voici ce que nous pouvons retenir de cette journée !!

Maintenant on vous rendez-vous après les vacances (5&6 Mars) pour le 3ème acte de cette phase 🔜

Bravo à toutes et à tous et vive l’ASVTT 🏓🔵

Journée 1 de la 2ème phase de championnat de France par équipe 2021/2022

Première journée de la deuxième phase de la saison 2021/2022.

8 victoires, 1 match nul et 4 défaites et 1 équipe exempte.
Résultats de la première journée de championnat de France par équipe :

✅ Pré-National Élite : ASVTT 1 gagne 8/6 contre Niort 2. Victoire au bout du suspens pour notre équipe fanion avec nottament le retour gagnant de Guillaume Germond (2/3). On notera la victoire des 2 doubles qui est très sûrement l’élément qui fit tourner la rencontre.

❌ Pré-National : ASVTT 2 perd 9/5 contre Villeneuve 3. Défaite de la réserve pour cette première à ce niveau avec tout de même 4 perfs.

✅ Régional 2 : ASVTT 3 gagne 12/2 contre Mios 2. Victoire logique pour les hommes de Pierre Delétang avec nottament un 3/3 de Yoan Ouice et de Arnaud Duluc.

✅ Régional 3 : ASVTT 4 gagne 9/5 contre Ambares 2. Magnifique victoire contre des concurrents direct pour la montée avec une perf en prime pour Dan Rousseau et Constant Roux sous ses nouvelles couleurs.

✅ Régional 3 : ASVTT 5 gagne 11/3 contre Mornac 2. Mention spéciale pour capitaine Charles Thomas qui réalise 3 perfs pour son retour à ce niveau.

➖ Régional 3 : ASVTT 6 fait 7/7 contre Langon 1. Match nul arraché par la jeune Marilou Villalpando qui réalise un 2/3, bien imité par Manon Fabarez et Lola Peducasse.

❌ Régional 3 : ASVTT 7 perd 8/6 Mornac 1. Défaite sur le fil malgré un magnifique carton plein de la part de Loïc Aranha qui réalise 3 perfs.

✅ Pré-Régional : ASVTT 8 gagne 14/4 contre Carbon Blanc 1. Victoire logique pour les hommes de Yves Mollier qui gagne ses 4 matchs avec le renfort de Lucas Rousseau qui fait aussi 100%.

❌ Pré-Régional : ASVTT 9 perd 13/5 contre Fargues 2. 2 perfs pour notre ami Jean Paul Claverie qui fait un 3/4, principal artisan dés victoires de son équipe.

❌ Pré-Régional : ASVTT 10 perd 10/8 contre Ambares 3. Défaite sur le fil également pour la PR de Jean marc Sibaud avec la mise en lumière tout de même de Esteban Sentenat Cazot qui fait le plein de victoire avec en prime une perf à 12.

✅ Départemental 2 : ASVTT 11 gagne 10/8 contre Macau 3. Magnifique victoire pour cette équipe qui vient de monter avec la victoire de Axelle Malvestio et Michel Delais alors qu’il y avait 8/8.

Départemental 2 : ASVTT 12 était exempt.

✅ Départemental 3 : ASVTT 13 gagne 12/6 contre Le Bouscat 5. Victoire logique pour les hommes de Alex Ribette contre une équipe diminuée ! Bravo à Clément Favard qui fait un 4/4 pour sa première compétition.

✅ Départemental 4 : ASVTT 14 gagne 11/7 contre Mios 4. Retour de Mounia El Ouakkaf, bam Victoire !!! On notera surtout la première participation de Thomas Boutot au championnat par équipe et qui fait un 4/4 avec en prime une perf !

Un bon bilan pour cette première journée malgré de nombreuses absences pour cause de Covid (8) 😷

Un bel état d’esprit affiché par nos compétiteurs qui permet aux équipes d’envisager sereinement la suite du championnat 👍

Un grand bravo à tous et à toutes 👏

Maintenant on vous donne rendez vous les 05 et 06 février pour la deuxième journée de championnat 🔵🏓

Journée 7 de la 1ère phase championnat de France par équipe 2021/2022

Septième journée de la première phase de la saison 2021/2022.

9 victoires, 2 matchs nuls et 2 défaites.
Résultats de la septième journée de championnat de France par équipe :

✅ Pré-National Élite : ASVTT 1 gagne 8/6 contre Stade Montois 2. L’équipe fanion bien emmené par leurs entraîneurs Arnaud Combes et Vincent Bourjot (6 points à eux deux) réalisent le match parfait dans un match à suspens.
↔️ Notre équipe 1 termine donc à la sixième place exo-æquo avec 3 autres équipes, synonyme de maintien !!! ____________________________________

✅ Régional 1 : ASVTT 2 gagne 8/6 contre Libourne 1. Victoire aussi au bout du suspens pour la réserve bien leadé par le capitaine Steven Mouline auteur d’un 3/3 flamboyant + le double !!!
↗️ L’équipe 2 ira donc titiller le niveau supérieur en deuxième phase en terminant premier de leur poule. ____________________________________

➖ Régional 2 : ASVTT 3 fait 7/7 contre St Loubes 1. Bien mal embarqué dans la rencontre (1/5) l’équipe de notre Pierre Delétang national s’est bien rebiffé pour finir sur un match nul (la aussi au bout du suspens) avec en guise de point pour le match nul, une perf a 1392 de Raphaël Villalapando.
↔️Repêché en début dans phase en R2, la 3 termine à une belle 4ème place et continuera son apprentissage lors de la phase suivant à ce niveau.

____________________________________

✅ Régional 3 : ASVTT 4 gagne 8/6 contre Sarlat 1. Belle victoire en terre Dordognaise, la logique dans ce match est respectée, ce qui permet aux hommes de Alex Bouté de ramener les 3 points de la victoire.
↔️ 2ème place pour cette R3 ce qui signifie qu’elle devra retenter sa chance en 2ème phase pour accéder au niveau supérieur.

____________________________________

❌ Régional 3 : ASVTT 5 11/3 contre Cognac 2. Lourde défaite pour l’équipe de Loïc Aranha, contre une équipe supérieure à elle malgré les 2 magnifique perf de Lola Peducasse à 11, et les deux belles perdus de Juliette Meylheuc contre deux 11.
↔️ 6ème place pour la 5 qui se sauve in extremis… Une deuxième phase au même niveau pour un meilleur résultat ? C’est tout ce qu’on leur souhaite.

____________________________________

✅ Pré-Régional : ASVTT 6 gagne 10/8 contre Gradignan 2. Victoire sur le fil pour notre PR avec nottament des perf de Yves Mollier et Alex Herbreteau qui leur permet de remporter ce derbis !!!
↗️ 2ème de la phase en ne perdant qu’un seul match, l’équipe 6 devrait accéder au niveau régional !!! ____________________________________

✅ Pré-Régional : ASVTT 7 10/8 contre Yvrac 4. Magnifique victoire étriqué pour les jeunes (et moins jeunes) hommes de Philippe Sabidussi avec notamment un magnifique 4/4 de Dan Rousseau avec en prime le double avec Corentin Thiebaugeorges !!
↗️ Premier de sa poule avec 0 défaite, l’équipe 7 est assuré d’accéder au niveau régional ____________________________________

❌ Pré-Régional : ASVTT 8 perd 12/6 contre le CAM Bordeaux 8. Défaite logique contre la meilleure équipe de la poule malgrè le renfort de Guillaume Hini auteur d’un 3/4.
↔️ En terminant à la 5ème ou 6ème place, la dernière PR assure son maintient à ce niveau pour 2022. ____________________________________

✅ Départemental 1 : ASVTT 9 gagne 15/3 contre Langon 2. Victoire sans équivoque des jeunes hommes de Charles Thomas qui réalise une perf à 8 !! On notera aussi la première victoire de Matthieu Rey à ce niveau en championnat. ↗️ Première place en poche et donc montée en Pr acquise pour cette équipe méritante. ____________________________________

✅ Départemental 1 : ASVTT 10 gagne 13/5 contre Libourne 3. Belle victoire de l’équipe des dirigeants avec en prime en retour à la compétition pour Warhel Obeyd (4/4) après une longue absence pour cause de blessure.
↗️ Finissant a la deuxième place de sa poule, l’équipe 10 devrait accéder aussi au niveau supérieur lors de la prochaine phase.

