Règlement

Le club de tennis de table de Villenave d’Ornon (33) organise le Samedi 08 et le  Dimanche 09 septembre 2018 son 6ème tournoi NATIONAL homologué.

Il aura lieu au gymnase Nelson Paillou dont l’adresse est :

Pont de la Maye – Allée du Commandant Moos

33140 VILLENAVE D’ORNON.

IMG_5713-1024x682

Il se déroulera sur 19 tables et sera doté de 4200 euros de prix.

 

RÈGLEMENT

 

Article 1 : Ce tournoi National est homologué par la Fédération Française de tennis de table. Le juge arbitre de la compétition sera Patrice Jouette (JA3) assisté de Pierre Deletang (JA3). Il est ouvert uniquement aux licences traditionnelles.

 

Article 2 : Les résultats seront transmis à la Fédération Française et comptabilisés dans S.P.I.D. dans les 15 jours suivants

 

Article 3 : Le tournoi comporte 15 tableaux en simple. Le premier tour se jouera par poules de 3 ou 4 joueurs (2 qualifiés) puis par un tableau à élimination directe.

 

Article 4 : Les tableaux, horaires et droits d’engagements sont les suivants :

 

    SAMEDI 08 SEPTEMBRE 2018  
           
  Clôture Inscriptions Début Tableaux Tableaux Places Prix
A 10h15 10h30 NC-799 pts 57 8€
B 11h15 11H30 NC-1399 pts 57 8€
C 12h15 12h30 NC-999 pts
57 8€
D 13h15 13h30 Jeunes<Junior<1199 pts 36 5€
E 14h15 14h30 NC-1799 pts
57 8€
F 15h15 15h30 Féminines TC 24 Offert
G 16h15 16h30 NC-1199 pts
57 8€
H 17h15 17h30 NC-n°500 48 8€
           
           
    DIMANCHE 09 SEPTEMBRE 2018  
           
  Clôture Inscriptions Début Tableaux Tableaux Places Prix
I 8H45 9H00 NC-1099 pts 57 8€
J 9H45 10H00 NC-1699 pts 57 8€
K 10H45 11H00 NC-1299 pts 57 8€
L 12H00 12H15 NC-Non numérotés 57 8€
M 13H15 13H30 Toutes Catégories 57 8€
N 14H15 14H30 NC-1499 pts 57 8€
O 15H15 15H30 Handicap 60 8€

Les joueurs doivent se présenter au pointage au moins 15 minutes avant le début du tableau concerné.


Pour la journée du 8 septembre, le tableau F (Féminines) est offert par L’ASVTT .

Réduction à 15 € les 2 tableaux et 20€ les 3 tableaux pour la journée du samedi.

Réduction à 15 € les 2 tableaux et 20€ les 3 tableaux pour la journée du dimanche.

 

Article 5 : Tous les pongistes peuvent s’engager sur 3 tableaux maximum/jour.

 

Article 6 : Toutes les parties se joueront au meilleur des 5 manches (sauf tableau handicap).

 


Article 7 :
Le tableau O (Handicap) se jouera au meilleur des 3 manches de 11 points.

Ce handicap négatif sera d’1 point par tranche de 100 points (selon le classement FFTT de septembre 2018 avec un écart maximum de 8 points.

 

Article 8 : Les inscriptions seront prises par internet (http://www.asvillenavett.fr/inscription-en_ligne) ou par téléphone (06 68 58 24 46 Jean ALDASORO), à partir du vendredi 10 août et jusqu’au Vendredi 7 septembre à 19h.

 

Article 9 : A leur arrivée, les joueurs doivent régler leurs inscriptions et présenter à la table de pointage leur licence avec la mention « certificat médical présenté » ou un certificat médical en cours de validité, pour pouvoir participer au tournoi.


 

Article 10 : Le tournoi se jouera en balles plastiques Kingnik 3 étoiles fournies par l’organisation.

 

Article 11 : Nous acceptons les inscriptions le jour même 30 minutes avant le début du tableau joué. Les tirages au sort se feront 15 minutes avant le début des tableaux.

 

Article 12 : L’appel des joueurs non pointés se fera 15 minutes avant le début des tableaux les concernant. Le scratch sera prononcé après 3 appels successifs.

 

Article 13 : Le joueur gagnant est tenu de ramener le résultat à la table d’arbitrage.

