Conseil Départemental

Résultats 5° tour 2018/2019

Ce week-end avait aussi lieu le dernier tour du conseil départemental de l’année 2018/2019 à Yvrac.

L’armada Villenavaise avait 500 points d’avance sur son dauphin le CAM Bordeaux, et les 26 jeunes inscrits sur ce dernier tour avaient à cœur de conserver cette avance pour ramener le titre une nouvelle fois.

Voici donc les résultats :

-9 ans :

Loubet Logan : 1/8eme de final

-11 ans promo garçons :

– Bozianu Yanis : 4eme
– Mendiela Tom : 1/8eme de final
– Liu Félix : 3eme 
– Pradeau Aaron :1/8eme de final
– Pineau Enzo : 3eme de poule
– Benvel Arthur : 1/8eme

-13 et 15 ans promo filles :

Aguado Alexane : 4eme de poule

-13et 15ans tradi filles :

Malvestio Axelle : 2eme

-13 ans promo garçons :

– Lanio Damien : ¼ de final
– Menard Jeremie : 1/8eme de final
– Lefaye Gabriel : 1er 
– Rey Mathieu : 3eme de poule
– Kontrec Louka : 1/16eme de final

– 13 ans tradi garçons :

– Villalpando Raphael : 2eme
– Hibert Valentin : 4eme

– 15 ans promo garçons :

– Pujau Tom : 3eme de poule sur 4
– Darroman Lucas : 3eme de poule sur 4
– Ghidotti Mathis : 2eme
– Laplace Mat Théo : ¼ de final

– 15 ans tradi garçons :

– Bozianu Narcis : ¼ de final
– Carrasset Robin : ¼ de final
– Duverdier Matthieu : 1/8eme de final
– Elma Matteo : 1/16eme de final
– Li Bogdan : 1/8eme de final

– 18 ans promo :

Bonnaud Baptiste : 2eme

C’est donc 8 podiums pour les villenavais sur l’ensemble du week-end, et au final 900 points d’avance, pour les 50 participants à au moins l’un des 5 tours de l’ASVTT, sur le CAM de Bordeaux.

Un grand bravo à ces 50 jeunes qui ont réussi à s’imposer pour la 3ème année consécutive et ayant représentés à merveille l’esprit et les valeurs du club de Villenave.

A l’an prochain pour l’édition 2019/2020 où nous remettrons bien évidemment notre titre en jeu 🏓💪🏻🏆

Ps : Bravo Guillaume pour les photos 😁😁

Résultats 4° tour 2018/2019

Ce week-end du 30 et 31 Mars avait lieu le 4° tour du Conseil départemental au Bousact.

35 jeunes Villenavais étaient inscrits, et 10 d’entre eux ont ramené une médaille. C’est une bonne performance de la part de la relève Villenavaise. Voici les différents résultats :

En -9 ans garçon :
– Logan Loubet perd en poule mais gagne 1 match. 
– Esteban Ghio gagne son premier match en compétition et termine 6ème 10.

En -11 ans promo :
– Yanis Bozianu perd en poule pour sa première compétition. 
– Joshua Coralie-Ballet perd en poule pour sa première compétition. 
– Alexian Pecher perd en poule pour sa première compétition. 
– Matthieu Rodriguez perd en 1/16ème de final et gagne son premier match en compétition !!!! 
– Tom Mendiel perd en 1/16ème de final après avoir gagné 2 matchs en poule. 
– Arthur Benvel perd contre Félix en 1/8ème de final, c’est la première fois qu’il arrive à ce stade de la compétition. 
– Yael Legros perd aussi en 1/8ème de final pour la première fois !! 
– Lucas Cuenca perd en 1/4 de final. 
– Félix Liu perd aussi en 1/4 de final contre le 3ème de la compétition.
– Aaron Pradeau perd en final à la suite d’une excellente compétition !!!