____________________________________

✅ Départemental 3 : ASVTT 11 gagne 10/8 contre Mios 5. Quel match… encore une victoire sur le fil… les hommes de Cédric Meylheuc ont su faire preuve de caractère avec nottament une perf à 7 et un 3/4 pour Cédric et Vincent Petorin !!!
↔️ Assurant la 5ème place, la 11 se maintiendra en D3 avec une fin de phase de folie. ____________________________________

✅ Départemental 3 : ASVTT 12 gagne 12/6 contre Coqs Rouges 5. Victoire logique la aussi pour Michel et ses drôles de dames !! Un 4/4 de Nolwenn Monot + le double qui aura gagné 75 Pts pour sa première phase sous les couleurs Villenavaises.
↗️ L’équipe 12 deviendra donc l’équipe 11, car elle termine à la première place de sa poule pour accéder à la D2 !! ____________________________________

➖ Départemental 4 : ASVTT 13 fait 9/9 contre Lesparre 7. Les 2 équipes se sont rendues coup pour coup lors de cette rencontre pour finir sur un score de parité !! On retiendra aussi le magnifique 4/4 de Alex Ribette.
↔️ 4ème place pour les néo compétiteurs de Richard Landraud !!

____________________________________

Un week-end de folie avec une ambiance comme rarement vu lors de cette journée au gymnase du bocage 💥

Meilleur journée de la phase aussi sur plan comptable au niveau des résultats, mais aussi dans l’état d’esprit au vue du nombre de victoire très serrés 🔝

Avec en fin de soirée le samedi soir une soirée restaurant organisée par Thomas Izquierdo et Steven Mouline qui a réuni 40 compétiteur 🙏

Pour la prochaine phase, voici donc le niveau des équipes qui devraient être engagés : 🔜

1 PNE
2 PN
3 R2
4 R3
5 R3
6 R3
7 R3
8 PR
9 PR
10 PR
11 D2
12 D3
13 D4
14 D4

1 équipe sur 2 jouera donc au niveau régional !!! Une première dans l’histoire pour les compétiteurs de Villenaves

🔥Bien sur nous remercions tous les supporteurs, joueurs, parents, dirigeants, entraîneurs, bénévoles qui ont fait que l’ambiance au sein des équipes et même du club soit aussi agréable, convivial et solidaire 😁😁

Maintenant rendez vous en 2022 🏓🔵

Journée 6 de la 1ère phase championnat de France par équipe 2021/2022

Sixième journée de la première phase de la saison 2021/2022.

7 victoires, 1 match nul, 4 défaites et 1 équipe exempte.
Résultats de la sixième journée de championnat de France par équipe :

❌ Pré-National Élite : ASVTT 1 perd 8/4 contre Biarritz 2. Nouvel défaite pour l’équipe fanion malgré une perf à 17 pour Arnaud Duluc… L’équipe devra obtenir au moins un match nul lors de la dernière journée pour assurer le maintien.

✅ Régional 1 : ASVTT 2 gagne 8/6 contre Lalinde 1. Victoire sur le fil de la réserve contre une belle équipe de Lalinde !! Les hommes de Steven Mouline auront donc une dernière journée dans une salle en ébullition pour monter au niveau supérieur

✅ Régional 2 : ASVTT 3 gagne 9/5 contre Lesparre 1. Magnifique victoire des (jeunes) hommes de Jimmy Blazevic !!! On remarquera surtout le 3/3 de Léo Germain avec 3 perfs (12/12/11) pour son premier match en régional, qui a remplacé le capitaine Pierre Delétang au pied levé.

✅ Régional 3 : ASVTT 4 gagne 12/2 contre Union saint Jean 1. Victoire logique pour l’équipe de Nicolas Plubel (toujours blessé à ce jours), bien aidé pas un Narcis Bozianu qui lui aussi a remplacé un joueur à la dernière minute.

❌ Régional 3 : ASVTT 5 perd 8/6 contre Aiffres 3. Défaite décevante pour l’équipe de Loïc Bideau malgré sa perf à 11 et celle de Kevin Lopez…

❌ Pré-Régional : ASVTT perd 14/4 contre le CAM Bordeaux 9. Lourde défaite dans un duel pour la montée en R3… l’équipe de Yves Mollier n’a rien pu faire contre une jeune équipe pleine de talent.

✅ Pré-Régional : ASVTT 7 gagne 13/5 contre le CAM Bordeaux 10. Belle victoire dans un duel aussi pour la montée en R3 !! On notera le sans faute de Lucas Rousseau pour son retour à la compétition sous ses nouvelles couleurs.

❌ Pré-Régional : ASVTT 8 perd 16/2 contre Fargues 2. Lourde défaite pour la team capuche contre plus fort… bravo à Éric Joubert pour ses 2 perfs a 11.

✅ Départemental 1 : ASVTT 9 gagne 12/6 contre Gradignan 4. Match déterminant pour la montée, et l’équipe 9 n’a pas tremblé et se rapproche encore plus que jamais de l’accession en PR.

✅ Départemental 1 : ASVTT 10 gagne 10/8 contre Le Bouscat 3. Victoire sur le fil pour le président et ses drôles de jeunes !!! Un magnifique 3/4 de Lola peducasse et Jean-Marc Sibaud !!!

Départemental 3 : ASVTT 11 était exempt.

✅ Départemental 3 : ASVTT 12 gagne 15/3 contre Andernos 4. Un grand Michel Delais, c’est ce qu’on attendait pour quasiment assurer la montée de la D3 en D2.

➖ Départemental 4 : ASVTT 13 fait 9/9 contre Carbon Blanc 3. Quel magnifique match nul pour la D4 de Richard Landraud… Une perf à 6 pour Alex Ribette en prime… On me souffle dans l’oreille qu’un certain Arnaud Duluc n’est pas étranger à ce résultat grâce à ses précieux conseils.

Journée positive pour les joueurs et joueuses de l’ASVTT avec de nombreuses perfs par rapport à d’autres week-end 🔝

Nous allons vous relancer une dernière fois pour l’année 2021 pour la dernière journée de championnat par équipe qui aura lieu au gymnase du Bocage pour toutes nos équipes…. Cette journée aura lieu les samedis 11 & dimanche 12 Décembre 🔜

De nombreux enjeux le avec ; 💥
– Match du maintien pour la 1
– Match de la montée pour la 2
– Match de la montée pour la 9
– Match du maintien pour la 11

On compte donc sur votre présence pour donner du courage à nos représentants 🔵🏓

Journée 5 de la 1ère phase championnat de France par équipe 2021/2022

Cinquième journée de la première phase de la saison 2021/2022.

6 victoires, 4 défaites et 3 équipes exemptes.
Résultats de la cinquième journée de championnat de France par équipe :

❌ Pré-National Élite : ASVTT 1 perd 8/3 contre Villeneuve 2. Défaite logique contre l’équipe qui montera assurément en National 3. Sortirons du lot Audran Latorre qui perf à 800 français, et Matis Chaineaud qui a joué un match contre un 100 français pour sa première à ce niveau.

❌ Régional 1 : ASVTT 2 perd 8/6 contre Périgueux 1. Défaite difficile à digérer pour la réserve qui perd 5 belles sur les 8 matchs perdu… la montée est toujours envisageable, mais il faudra s’accrocher !!

✅ Régional 2 : ASVTT 3 gagne 12/2 contre Ambarès 2. Victoire logique contre une équipe d’Ambarès réduite à 3, mais fort sympathique. Le maintien est plus que jamais à porter de main pour l’équipe de Pierre Delétang.

❌ Régional 3 : ASVTT 4 perd 9/5 contre Le Haillan 3. Quel dommage pour notre seul R3 à domicile qui était a 5/5 avant les derniers matchs… malheureusement elle s’incline contre une équipe valeureuse équipe du Haillan.

Régional 3 : ASVTT 5 était exempt.

Pré-Régional : ASVTT 6 était exempt.

Pré-Régional : ASVTT 7 était exempt.

❌ Pré-Régional : ASVTT 8 perd 10/8 contre Lalande 1. Défaite sur le fil contre une équipe supérieure sur le papier pour le l’équipe des capuches… On retiendra un 3/4 de notre Christian Pager national avec en prime deux perf à 10 !!!!

✅ Départemental 1 : ASVTT 9 gagne 16/2 contre Ambarès 5. Victoire sans appel de notre D1 qui leur permet de jouer les prétendants à la montée.

✅ Départemental 1 : ASVTT 10 gagne 16/2 Andernos 3. Renforcé par Narcis Bozianu qui réalise un 4/4 (tout comme Lola Peducasse). Notre équipe de jeune entouré du président fait encore une fois belle figure !!!

✅ Départemental 3 : ASVTT 11 gagne 14/4 contre St Loubes 3. Belle victoire pour l’équipe de Cédric Meylheuc qui réalise un 4/4 !! Bien aidé par le renfort de Matéo Bernard (4/4) et le premier match de Damien Lanio (3/4) !! On peut dire que cette équipe aura mis du temps à se lancer, mais maintenant qui pourra les arrêter ????

✅ Départemental 3 : ASVTT 12 gagne 17/1 contre Cadillac 5. Victoire logique pour nos 3 féminines accompagnées de Michel Delais contre une équipe de Cadillac fort agréable qui a été bien reçu au vue des belles relations entre les 2 clubs.