 

Article 14 : Le tournoi se déroulera sans pause le midi, une buvette avec vente de sandwiches, boissons sera à disposition de tous.

 

 Article 15 : L’ASVTT décline toute responsabilité civile ou pénale en ce qui concerne les accidents corporels, défaillances physiques ainsi que les vols, pertes, etc … dont pourraient être victimes les joueurs.

 

Article 16 : Les dotations seront les suivantes :

    SAMEDI 08 SEPTEMBRE 2018  
           
  Tableau Vainqueur Finaliste 1/2 Finaliste
1/4 Finaliste
A NC-799 pts 30 € 15 €  vin  vin
B NC-1399 pts 50 € 25 € 10 €  vin
C NC-999 pts 30 € 15€ vin vin
D Jeunes 40 € Bon Wack 20 € Bon Wack Lots  Lots
E NC-1799 pts 80 € 40 € 20 € 10 €
F Féminines TC 50 € 25 € Lots Lots
G NC-1199 pts 40 € 20 € 10 €  vin
H NC-N°500 120 € 60 € 30 € 15 €

 

    DIMANCHE 09 SEPTEMBRE 2018  
           
  Tableau Vainqueur Finaliste I/2 I/4
I NC-1099 pts 40 € 20 € 10 €  vin
J NC-1699 pts 80 € 40 € 20 € 10 €
K NC-1299 pts 50 € 25 € 10 €  vin
L NC-Non numérotés 100 € 50 € 25 €  15€
M Toutes Catégories 300 € +80 € de vins 150 €+80 € de vins 100 € 50 €
N NC-1499 pts 60 € 30 € 15 €  vin
O Handicap
100 € 50 € 25 € vin


Article 17
 : Les récompenses seront remises à la fin des tableaux concernés. Les finalistes sont tenus de se présenter sur le podium lors de la cérémonie protocolaire. Aucune récompense ne sera attribuée ultérieurement.

 


Toutes les dotations en numéraire seront accompagnées de lots notamment des bouteilles de Château Pontac Monplaisir, Château Chevalier, Château Laffargue, et d’autres.

 

ALDASORO Jean 

jeanbalevite@hotmail.com ou http://www.asvillenavett.fr

06-68-58-24-46.

 

 

 

                                                                                                                                                        

     

                                                                                                                                                  

 

2 thoughts on “Règlement

  1. Bonjour,

    Ces dotations sont d’ordre indicatives, elle seront plus importantes que prévu et les lots seront de qualités.
    Par exemple il y a un cartons de vin du chateau pontac montplaisir pour le gagnant du toutes categories avec les 300 euros; les 1/2 finalistes auront aussi de l’argent ainsi que du vin pour la plupart des tableaux, et les quarts de finalistes du toutes catégories auront aussi argent et vins, ainsi que d’autre lots comme des bons pour des restaurants, du vin, des bons d’achats divers.

    En vous esperant nombreux.

    Sportivement

  2. T1 Vainqueur Paget sylvain sur Paget Christian
    Demi finaliste Merly dominique et Siman luc-alexandre

    T2 Vainqueur Guerrini Thomas sur Weill Mickael
    Demi finaliste Radoundy lucas et Seyler Olivier

    T3 Vainqueur Boumaza Enzo sur Radoundy Lucas
    Demi finaliste Poivert Tom et Siman luc-alexandre

    T4 Salpin Anaïs sur Fonvieille sarah
    Demi finaliste Ambit marion et Cheve Coralie

    T5 Vainqueur Mondet Francois sur Abel David
    Demi finaliste Herraiz remi-ange et Goeman Thierry

    T6 Vainqueur Lebegue aurelien sur Ribaloff Gregory
    Demi finaliste Salpin anais et Prevot Julien

    T7 Vainqueur Blanc Clément sur Mardon théo
    Demi finaliste Baup sebastien et Chaigne Adrien

    T8 Vainqueur Douifi Yanis (n°313 )sur Chauvin Pierre Alexanre (n°312)
    Demi finaliste Tirselt Mounaim (n°168) et Lepage cedric (n°394)

    T9 Vainqueur Lafon/Weill sur Perennes N/Maugein C
    Demi finaliste Mothes/Aldasoro et Picard/Mathieu

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*