En -13 et 15 ans fille tradi :
– Marilou Villalpando termine 1ère
– Lola Peducasse termine 3ème
– Axelle Malvestio termine 4ème

En -13 ans promo :
– Nathan Ghio termine 3eme de poule. 
– Antoine Julien perd en 1/16eme de final, c’est la première fois qu’il atteint ce niveau. 
– Louka Kontrec fais comme Antoine, il perd en 1/16eme pour la première fois. 
– Damien Lanio perd en 1/8ème de final. 
– Jérémie Menard perd en 1/4 de final. 
– Gabriel Lefaye perd en final et termine 2ème de la compétition.

En -13 ans tradi :
– Valentin Hibert perd en 1/16ème de final à la belle contre le vainqueur de la compétition. 
– Erwann Glimois perd en 1/16ème de final. 
– Raphaël Villalpando termine 4ème, il perd en demi à la belle contre le vainqueur de la compétition.

En -15 ans promo:
– Tom Pujeau perd en 1/8ème de final. 
– Mathias Kontrec perd en 1/4 de final, pour la première fois lui aussi. 
– Mat-Théo Laplace perd aussi en 1/4 pour la première fois. 
– Lucas Darroman perd en final contre Mathis et finit 2ème ! 
– Mathis Ghidotti gagne le tableau pour la 3ème fois consécutive !!!!!!!!!!!

En -15 ans tradi :
– Matthieu Duverdier perd en poule avec un match 11/9 à la belle. 
– Matteo Elma perd en poule avec un match 11/9 à la belle. 
– Robin Carrasset perd en 1/32ème de final après s’être blessé au pouce alors qu’il menait 2 set à 0. 
– Kellian Riot perd en 1/4 de final après une longue absence. 
– Narcis Bozianu termine 2ème !!!!!!

En -18 ans promo :
– Baptiste Bonnaud termine 2ème.

L’état d’esprit des Villenavais a encore une fois était présent, encouragement, coaching, applaudissements, solidarité, photos et j’en passe ! De plus le club assoit son avance sur le CAM en doublant l’écart du dernier tour !

Rendez vous le 18 et le 19 Mai à Yvrac pour le dernier tour.

Résultats 3° tour 2018/2019

Ce week-end du 16 et 17 Janvier avait lieu le 3° tour du Conseil départemental à Libourne.

29 jeunes Villenavais étaient inscrits, et 11 d’entre eux ont ramené une médaille. C’est une bonne performance de la part de la relève Villenavaise. Voici les différents résultats :

En -9 ans garçon :
– Logan Loubet perd 11/9 à la belle en 1/4 de final.

En – 9 et -11 ans fille :
– Zoe Mendiela termine 5ème.

En -11 ans promo :
– Lucas cuenca termine 3ème de poule sur 4 et est éliminé. 
– Charles Jacquerie fini 3ème de poule et est éliminé. 
– Matthieu Rodriguez perd en 1/16ème de finale. 
– Arthur Cartron perd en 1/16ème de final pour sa première compétition. 
– Arthur Benvel perd en 1/8ème de final. 
– Yael Legros perd en 1/8ème de final pour sa première compétition. 
– Tom Mendiela perd en 1/4 contre Aaron. 
– Aaron Pradeau gagne le tableau !!!!!

En -11 tradi :
– Paul Baussart termine 3ème
– Léo Germain termine 4ème

En -13 et 15 ans fille tradi :
– Marilou Villalpando termine 1ère
– Lola Peducasse termine 2ème
– Axelle Malvestio termine 3ème

En -13 ans garçon promo :
– Antoine Julien perd en 1/16ème de final pour sa première compétition de l’année en -13. 
– Jérémie Meynard perd en 1/4 de final. 
– Gabriel Lefaye termine 2eme de la compétition.

En -13 ans garçon tradi :
– Valentin Hibert perd en poule en perdant 11/9 à la belle sur un 8. 
– Raphaël Villalpando gagne la compétition !!!!

En -15 ans garçon promo: 
– Mathias Kontrec perd en poule avec 1 victoire et 1 défaite pour sa première compétition. 
– Tom Pujeau perd en 1/8ème de finale. 
– Lucas Daromman termine 3ème !

En -15 ans garçon tradi :
– Mathéo Elma perd en poule. 
– Matthieu Duverdier perd en 1/16ème de final. 
– Bogdan Li perd en 1/4 de final. 
– Narcis Bozianu perd en 1/4 de final. 
– Axel Baussart termine 3ème

En -18 ans garçon promo :
– Baptiste Bonnaud termine 3ème.