✅ Départemental 4 : ASVTT 13 gagne 17/1 contre Le Haillan 7. Une magnifique victoire pour notre D4 qui rebondi de manière fabuleuse !!! A noter : les premières perf de Alexis Hochedez, Anthony Gotin et Alex Ribette bien accompagné du 4/4 de richard Landraud (tout comme Alex et Alexis ) !!!

Un samedi très mitigé pour un dimanche plus que correct, c’est les grosses lignes de cette cinquième journée de championnat 🔥

Nous sommes déjà presque à la fin de la première phase (reste 2 journées) et déjà l’avenir se dessine… 🔜
Jouant la montée : equipe 2 (R1 en Pn) équipe 6 et 7 (Pr en R3), équipe 9 (D1 en Pr), équipe 12 (D3 en D2) ↗️
Jouant le maintient : équipe 1 (PNE), équipe 3 (R2) ↔️

Encore une fois, on nous murmure dans l’oreille une magnifique ambiance à la salle Georges Mandel, même si il n’y avait que 3 équipes qui recevaient ce week-end 💥

Un grand merci à tous, et on vous donne rendez vous les samedi 27 et dimanche 28 Novembre pour l’avant dernière journée de championnat par équipe 🔜

Aller l’AVSTT 🔵🏓

Journée 4 de la 1ère phase championnat de France par équipe 2021/2022

Quatrième journée de la première phase de la saison 2021/2022.

9 victoires, 2 défaites, 1 match nul et 1 équipe exempte.
Résultats de la seconde journée de championnat de France par équipe :

✅ Pré-National Élite : ASVTT 1 gagne 8/6 contre Bègles 1. Victoire sur le fil dans une ambiance de gala pour l’équipe fanion !! On retiendra surtout le 3/3 de Arnaud Duluc qui permet à son équipe d’arracher la victoire avec en prime deux perfs à 17 !!!

✅ Régional 1 : ASVTT 2 gagne 14/0 contre Limoges Alouette 1. Victoire écrasante de la réserve avec une perf à 16 pour Clément Meylheuc, Denis Naudin et Steven Mouline. L’équipe est toujours en course pour la montée en PN.

➖ Régional 2 : ASVTT 3 fait 7/7 contre Chateaubernard 1. Encore des perfs pour les jeunes Raphaël Villalpando et Mathis Chaineaud qui permettent entre autre d’obtenir les 2 points de match nul contre une équipe très homogène.

❌ Régional 3 : ASVTT 4 perd 8/6 contre Audenge 1. Défaite décevant pour la team de Nicoas Plubel (toujours blessé)… malgré les perfs de Hervé Delli-Zotti et Alex Bouté, notre R3 s’incline sur le fil et prend un peu de retard dans le but de monter.

✅ Régional 3 : ASVTT 5 gagne 12/2 contre Magnac 1. Équipe remaniée, mais équipe gagnante !!! Premier match pour Yohan Ouice, les premières perf de Marilou Villapando en R3, tout ça sous le capitanat d’un Kevin Lopez, c’est ce qu’il fallait pour que l’équipe 5 décroche sa première victoire.

Pré-Régional : ASVTT 6 était exempt.

✅ Pré-Régional : ASVTT 7 gagne 13/5 contre Biganos 2. Retour de notre ami Narcis Bozianu avec un 4/4, imité par son jeune partenaire Léo Germain et les 3 points de Esteban Sentenat-Cazot ont été les artisans d’une belle victoire à Biganos. On souhaite un prompt rétablissement au capitaine Philippe Sabidussi, blessé lors de la rencontre.

✅ Pré-Régional : ASVTT 8 gagne 12/6 contre Eysines 3. Premier match pour notre nouvelle recrue Guillaume Hini qui remplaçait Christian pager au pied levé, et premier 4/4 !!! Il est l’un des principaux artisans de cette victoire bien accompagné par les perf de Fred Maussy et Jean Houracde.

✅ Départemental 1 : ASVTT 9 gagne 16/2 contre Eysines 4. Retour gagnant pour Sylvain Pager avec un 4/4 qui permet à l’équipe 9 de rester invaincu et d’être toujours en course pour la montée en Pr.

✅ Départemental 1 : ASVTT 10 gagne 15/3 contre Eysines 5. Magnifique victoire de l’équipe des présidents !! 4/4 pour Lola Peducasse, Baptiste Sibaud et Jean-Marc Sibaud !!

✅ Départemental 3 : ASVTT 11 gagne 12/6 contre Cenon 6. On a retrouvé notre Cédric Meylheuc tout feu tout flamme qui réalise à 4/4 dans une rencontre électrique !! Première victoire pour cette team dans cette division !!

✅ Départemental 3 : ASVTT 12 gagne 11/7 contre Audenge 3. Magnifique victoire de l’équipe d’Estelle Dubois, qui reste donc sur un 100% lors de cette phase. Une belle expérience pour Mathieu Rey qui réalise ses premières victoires en par équipe.

❌ Départemental 4 : ASVTT 13 perd 18/0 contre CAM Bordeaux 13. Lourde défaite pour l’équipe de Richard, mais défaite logique selon lui… « une équipe qui a largement le niveau de D2 » nous rapporte-t-il. Nos néo-compétiteurs n’ont pas à rougir de cette défaite et sauront relever la tête lors du prochain match.

Un magnifique week-end pour nos compétiteurs Villenavais, tant sur le plan des résultats que sur l’ambiance général qui régnait à la salle Georges Mandel 💥

Que ce soit le samedi ou le dimanche, on nous a rapporté que les supporters ont joué un rôle clés dans les 6 victoires sur 7 à domicile 👏
Georges Mandel deviendrait-elle une forteresse pour nos bleus ⁉️

Les entraîneurs sont fiers de leurs troupes qui vous donneront déjà rendez vous la semaine prochaine pour la cinquième journée de championnat par équipe 🔜

Aller l’ASVTT 🔵🏓

Journée 3 de la 1ère phase championnat de France par équipe 2021/2022

Troisième journée de la première phase de la saison 2021/2022.

8 victoires, 3 défaites, 1 match nul et 1 équipe exempte.
Résultats de la seconde journée de championnat de France par équipe :

➖ Pré-National Élite : ASVTT 1 fait 7/7 contre Agen 1. Belle performance de la part de l’équipe fanion en arrachant le match nul contre une équipe pourtant plus forte qu’elle !!! Un grand bravo à Steven Mouline, joker de luxe qui fait 2/3 avec une perf à 17, mais surtout félicitations à Arnaud Duluc qui réalise aussi 2/3 avec une perf à 17 pour arracher le match nul dans une ambiance incroyable (11/9 à la belle).

✅ Régional 1 : ASVTT 2 gagne 10/4 contre La Souterraine 1. Y’a pas que Steven et Arnaud qui perf a 17, c’est Jean Aladasoro qui perf aussi à 17 mais cette fois-ci c’est avec l’équipe réserve !! Avec ce loooooooong déplacement ça fait donc 3 victoire sur 3 pour la 2, toujours en course pour la montée.

❌ Régional 2 : ASVTT 3 perd 8/6 contre Fargues 1. Malgré les deux perfs du jeunes Raphaël Villalapando (12 et 15), l’équipe 3 ne parvient pas à arracher le nul à l’extérieur…

✅ Régional 3 : ASVTT 4 gagne 10/4 contre CAM Bordeaux 7. Belle victoire de l’équipe du capitaine Nico, qui malgré sa blessure et venu coaché sa team avec une perf à 12 pour Alex Bouté et Bruno Theillet.

❌ Régional 3 : ASVTT 5 perd 10/4 contre Coqs Peujards 2. Encore une défaite pour notre dernière équipe régional… défaite qui aurait pu se transformer en match nul au moins avec pas moins de 6 matchs perdus à la belle…

✅ Pré-Régional : ASVTT 6 gagne 14/4 contre Lesparre 4. Reçu 3/3 pour la PR de Yves Mollie en vue d’une éventuelle montée ? Encore un 100% pour la jeune Marilou Villalpando avec une perf à 10 qui est imité par Geoffrey Châtaigné !!!

✅ Pré-Régional : ASVTT 7 gagne 13/5 contre Gradignan 3. Les jeunes font encore la loi dans cette équipe !! Bien encadré par Olivier et Phillipe, Leo Germain et Corentin Thiebaugeorges font un 4/4 flamboyant !! Mention spéciale à coco qui avait à cœur de bien faire contre son ancien club.

✅ Pré-Régional : ASVTT 8 gagne 10/8 contre St Jean D’iliac 1. Première victoire pour l’équipe des capuches qui se transforme en équipe des lunettes !! Un Jean-Paul Claverie remarquable avec un sans faute permet à sa team de remporter une victoire étriquée.

✅ Départemental 1 : ASVTT 9 gagne 16/2 contre Le Barp 1. Retour à la Compet pour Dan Rousseau sous ses nouvelles couleurs, et c’est un retour gagnant avec la D1 qui reste en course pour la montée en PR.

Départemental 1 : ASVTT 10 était exempt.

❌ Départemental 3 : ASVTT 11 perd 12/6 contre St Jean d’Iliac 3. 3ème défaite de rangé pour l’équipe 11… Cédric meylheuc débloque le compteur, une première apparition pour le jeune Matéo Bernard avec une première victoire pour ce jeune formé au club.

✅ Départemental 3 : ASVTT 12 gagne 12/6 contre Castelnau 2. Magnifique victoire de l’équipe d’Estelle qui comme Nico est venue coaché son équipe même si elle ne jouait pas !! On retiendra la magnifique perf de Nolwenn Monot à 750 pts pour son premier match en tant que Villenavaise !!!

✅ Départemental 4 : ASVTT 13 gagne 12/6 contre Gradignan 6. Et ça enchaine pour les hommes de richard !!!! 3/4 pour Richard Landraud, Alexis Hochedez et Anthony Gottin !! On nous a rapporté un match incroyable de richard, qui étant mené 2/0 sur le meilleur jour adverse a réussi à renverser la vapeur et l’emporter.

C’est la meilleure journée au rapport comptable pour nos compétiteurs villenavais !!! 💪
A mi-parcours, nous avons équipes 7 qui jouent la montée (2/4/6/7/9/12/13) et 4 équipes qui lutteront pour le maintien (1/3/5/11), les autres équipes essayeront de jouer les trouble-fêtes dans leur poule en tentant réaliser le maximum de perf 🔝⬇️

Bien sur nous remercions encore une fois tous les supporters qui sont venus encourager nos équipes, tous les bénévoles pour le contrôle du pass / nettoyage de la salle, les capitaines pour leur organisation sans faille et bien sur les acteurs qui mouillent le maillot bleu de Villenave sans aucune retenue 🔵🏓

Le prochain rendez vous sera les samedi 6 et dimanche 7 Novembre avec notamment un match crucial pour le maintient de l’équipe fanion contre Begles 🔜

Journée 2 de la 1ère phase championnat de France par équipe 2021/2022

Seconde journée de la première phase de la saison 2021/2022.

6 victoires, 4 défaites, 1 match nul et 2 exempts.
Résultats de la seconde journée de championnat de France par équipe :

❌ Pré-Nationale Élite : ASVTT 1 perd 8/6 contre Mérignac 2. Malgré un Audran Latorre en feu (3/3) et un sans faute de notre entraîneur Vincent Bourjot, l’équipe fanion ne parvient pas à arracher le match nul avec notamment la perte des 2 doubles contre une équipe de Merignac supérieur sur le papier…

✅ Régional 1 : ASVTT 2 gagne 13/1 contre L.A.Mi.C.O TT 2. Victoire logique de la réserve contre une équipe qui s’est déplacé à 3 joueurs.

✅ Régional 2 : ASVTT 3 gagne 12/2 contre Talence 5. Première victoire dans cette division pour l’équipe de pierre !! Un match derrière pour la première de Jimmy Blazevic sous les couleurs villenavaise, mais aussi une nouvelle pour Raphaël Villalpando.

➖ Régional 3 : ASVTT 4 fait 7/7 contre Mios 4. Affaiblie par l’absence du capitaine Nicolas Plubel pour cause de blessure, l’équipe 4 n‘a pas réussi à arracher la victoire contre une équipe de Mios qui était à leur portée.

❌ Régional 3 : ASVTT 5 perd 11/3 contre Couzeix 2. Lourd déplacement et lourde défaite pour les hommes (et la femme) de Loïc Bideau avec comme lot de consolation une nouvelle perf pour Manon Fabarez ainsi que la première perf de Loïc Aranha pour son retour sous les couleurs villenavaise.

✅ Pré-Régional : ASVTT 6 gagne 11/7 contre Mérignac 7. La jeune Marilou Villalpando lance officiellement sa saison en réalisant un super 4/4, ce qui permet à son équipe de finalement l’emporter.

✅ Pré-Régional : ASVTT 7 gagne 12/6 contre Talence 8. 2ème victoire de rangé pour Philippe et sa team (jeunes et moins jeunes). 6 points ramenés par Léo germain et Corentin Thiebeaugorges + 4 points ramenés par Philippe Sabidussi et Olivier Orlicki + 2 doubles = une magnifique victoire.

❌ Pré-Régioanl : ASVTT 8 perd 14/4 contre Cestas 4. Lourde défaite pour l’équipe des capuches contre une équipe qui paraissait pourtant à leur portée…

✅ Dépratemental 1 : ASVTT 9 gagne 12/6 contre SLP 3. Victoire logique de la D1 avec un sans faute de Maxime Caby sous le maillot bleu ! On notera aussi les premières victoires de Erwann Glimois à ce niveau tout comme le premier match de Charles Thomas bien managé par le capitaine Stéphane Muller.

✅ Départemental 1 : ASVTT 10 gagne 10/8 contre Talence 10. Victoire sur le fil pour l’équipe du président et du vice pré bien entouré de ses jeunes contre une jeune et belle équipe de Talence. Les 3 points de Juliette Meylheuc et de Esteban Sentenat-Cazot en plus des doubles gagnés ont fait penché la balance en faveur des villenavais.

❌ Départemental 3 : ASVTT 11 perd 15/3 contre Gradignan 5. Lourde défaite avec seulement 1 victoire de Cédric Meylheuc et Vincent Petorin avec en prime leur victoire en double.

Départemental 3 : ASVTT 12 était exempt.

Départemental 4 : ASVTT 13 était exempt.

Les jeunes font la loi lors de cette journée avec un total de 31 victoires cumulés pour les 10 jeunes alignés ce week-end sur les 94 victoires au total (33%) 💥💪

Un grand merci à tou(te)s celles et ceux qui sont venu(e)s encourager nos 7 équipes à domicile sur samedi et dimanche, les joueurs sont unanimes : il est toujours plaisant de jouer devant ses supporters 👍

Et maintenant on enchaine directement avec la 3ème journée de championnat qui aura lieu samedi et dimanche prochain (23&24 Octobre) 🔜

Aller L’ASVTT 🏓🔵

Journée 1 de la 1ère phase championnat de France par équipe 2021/2022

Première journée de la première phase de la saison 2021/2022.

6 victoires, 5 défaites et 2 équipes exempte.
Résultats de la première journée de championnat de France par équipe :

✅ Pré-National Élite : ASVTT 1 gagne 8/4 contre le Dax 1. Première victoire dans l’histoire de l’ASVTT décrochée dans cette division !!!! Un grand bravo à l’équipe de Thomas avec notamment un sans faute de Audran Latorre reçu 3/3 + le double avec le nouveau pensionnaire de cette équipe, Arnaud Duluc.

✅ Régional 1 : ASVTT 2 gagne 10/4 contre Le Haillan 1. Les jeunes ont fait la loi lors de cette première journée !! En effet Clément Meylheuc et Gaëtan Bodere commence la saison avec un sans faute pour donner la première victoire à leur équipe.

❌ Régional 2 : ASVTT 3 perd 8/6 contre Fouras 4. Malgré les 2 perfs de Raphaël Villalpando (14 et 13), notre équipe qui était repêchée en R2 s’incline sur le fil contre une équipe pourtant supérieure sur le papier… ce qui laisse bon espoir pour la suite de la phase en vue du maintient !!!

✅ Régional 3 : ASVTT 4 gagne 9/5 contre Cenon 3. Premier match à Mandel, et première victoire pour les hommes de Nicolas !!! Le sans faute de Fabien Roulleau est à noter et, pourquoi pas, le début d’une belle ascension vers la R2 ?

❌ Régional 3 : ASVTT 5 perd 9/5 contre Angoulême 6. Premier faux pas pour l’équipe de notre lolo Bideau contre jeune équipe d’Angoulême… avec tout de même une perf de Manon Fabarez !!!

✅ Pré-Régional : ASVTT 6 gagne 14/4 contre Cenon 4. Victoire logique en pour la Pr en l’absence du capitaine Yves Mollier !! Ces hommes (et femme) ont su rester régulier avec une belle montée en puissance notamment du leader Geoffrey Châtaigne.

✅ Pré-Régional : ASVTT 7 gagne 10/8 contre Tabanac 1. Victoire sur le fil pour notre équipe 7 qui était composé d’un mélange de jeunesse fougueuse et d’expérience (j’irais pas jusqu’à dire sagesse non plus). L’équipe ne partait pas favorite mais bien aidé par ses jeunes (Corentin et Léo) qui réalisent de bonnes performances, elle finit pas s’imposer sur le fil du rasoir.

Pré-Régional : ASVTT 8 était exempt.

Départemental 1 : ASVTT 9 était exempt.