Ce qui donne un total de 11 podiums pour 29 participants.

Bravo aux jeunes Villenavais qui représentent fièrement le club et ses valeurs !!!

Résultats 2° tour 2018/2019

Ce week-end du 12 et 13 Janvier avait lieu le 2nd tour du Conseil départemental à Talence.

29 jeunes Villenavais étaient inscrits, et 15 d’entre eux ont ramené une médaille. C’est une bonne performance de la part de la relève Villenavaise. Voici les différents résultats :

Poussin :
Logan Loubet perd 1/4 de final

-11 ans promo :
Matthieu Rodriguez perd en poule 
Arthur Benvel perd en poule 
Tom Mendiela 4ème 
Félix Liu perd en 1/16ème de final 
Melvyn Naville 2ème

-11 ans traditionnelle :
Paul Baussart 2ème
Léo Germain 3ème

-9/-11 ans fille :
Juliette Meylheuc 1ére 
Zoe Mendiela 4ème

-13/-15 ans fille promo :
Axelle Malvestio 1ére

-13/-15 ans fille tradi :
Lola Peyducasse 2ème
Marilou Villapando 3ème

-13 ans promo : 
Nathan Pores perd en 1/32ème de finale
Gabriel Lefaye 1er
Jeremie Meynard 4ème
Damien Lanio perd en 1/4 de finale

-13 ans tradi :
Raphaël Villalpandan perd 1/4 de finale 
Valentin Hibert perd en poule 
Erwan Glimois perd en poule

-15 ans tradi :
Matthieu Duverdier perd en 1/16ème de finale
Narcis Bozianu
Axel Baussart perd en 1/4 de finale 
Bogdan Li perd en 1/4 de finale 
Kellian Riot perd en 1/16ème de finale
Matéo Elma perd en poule

-15 ans promo :
Tom Pujeau 4ème
Mathis Ghidotti 1er

-18 ans promo :
Baptiste Bonnaud 1er

Un grand bravo à tous !!!!

Résultats 1er tour 2018/2019

Samedi :

– 9 ans promotionnel :
Logan et Esteban ne sorte pas de poule.

– 11 ans promo :
Félix remporte le tableau.
Aaron termine 3ème.
Tom finit 4ème.
Lucas perd en 1/4 de final.

– 11 ans traditionnel :
Paul finit 2nd.
Kevin termine 4ème.
Léo perd en 1/4 de final.

– 11 ans traditionnel féminine :
Juliette gagne tous ses matchs et fini 1ère.

-13 ans/ -15 ans promotionnel féminine :
Axelle gagne le tableau !

-13 / 15 ans traditionnel féminine :
Lola remporte le tableau devant la copine Marilou qui finit 2éme.

Dimanche : 

– 13 ans promotionnel :
Gabriel perd en 1/4 de final, il perd de peu 12/10 à la belle.
Damien et Jeremie perdent en 1/8ème de final. 
Julien 1/32 ème de final avec une belle victoire en poule.
Les deux Nathan sont éliminés en poule pour leur première compétition.

– 13 ans traditionnelle :
Raphaël perd en 1/8 de final.
Erwan est éliminé en poule en perdant contre un cestadais 14/12 à la belle.

– 15 ans promotionnel :
Mathis remporte le tableau avec la manière, bravo !!!!
Lucas perd en 1/4 de final et fait une très belle première compétition.
Tom échoue en 1/8 de final et réalise de belle performance !

– 15 ans traditionnelle :
Bogdan termine 3ème et échoué en 1/2 final. Compétition encourageante en vue d’un match important la semaine prochaine.
Narcisse et Axel perdent en 1/4 de final.
Matthieu perd en 1/8ème de final.
Robin perd en 1/16ème de final.
Mathéo perd en poule.

– 18 ans promotionnel :
Baptiste perd en poule, à noter qu’il participe grandement à la victoire de Mathis grâce à un super coaching !!

Total :

Les 31 Villenavais présent ce week-end sur cette compétition ont ramené 11 médailles dont 5 en or.