❌ Départemental 1 : ASVTT 10 perd 15/3 contre Macau 1. Grosse surprise sur la feuille de match pour l’équipe de notre vice président et de notre trésorier avec la composition adverse suivante : 16/10/10/9. Un grand bravo à JF, Lola et Juliette qui perf à 10 !! On notera les 3 belles perdues de notre chèr Patrice qui était venu en joker de luxe pour notre D1.

❌ Départemental 3 : ASVTT 11 perd 12/6 contre Le Haillan 6. Défaite dur à avaler pour l’équipe de Cédric, contre une équipe pourtant à leur portée… l’éclaircît de cette rencontre ? C’est les 3 victoires de Vincent Petorin !!!

✅ Départemental 3 : ASVTT 12 gagne 15/3 contre Macau 4. L’équipe d’Estelle a su venger l’équipe de Jean-François !!! Un grand bravo à cette équipe qui a réalisé 3 sans faute (promis on travaillera les doubles 😂).

❌ Départemental 4 : ASVTT 13 perd 11/7 contre Cenon 7. Baptême du feu pour notre D4, 3 joueurs viennent de réaliser leur première match par équipe !! Bien manager par le capitaine Richard Landraud qui réalise 3 victoires sur 4 pour son grand retour à la compétition, on a aussi vu les premières victoires de Alexis Hochedez et de Alex Ribette !!!

Le grand retour des championnats par équipe tant attendu a tenu toutes ses promesses !!!!

🔙Des perfs, des sans fautes, de la sueur mais aussi beaucoup de bonne humeur et d’esprit d’équipe résument ce week-end 👍

On se donne rendez vous dans 2 semaines, (le lendemain de la soirée coupe davis 👚) les samedis 16 et dimanche 17 Octobre pour la 2ème journée du championnat par équipe 🔜

Aller l’ASVTT 🏓🔵

Journée 1 de la 1ère phase championnat de France par équipe 2020/2021

Première journée de la première phase de la saison 2020/2021.

7 victoires et 5 défaites et 1 match nul. Résultats de la première journée de championnat de France par équipe :

❌ Pré-National Élite : ASVTT 1 perd 8/1 contre le Biarritz 2. Lourde défaite pour l’équipe fanion, contre une équipe bien superieur à elle qui jouera surement les concurrents à la montée.

✅ Régional 1 : ASVTT 2 gagne 9/5 contre Cognac 1. Intégration réussite pour Clément Meylheuc dans l’équipe réserve avec un 2/3 mais c’est Gaëtan Bodere qui se distingue avec un sans faute. Objectif PN ? Qui sait ?

✅ Régional 3 : ASVTT 3 gagne 8/6 contre Brannes 2.Victoire sur le fil en déplacement a Brannes pour le retour de William Fernandez au bercail !! Il faudrait que l’équipe montre un visage plus convaincant pour jouer les concurrents à la montée !!

✅ Régional 3 : ASVTT 4 gagne 14/0 contre Ambarès 4. Victoire logique de l’équipe de Nico, qui, au vue de la poule, sera une équipe a prendre au sérieux pour la montée en R2.

❌ Régional 3 : ASVTT 5 perd 11/3 contre Fouras 5. Défaite logique contre une équipe plus forte qu’elle, a noter la perf de Kevin Lopez et de Yan Corneau a 13.

✅ Pré-Régional : ASVTT 6 gagne 10/8 contre le CAM Bordeaux 8. Au bout du suspense Marilou Villalpando offre le point de la victoire a sa nouvelle équipe, et en prime un 3/4 !! Son capitaine, Yves Mollier, qui lui aussi a fait un 3/4 peut être fier de sa nouvelle équipière.

✅ Pré-Régional : ASVTT 7 gagne 12/6 contre le CAM Bordeaux 9. Une bien belle victoire d’une équipe très jeune avec Leo, Bogdan et Corentin sous le capitanat de Philippe avec pourtant une équipe supérieur sur le papier… Donc Perf a gogo !!!

➖ Départemental 1 : ASVTT 8 fait 9/9 contre Ambarès 5. Un match nul qui aurait pu largement basculer en la faveur de l’équipe d’Éric Joubert. Peut-être que le prochain match a domicile libérera nos joueurs !!

❌ Départemental 1 : ASVTT 9 perd 13/5 contre Castelnau 1. Malgrès la perf à 9 du capitaine Thibaut Champagnac, l’équipe s’est logiquement incliné.

❌ Départemental 1 : ASVTT 10 perd 12/6 contre Macau 1. Défaite logique contre une équipe bien plus forte(10/9/9/8) avec tout de même 2 perf de Lola et Paul et 1 perf de Juju !!

❌ Départemental 3 : ASVTT 11 perd 12/6 contre Le Barp 2. Quelle dommage pour l’équipe de Cédric qui avait pour elle toute seule le chaudron de Georges Mandel en ce dimanche matin…Axelle Malvestio n’était pas loin d’un 4/4 avec seulement une défaite contre un 10 a la belle. L’équipe du Barp était tout de même bien au dessus pour une équipe de D3.

✅ Départemental 3 : ASVTT 12 était exempt pour cause de désengagement d’une équipe.

✅ Départemental 4 : ASVTT 13 gagne par forfait 18/0 contre St Maixent 1.COVID quand tu nous tient…

Une reprise très appréciée de tous nos compétiteurs après plus de 6 mois sans compétition 😁😁

De plus les résultats restent très positif avec une très belle intégration de toutes nos recrues : Audran – William – Corentin 👍

On notera surtout un protocole respecté dans toutes ses lignes que ce soit à domicile ou à l’extérieur 😷💪

Merci a tous les supporters qui sont venus encourage nos équipes, on vous attend tout aussi nombreux dans 2 semaines avec notamment un match déjà capitale pour le maintient de l’équipe 1 et de monter pour l’équipe 2 !!

Aller l’ASVTT 🏓🔵

Journée 3 de la 2nd phase championnat de France par équipe 2019/2020

Troisième journée de la deuxième phase de la saison 2019/2020.

8 victoires et 6 défaites.

Résultats de la troisième journée de championnat de France par équipe :

❌ National 3 : ASVTT Féminine perd 8/2 contre Le Mans 2.
2 victoires pour les filles dans cette rencontre avec 2 perfs à 12 pour Manon et Marilou !! Manon ne passe pas loin de l’exploit en perdant à la belle contre une 14.

❌ Pré-National Élite : ASVTT 1 perd 8/2 contre le CAM Bordeaux 3.
Score sévère, dans un match qui aurai pu basculer de notre côté avec 4 belles perdues, nous rapporte capitaine Thomas.
Il faudra maintenant aller chercher un résultat dans les prochaines journées pour se maintenir.

✅ Régional 1 : ASVTT 2 gagne 8/6 contre Tercé 1.
Incroyable !!! Victoire de l’équipe réserve contre une grosse équipe de St-Julien / Tercé qui permet de rêver d’une nouvelle montée !!!

❌ Régional 3 : ASVTT 3 perd 12/2 contre Baignes 1.
Lourde défaite « logique » pour l’équipe de Nico contre une équipe plus forte.
Fabien et Alex sauvent l’honneur avec une perf en prime pour Alex !

✅ Régional 3 : ASVTT 4 gagne 12/2 contre Carbon Blanc 1.
Victoire logique pour notre jeune équipe de R3 qui leur permet de jouer les favoris à la montée en R2 !!

❌ Régional 3 : ASVTT 5 perd 9/5 contre Marennes Olérons 1.
Équipe remaniée avec l’inclusion de Axel Baussart et Narcis Bozianu, et défaite serrée après ce long déplacement avec 4 points gagnés par les jeunes espoirs de l’ASVTT.

✅ Pré-Régional : ASVTT 6 gagne 13/5 contre Biganos 3.
Large victoire pour la PR, avec un remaniement d’équipe pour cause d’absence… bravo à Franck Grou et Kevin Lopez pour leur remplacement plus que fructueux !!!

❌ Pré-Régional : ASVTT 7 perd 16/2 contre Biganos 2.
Défaite logique contre une équipe bien supérieure à notre louable équipe 7 qui aura donné toutes ses forces dans la bataille.

✅ Départemental 1 : ASVTT 8 gagne 11/7 contre Eysines 6.
Les jeunes font le taff !!! Leo, Lola et Paul bien accompagnés de notre nouveau président Jean-Marc ont réalisé un match plein contre une équipe très homogène d’eysines !!!

✅ Départemental 1 : ASVTT 9 gagne 11/7 contre Talence 9.
Victoire magnifique des 4 fantastiques contre une équipe pourtant supérieure sur le papier, avec une perf à 12 de Fred, Anais et Éric !!! Mention spéciale pour Éric qui réalise un carton plein 💪🏻

✅ Départemental 1 : ASVTT 10 gagne 14/4 contre Le Barp 2.
Victoire logique contre une équipe diminuée du Barp (3 joueurs), mais victoire méritée !! On notera la première victoire de Vincent en D1 pour un dépannage expresse 👍🏻

❌ Départemental 2 : ASVTT 11 perd 14/4 contre Cestas 8.
Défaite logique contre une équipe de Cestas supérieure à la notre.
Il va falloir que notre unique D2 se ressaisisse pour se maintenir à ce niveau !!
Un grand merci à Yan et Kilian d’avoir remplacé des absents au pied lever 🙏🏼

✅ Départemental 3 : ASVTT 12 gagne 15/3 contre Eysines 9.
On vient, on gagne et on s’en va !!!
Maintient assuré pour l’équipe du capitaine Cédric avec cette bien belle victoire !!!
On mettra bien sûr en avant le carton plein de Estelle et Alexis -> 4️⃣/4️⃣

✅ Départemental 4 : ASVTT 13 gagne 10/8 contre Carbon Blanc 3.
Première participation de Martin dans le championnat par équipe et première victoire sur le fil pour notre équipe 13 !!!
Coïncidence ? Je ne crois pas 😉

Le bilan reste positif pour les équipes du club malgré de nombreuses absences lors de cette journée placée pendant les vacances scolaires… un grand merci à tous les remplaçants qui ont joués leurs rôles à la perfection !!! 💪🏻🔥

On pourra surtout féliciter les supporters et supportrices que ce soit à domicile et même à l’extérieur 👏🏻👏🏻

Le prochain rendez-vous sera le week-end du 21 et 22 Mars 2020 pour la 4ème journée de championnat qui sonnera aussi la moitié de la phase 😁

Aller l’ASVTT 🏓🔵👏🏻

Journée 2 de la 2nd phase championnat de France par équipe 2019/2020

Deuxième journée de la deuxième phase de la saison 2019/2020.

7 victoires, 1 match nul et 6 défaites.

Résultats de la deuxième journée de championnat de France par équipe :

❌ National 3 : ASVTT Féminine perd 8/1 contre Mer 1 TT.
Lourde défaite de nos féminines contre une équipe bien supérieur à elle. Bravo à Lola qui réalise une perf à 11 et sa première en National 3 !

❌ Pré-National Élite : ASVTT 1 perd 8/2 contre SU Agen 1.
Défaite sévère en terre agenaise pour notre équipe fanion. Bravo à Jérôme Baussart qui sauve l’honneur en simple !!! Phrase du jour : « On donnera tout la 8ème journée » by Jérôme Baussart !

✅ Régional 1 : ASVTT 2 gagne 10/4 contre Eysines 1.
Encore un 3/3 de notre Jeannot National !
Avec 1V et 1N, notre réserve se place dans une position confortable pour le maintien !!

✅ Régional 3 : ASVTT 3 gagne 11/3 contre Mérignac 8.
Victoire logique pour la R3 de Nico pour sa première à domicile en 2020 !!!
A noter un 100% de Alex Bouté et de Fabien Roulleau.

✅ Régional 3 : ASVTT 4 gagne 12/2 contre Cestas 4.
Belle victoire de l’équipe de Céline, avec 2 victoires pour Raphaël pour sa première en régional, le sans faute de Céline et Clément !!

❌ Régional 3 : ASVTT 5 perd 13/1 contre Cestas 5.
Renforcé par Pierre Picard (n600), notre valeureuse R3 n’a rien pu faire contre une équipe supérieur à elle.
Mention spéciale pour Yan et Loic qui sauve l’honneur en double !!!

➖ Pré-Régional : ASVTT 6 fait 9/9 contre Le Haillan 5.
Encore un renfort de choix pour la PR avec un 4/4 de Kevin Descamps qui permet à sa team d’arracher le match nul !!

✅ Pré-Régional : ASVTT 7 gagne 13/5 contre St Jean D’iliac 1.
Dépannage expresse de Kevin Lopez et Olivier Orlicki : 7 points a eux deux (3+double) !!

❌ Départemental 1 : ASVTT 8 perd 16/2 contre Macau 1.
Malgré la lourde défaite en l’absence des jeunes, les dirigeants (Jean-Marc et Patrice) ont sauvé l’honneur en remportant 1 match chacun.

✅ Départemental 1 : ASVTT 9 gagne 16/2 contre Pugnac 1.
Équipe remaniée avec l’aide de Philippe Sabidussi et de Paul Baussart, mais équipe qui gagne sur un score large !!
Bravo les gars !!!

❌ Départemental 1 : ASVTT 10 perd 11/7 contre St Loub 5.
Malgré l’aide de Axel Baussart dans cette équipe, notre valeureuse équipe qui a connu 3 montées successives, s’incline dans une rencontre qui aurait pu basculer à tout moment.

❌ Départemental 2 : ASVTT 11 perd 10-8 contre St Jean D’iliac 2.
Défaite sur le file pour notre unique D2, qui aurait pu basculer d’un côté comme de l’autre jusqu’au dernier match…

✅ Départemental 3 : ASVTT 12 gagne 10/8 conte St Loub 7.
Un carton plein signé Axelle Malvestio pour son grand retour à la compétition en 2020 qui permet à son équipe de s’imposer sur le fil !!!

✅ Départemental 4 : ASVTT 13 gagne 13/5 contre St Jean D’Iliac 5.
Deuxième victoires d’affilées pour la D4 !!
Sacrée victoire d’équipes avec 2 doubles gagnés + minimum 2 points par joueurs !!!

Week-end assez mitigé aux premiers abords, mais qui se révèle plutôt positif étant donnée l’accession de plusieurs équipes au niveau supérieur lors de la dernière phase 👍🏻

Un grand merci à Thibaut pour les magnifiques photos prises lors du dimanche pour les équipes départementales !!! 📸

Les compétiteurs vont donc pouvoir souffler un peu (ou se préparer encore mieux) car la prochain match par équipe aura lieu les samedi 07 Mars 2020 et dimanche 08 Mars 2020 à la salle Georges Mandel 🔥

Aller l’ASVTT 🏓🔵👏🏻

Journée 1 de la 2nd phase championnat de France par équipe 2019/2020

Première journée de la deuxième phase de la saison 2019/2020.

8 victoires, 3 matchs nuls et 3 défaites.

Résultats de la première journée de championnat de France par équipe :

❌ National 3 : ASVTT Féminine perd 8/4 contre Reuilly Espérance 1.
Dans une ambiance de feu, les filles ne se sont pas laissées faire contre une équipe pourtant plus forte qu’elles sur le papier !!!
Une première expérience incroyable pour nos jeunes joueuses.

➖ Pré-National Élite : ASVTT 1 fait 7/7 contre Mérignac 2.
L’équipe fanion, après avoir mené 5/1, s’est vu se faire peur jusqu’au bout contre une équipe de Mérignac très homogène !!
Mention spéciale pour Guillaume Germond avec un 3/3 décisif + une perf à 18 pour Thomas Izquierdo-buy !

➖ Régional 1 : ASVTT 2 fait 7/7 contre Coqs Rouge 1.
La réserve de Villenave s’est vu obtenir un très beau match nul contre l’équipe favorite pour la montée en PN !
2 sans fautes en simple à noter dans cette équipe : Jean Aldasoro et Steven Mouline !!

✅ Régional 3 : ASVTT 3 gagne 10/4 contre Bazas 1.
Avec les 2 doubles remportés et le sans faute de Alex Bouté, l’équipe de Nico affiche clairement son ambition d’accéder au niveau supérieur !!!

✅ Régional 3 : ASVTT 4 gagne 11/3 contre Cognac 3.
Renforcée par la présence de Gaëtan, l’équipe de Céline, commence l’année sur les chapeaux de roue contre l’une des meilleurs équipe de la poule !!

✅ Régional 3 : ASVTT 5 gagne 9/5 contre Yvrac 5.
Un sacré match d’équipe de la part de notre équipe 5 !!! Et plus particulièrement un 3/3 du renfort Fabien Roulleau !!!

✅ Pré-Régional : ASVTT 6 gagne 15/3 contre Yvrac 7.
Victoire logique de notre équipe courageuse de PR qui pourrait jouer les troubles fêtes pour le haut du tableau de cette poule !

✅ Pré-Régional : ASVTT 7 gagne 11/7 contre Yvrac 6.
Ça, c’est fait !!! Première victoire assurée pour l’équipe de jeune´s (désolé Philippe 😁) !!! Se démarque Axel Baussart avec un 0 faute.

✅ Départemental 1 : ASVTT 8 gag’e 14/4 contre Tabanac 2.
Équipe remaniée au dernier moment avec le remplacement de Paul Baussart par Franck Grou pour cause de maladie, l’équipe du vice-président fait honneur à son rang !!! Un 4/4 de notre jeune Léo Germain, qui confirme son statut de titulaire à ce niveau.

✅ Départemental 1 : ASVTT 9 gagne 12/6 contre Lesparre 6.
Avec l’absence de Jean-paul bien compensée par le replacement de Bruno, nos Daltons / équipe des capuches qui descendait de PR commence bien 2020 avec une belle victoire !!

➖ Départemental 1 : ASVTT 10 fait 9/9 contre Lesparre 5.
Avec l’absence d’Olivier et Jonathan, nos 4 fantastiques, après avoir connu 3 montées consécutives, pouvaient se faire du mouron. C’était sans compter sur le renfort de Raphaël Villalpando qui réalise un 3/4 important pour l’équipe !!!

❌ Départemental 2 : ASVTT 11 perd 15/3 contre Gujan 3.
Défaite très sévère pour notre équipe 11 qui a souffert de nombreuses absences pour cause de maladie contre une équipe bien plus forte avec la présence d’un 12 !
Mais une perf à notre pour Anthony Brillat !

❌ Départemental 3 : ASVTT 12 perd 17/1 contre Coqs Rouge 6.
Surclassée par une équipe nettement supérieure, la D3 n’a rien pu faire à part sauver son honneur grâce à Alexis Missire avec sa perf !!

✅ Départemental 4 : ASVTT 13 gagne 11/7 contre Lesparre 9.
Un premier déplacement avec un réveil aux aurores pour notre D4 et le retour à la compétition de Kilian Charlot !!! Mais ils reviennent avec une très belle victoire.

Une entrée en matière plus que satisfaisante pour nos équipes engagées au championnat de France par équipe !! 💪🏻💪🏻

Une ambiance de feu comme on ne l’a jamais vu à Mandel le samedi avec un peu plus de 70 spectateurs pour la première de notre équipe fille, de la PNE et la R1 !!! Les joueurs et joueuses sont unanimes, votre soutien n’est pas étranger aux bons résultats !!! 👏🏻👏🏻

Un grand bravo à tous, il fait bon vivre à l’ASVTT, et ça se sent 😁😁

Prochain rendez-vous les samedi 01 et dimanche 02 février 2020 pour la 2nd journée !!! 🔵🏓🔥

Journée 7 de la 1ère phase championnat de France par équipe 2019/2020

Dernière journée de la première phase de la saison 2019/2020.

8 victoires, 2 matchs nuls et 4 défaites.

Résultats de la septième journée de championnat de France par équipe :

✅ Pré-National : ASVTT 1 gagne 8/6 contre Dax 1.

↗️ L’équipe 1 accède pour la première fois de son histoire en PN Elite, dans la nouvelle formule avec les nouvelles régions !!!
———————————————————
✅ Régional 2 : ASVTT 2 gagne 12/2 contre Talence 4.

↗️ Pour la première fois de son histoire, la réserve Villenavaise évoluera en Régional 1 lors de la seconde phase !!!!
———————————————————
✅ Régional 3 : ASVTT 3 gagne 10/4 contre Mios 4.

↔️ L’équipe de Nicolas terminera 3ème et aura pour objectif lors de la seconde d’accorder au niveau supérieur !!!
———————————————————
✅ Régional 3 : ASVTT 4 perd 9/5 contre Marennes Olérons 1.

↔️ Une 2ème place amplement méritée pour l’équipe 4, qui avait pour objectif le maintient à ce niveau et qui n’est pas passé loin de l’exploit.
———————————————————
➖ Régional 3 : ASVTT 5 fait 7/7 contre Talence 6.

↔️ Mission accomplie pour Loic et sa team, ils termineront à une honorable 6ème place et resteront dans cette division en 2020.
———————————————————
➖ Pré-Régional : ASVTT 6 fait 9/9 contre Mérignac 9.

↔️ Une équipe de plus de maintenu avec une très belle 3ème place !!!
———————————————————
❌ Pré-Régional : ASVTT 7 perd 12/6 contre Cestas 6.

↔️ Maintient acquis pour Philippe et ses jeunes avec une 5ème place assez encourageante.
———————————————————
❌ Pré-Régional : ASVTT 8 perd 17/1 contre Le Haillan 5.

↘️ L’équipe des capuches n’a pas réussi à tirer son épingle du jeu et retrouvera le niveau de D1 lors de la prochaine phase.
———————————————————
❌ Départemental 1 : ASVTT 9 perd 13/5 contre Cestas 7.

↔️ Une 5ème place qui récompense les efforts de l’équipe de Christian qui se maintient en D1 !!!
———————————————————
❌ Départemental 1 : ASVTT 10 perd 11/7 contre Lesparre 4.

↔️ L’équipe rajeunit du vice-président terminera à la première place de sa poule, mais ne pourront pas monter pour cause de la descente de l’équipe 8 !!!
———————————————————
✅ Départemental 2 : ASVTT 11 gagne 10/8 contre Gujan 3.

↔️ Une 3ème place amplement méritée pour cette équipe qui termine la phase en fanfare avec 2 victoires de suite !!
———————————————————
✅ Départemental 2 : ASVTT 12 gagne 16/2 contre Carbon Blanc 2.

↗️ Une magnifique 2nd place synonyme d’accession en D1 pour l’équipe 12 qui aura connu 3 montées consécutives en 3 phases !!!
———————————————————
✅ Départemental 4 : ASVTT 13 gagne 12/6 contre Le Barp 4.

↔️ Pas de montée en vue pour l’équipe de Cédric avec un 3ème place, qui aura l’occasion de faire mieux en seconde phase !
———————————————————
✅ Départemental 4 : ASVTT 14 gagne 13/5 contre Le Haillan 11.

↔️ Notre Team 14 termine à une très belle 4ème place avec notamment 4 victoire lors de cette phase !!
———————————————————

Cette première phase pourrait être considérée comme historique pour le club de l’ASVTT !!!
Avec 3 montées, 10 maintiens (dont une première place) et seulement 1 descente ainsi que la première équipe fille en N3 de l’histoire du club, les compétiteurs Villenavais ont rendu honneur à leur maillot !!! 🔵🏓🔥

Lors de la seconde phase les équipes évolueront dans les divisions suivantes :

ASVTT Féminine : N3
ASVTT 1 : PNE
ASVTT 2 : R1
ASVTT 3 : R3
ASVTT 4 : R3
ASVTT 5 : R3
ASVTT 6 : PR
ASVTT 7 : PR
ASVTT 8 : D1
ASVTT 9 : D1
ASVTT 10 : D1
ASVTT 11 : D1
ASVTT 12 : D2
ASVTT 13 : D4
ASVTT 14 : D4

Félicitations à tous, vous avez mérité de vous reposer et de profiter des fêtes de fin d’année avec vos proches !!! 👏🏻

Rendez vous en 2020 pour les compétiteurs 🔜👍🏻

Journée 6 de la 1ère phase championnat de France par équipe 2019/2020

Sixième journée de la première phase de la saison 2019/2020.

7 victoires, 1 match nul et 6 défaites.

Résultats de la sixième journée de championnat de France par équipe :

✅ Pré-National : ASVTT 1 gagne 9/5 contre PP Nord Gironde 1.

✅ Régional 2 : ASVTT 2 gagne 8/6 contre TT Farguais 1.

✅ Régional 3 : ASVTT 3 gagne 8/6 contre St Hélène 3.

❌ Régional 3 : ASVTT 4 perd 8/6 contre Coqs Rouge 4.

➖ Régional 3 : ASVTT 5 fait 7/7 contre Le Bouscat 2.

✅ Pré-Régional : ASVTT 6 gagne 12/6 contre Ambarès 3.

✅ Pré-Régional : ASVTT 7 gagne 13/5 contre Lesparre 3.

❌ Pré-Régional : ASVTT 8 perd 10/8 contre TT Farguais 2.

❌ Départemental 1 : ASVTT 9 perd 13/5 contre CAM Bordeaux 9.

✅ Départemental 1 : ASVTT 10 gagne 12/6 contre Tabanac 3.

✅ Départemental 2 : ASVTT 11 gagne 14/4 contre Cenon 5.

❌ Départemental 2 : ASVTT 12 perd 11/7 contre Bazas 2.

❌ Départemental 4 : ASVTT 13 perd 11/7 contre Cenon 7.

❌ Départemental 4 : ASVTT 14 perd perd 15/3 contre Audenge 3.

Bilan mitigé dans l’ensemble pour les équipes Villenavaises même s’ils restent plutôt positifs !!! 😄

Ça y est la fin de la 1ère phase pointe le bout de son nez avec la dernière journée qui aura lieu le week-end prochain (Samedi 7 et Dimanche 8 décembre) 🔥

Inutile de vous rappeler que votre soutient est capital pour toutes nos équipes qui s’exprimeront à la salle, nous comptons donc sur vous 👍🏻💪🏻

Aller l’ASVTT 🏓🔵

Journée 5 de la 1ère phase championnat de France par équipe 2019/2020

Cinquième journée de la première phase de la saison 2019/2020.

9 victoires, 2 matchs nuls et 3 défaites.

Résultats de la cinquième journée de championnat de France par équipe :

✅ Pré-National : ASVTT 1 gagne 11/3 contre Mérignac 6.

✅ Régional 2 : ASVTT 2 gagne 10/4 contre Marans Cours 1.

✅ Régional 3 : ASVTT 3 gagne 8/6 contre Cestas 4.

➖ Régional 3 : ASVTT 4 fait 7/7 contre Gémozac 2.

❌ Régional 3 : ASVTT 5 perd 9/5 contre Nieulais 2.

✅ Pré-Régional : ASVTT 6 gagne 18/0 contre Andernos 3.

➖ Pré-Régional : ASVTT 7 fait 9/9 contre Talence 7.

✅ Pré-Régional : ASVTT 8 gagne 10/8 contre Eysines 3.

✅ Départemental 1 : ASVTT 9 gagne 12/6 contre Tabanac 2.

✅ Départemental 1 : ASVTT 10 gagne 11/7 contre Pugnac 1.

❌ Départemental 2 : ASVTT 11 perd 10/8 contre Eysines 7.

✅ Départemental 2 : ASVTT 12 gagne 14/4 contre St Loubès 6.

✅ Départemental 4 : ASVTT 13 gagne 14/4 contre Cadillac 6.

❌ Départemental 4 : ASVTT 14 perd 15/3 contre Andernos 5.

Encore une très bonne journée de la part de nos équipes Villenavaises, qui confirment la très bonne forme du club en ce début de saison 2019/2020 👍🏻🔥

Toutes les équipes sont unanimes, vous êtes de plus en plus à venir nous encourager à la salle Georges Mandel pour le plus grand plaisir des compétiteurs Villenavais 👏🏻👏🏻👏🏻

Nous allons rentrer dans le « Money Time » de cette première phase dans 2 semaines avec la sixième journée qui aura lieu les samedi 30 Novembre et dimanche 1er Décembre, week-end décisif pour la plupart de nos équipes 💪🏻

On compte sur vous, et allez l’ASVTT !!!!! 🎉🔵 🏓

Journée 4 de la 1ère phase championnat de France par équipe 2019/2020

Quatrième journée de la première phase de la saison 2019/2020.

7 victoires, 1 match nul et 6 défaites.

Résultats de la deuxième journée de championnat de France par équipe :

✅ Pré-National : ASVTT 1 gagne 8/6 contre Bougue Laglorieuse 1.

✅ Régional 2 : ASVTT 2 gagne 10/4 contre Périgny 1.

✅ Régional 3 : ASVTT 3 gagne 9/5 contre Lalande 2.

✅ Régional 3 : ASVTT 4 gagne 10/4 contre Branne 2.

❌ Régional 3 : ASVTT 5 perd 10/4 contre Fouras 4.

❌ Pré-Régional : ASVTT 6 perd 10/8 contre Branne 3.

❌ Pré-Régional : ASVTT 7 perd 10/8 contre Eysines 5.

➖ Pré-Régional : ASVTT 8 fait 9/9 contre Yvrac 6.

❌ Départemental 1 : ASVTT 9 perd 13/5 contre Cadillac 3.

✅ Départemental 1 : ASVTT 10 gagne 15/3 contre Ambarès 5.

❌ Départemental 2 : ASVTT 11 perd 10/8 contre Le Haillan 9.

✅ Départemental 2 : ASVTT 12 gagne 11/7 contre Cadillac 4.

❌ Départemental 4 : ASVTT 13 perd 16/2 contre Bègles 8.

✅ Départemental 4 : ASVTT 14 gagne 15/3 contre Branne 5.

Nous voici arrivés à la moitié de phase de cette saison 2019/2020 et les résultats sont très positifs au vu des objectifs fixés 👍🏻💪🏻

La moitié des nos équipes engagées peuvent prétendre à accéder à la division supérieur à ce stade de la compétition; les équipes 1-2-4-10-12-13-14 !!! 🆙🔥

Mais pas le temps de se satisfaire de ces résultats positifs car la cinquième journée aura lieu dès le week-end prochain ; les samedis 16 et dimanche 17 Novembre 🔜

Nous voulions aussi remercier les spectateurs qui sont venus en nombre à la salle Georges Mandel et qui participent de la plus belle des manières à la réussite du club !!! 😁

Aller l’ASVTT  !!!!

Ps : Joyeux anniversaire Céline Prch 🎉🎁

Journée 3 de la 1ère phase championnat de France par équipe 2019/2020

Troisième journée de la première phase de la saison 2019/2020.

8 victoires, 2 matchs nuls et 4 défaites.

Résultats de la deuxième journée de championnat de France par équipe :

– Pré-National : ASVTT 1 gagne 11/3 contre Bordeaux Coq Rouges 1.

– Régional 2 : ASVTT 2 gagne 13/1 contre Audenge 1.

– Régional 3 : ASVTT 3 perd 8/6contre Bordeaux Coqs Rouges 3.

– Régional 3 : ASVTT 4 gagne 13/1 contre Saintes 3.

– Régional 3 : ASVTT 5 gagne 8/6 contre Périgny 2.

– Pré-Régional : ASVTT 6 gagne 14/4 contre Biganos 3.

– Pré-Régional : ASVTT 7 perd 12/6 contre Lesparre 3.

– Pré-Régional : ASVTT 8 perd contre Biganos 2.

– Départemental 1 : ASVTT 9 fait 9/9 contre Talence 9.

– Départemental 1 : ASVTT 10 gagne 13/5 contre SLP 3.

– Départemental 2 : ASVTT 11 fait 9/9 contre Cestas 8.

– Départemental 2 : ASVTT 12 gagne 12/6 contre Yvrac 8.

– Départemental 4 : ASVTT 13 gagne 16/2 contre Mérignac 12.

– Départemental 4 : ASVTT 14 perd 12/6 contre Ambares 6.

Malgré le contexte des vacances scolaires qui engendra pas mal d’absences dans les équipes de l’asvtt, les compétiteurs ont été performant lors cette troisième journée 👏🏻👏🏻

Merci encore une fois aux nombreux(ses) supporters(rices), qui sont venus à la salle Georges Mandel pour encourager nos équipes qui ont donné le maximum d’eux même avant des vacances bien méritées 👍🏻🙏🏼

Nous comptons sur vous pour revenir nous encourager pour la 4ème journée de championnat qui aura lieu les 9 et 10 novembre 2019 😁💪🏻

Aller l’ASVTT 🔵🏓🔵🏓🔵 !!!!

Journée 2 de la 1ère phase championnat de France par équipe 2019/2020

Seconde journée de la première phase de la saison 2019/2020.

10 victoires, 1 match nul et 3 défaites.

Résultats de la deuxième journée de championnat de France par équipe :

– Pré-National : ASVTT 1 gagne 10/4 contre Gémozac 1.

– Régional 2 : ASVTT 2 perd 8/6 contre St Palais-Viaux 1.

– Régional 3 : ASVTT 3 perd 11/3 contre CAM Bordeaux 6.

– Régional 3 : ASVTT 4 gagne 8/6 contre St Loubès 3.

– Régional 3 : ASVTT 5 fait 7/7 contre contre PP Nord Gironde 3.

– Pré-Régional : ASVTT 6 gagne 15/3 contre St Jean Illiac 1.

– Pré-Régional : ASVTT 7 gagne 11/7 contre Yvrac 7.

– Pré-Régional : ASVTT 8 perd 13/5 contre St Loubès 4.

– Départemental 1 : ASVTT 9 gagne 12/6 contre Lalande 3.

– Départemental 1 : ASVTT 10 gagne 10/8 contre CAM Bordeaux 8.

– Départemental 2 : ASVTT 11 gagne 13/5 contre Biganos 5.

– Départemental 2 : ASVTT 12 gagne 14/4 contre Gujan 4.

– Départemental 4 : ASVTT 13 gagne 18/0 contre Sauveterre 2.

– Départemental 4 : ASVTT 14 gagne 12/6 contre Artigues 3.

Un bilan bien plus que positif pour cette deuxième journée !!!!

– Des joueurs qui montrent un très belle esprit d’équipe pour s’imposer alors qu’ils étaient menés !
– Un sans faute à domicile pour le plus grand plaisir des spectateurs qui sont venus à la Georges Mandel (6 victoires et 1 match nul) ! 🔥
– Pas moins de 12 joueurs qui ont réalisé un carton plein sur le plan personnel (Vincent.B, Celine.P, Yan.C, Yves.M, Axel.B, Juliette.M, Frédéric.C, Olivier.O, Axelle.M, Cédric.M, Vincent.P et Jérode.I) !! ✅

Autant vous dire qu’après une journée comme celle-ci vous n’avez plus aucune excuses pour ne pas venir nous voir pour la journée suivant qui aura lieu les samedi 19 et dimanche 20 Octobre 2019 à la salle Georges Mandel !!