Conseil Départemental

Résultats saison 2021/2022

Le verdict est tombé !!! WE ARE THE CHAMPIONS 🏆

Après 2 édition annulée à cause du covid l’ASVTT ramène la coupe du « challenge du conseil départemental » à la maison 👏

Voici quelques chiffres de cette édition 21/22 📊
🔵7️⃣6️⃣ joueurs et joueuses ont participé à l’un des 4 tours
🔵6️⃣2️⃣ podiums pour les villenavais et villenavaises 🥇🥈🥉
🔵4️⃣ joueurs à + de 100 points pour le challenge (Lola Moncere, Thomas Boutot, Axelle Malvestio et Raphaël Villalpando)
🔵1️⃣5️⃣ féminines sur les 76 (soit 20%💥)
🔵3️⃣0️⃣ joueurs ont participé à leur première compétition cette année
🔵 Plus jeune participant née en 2016 : Léo Renard
🔵 Senior de la compétition : Maryse Bonnet née en 19.. (ça se dit pas voyons) Cela fait donc depuis la saison 2016/2017 que les joueurs Villenavais se sont installés sur la première marche du podium en espérant que cela dure encore 😁

Un grand bravo à tout le monde, les joueurs et joueuses, entraîneurs, coachs, dirigeants, parents, chauffeur taxi (…) qui ont permis a l’ASVTT de remporter le grand prix 🏓🔵🏆

En route pour 2022/2023 🔜

Résultats tour 4 2021/2022

Et pour ce dernier tour de conseil départemental qui a eu lieu ce week-end à Yvrac, c’est encore un record que l’ASVTT a battu… celui du nombre de participant : 5️⃣9️⃣ joueurs ont défendu leur couleur pour remporter le challenge du conseil départemental pour un total de 1️⃣7️⃣ Podiums 🥇🥈🥉🏆

Sur un week-end de chaleur record, on peut dire que tous les participants ont vraiment mouillé le maillot du club pour tenter de remporter le challenge 🥵

Un grand merci à Clément Meylheuc et Marilou Villalpando qui ont aidé Vincent et Arnaud sur le samedi 👍

Résultats du samedi :

-9 ans toutes licences :
– Nino Germond s’incline en 1/4 de finale.
– Léo Renard (2016) s’incline en 1/8ème de finale avec une première victoire pour lui en compétition
– Alex Kaichan ne sort cette fois ci pas de poule

-11 ans Promo :
– Léo Bergeron perd en 1/8ème de finale.
– Paul Renard finira sa course en 1/8ème de final également.
– Seif Ibrahim ne sort pas de poule malgré des matchs serrés
– Maxime Marie ne sort pas de poule pour sa première compétition
– Sacha Oddo ne sort pas de poule
– Antonn François ne sort pas de poule pour sa première compète

-11 ans Tradi :
– Kyan Manoir fait 3ème 🥉
– Thomas boutot perd en 1/4 de finale
– Mani Gachignard Guilminot perd en 1/4 de finale contre le vainqueur

-11 ans toutes licences fille :
– Lola Moncere 🥇
– Mathilde Lanio 4eme 🥉
– Élya Moreiras 5eme
– Shaina Cassisa fait 4ème de sa poule

-15 ans Tradi fille :
– Axelle Malvestio termine sur la 2nd marche du podium🥈

-18 ans et Senior Promo fille :
– Dominique Merly remporte le tournoi 🥇
– Marion Gueunon Plubel s’incline contre Domi en finale 🥈
– Maryse Bonnet perd en 1/4 de finale
– Sandra Libouban perd en 1/4 de finale avec 1 victoire
– Catherine Lacorte fait 3ème en gagne 1 match
– Karine Lafon fait 4ème de poule

-18 ans et Senior tradi -900 Pts :
– Nolwen Monot remporte la compétition pour sa première participation 🥇
– Mounia El Ouakkaf fait 3ème 🥉
– Estelle Dubois fait 3ème de poule et une hypo …

Résultats du Dimanche :

-13ans promo :
– Benoit Itoura perd en finale 🥈
– Sohan Castagnet finit sur la 4ème marche d’une podium 🥉
– Morgan Hini perd en 1/4 de finale
– Antoine Montousse Richard perd en 1/4 de finale
– Lucas Auge perd en 1/8ème de finale contre Antoine
– Valentin Baduraux perd en 1/8ème de finale
– Loïc Klasing perd en 1/8ème de finale
– Lilian Moison perd en 1/8ème de finale
– Jules Prina ne sort pas de poule
– Marius Delalbre ne sort pas de poule
– Liam Salles ne sort pas de poule

-13 ans tradi :
– Matthieu Rodriguez ne sort pas de poule en gagnant 1 match
– Aaron Pradeau passe de peu la qualif avec 1 victoire et 1 défaite à la belle

-15ans Promo :
– Louka Kontrec finit sur la 3ème match du podium 🥉
– Yohan Duttranoy perd en 1/8ème de finale
– Alexian pecher perd en 1/8ème de finale
– Lilian Danton ne sort pas de poule
– Adrien De Sousa Auriol ne sort pas de poule
– Louis Lafeuillade ne sort pas de poule
– Antonin Boudigue ne sort pas de poule en gagnant quand même un match

-15 ans Tradi :
– Raphaël Villalpando remporte le tableau 🥇
– Esteban Sentant Cazot finit 3 ème 🥉
– Matthieu Rey perd en 1/8ème de finale
– Damien Lanio ne sort pas de poule
– Félix Liu ne sortira pas de poule

-18 ans Promo :
– Mathias Kontrec monte sur la plus haute marche du podium🥇
– Nathan De Ro finit 3ème🥉
– Diego Gouraud finit 4ème pour sa première compète 🥉

-18 ans tradi :
– Narcis Bozianu finit à la seconde place 🥈
– Maxime Caby perd à la belle contre Narcis en 1/4 de final
– Kellian Riot termine en 1/4 de final pour son retour en tradi
– Erwann Glimois s’incline en 1/4 de final en ayant pas réussi à mettre son jeu en place.
– Jérémie Ménard s’invite en 1/4 de final pour la première fois.

Un grand bravo à tous les participants de ce tour, un grand bravo aussi au club d’y vrac pour l’accueil et merci au comité pour l’organisation 🙏

Nous vous ferons un poste détaillé incessamment sous peu pour vous donner les résultats du challenge, mais en attendant, les entraîneurs et dirigeants du club sont fiers de voir l’esprit de solidarité, d’entraide qui règne entre les jeunes (et moins jeunes) 🔜🏆👏

Aller les bleus !!!!! 🏓🔵

Résultats tour 3 2021/2022

Chose promise, chose due !! 🎉

Le deuxième événement du week-end était le 3ème tour du conseil départemental samedi et dimanche qui avait lieu au Bouscat 🏆

Ce sont pas moins de 3️⃣6️⃣ Villenavais et Villenavaises qui ont défendu les couleurs du club pour que nous confirmons l’avance de 200 Pts sur Cestas sur le challenge du conseil départemental 👍

La aussi pluie de médailles avec en tout et pour tout 1️⃣2️⃣ médailles 🥇🥈🥉

Résultats du samedi :

-9 ans toutes licences :
– Axel Martins De Souza ne sort pas de poule pour sa première compète
– Alex Kaichan ne sort cette fois ci pas de poule.

-11 ans Promo :
– Paul Pujos échouera en 1/8ème de final pour sa première compétition.
– Paul Renard finira sa course en 1/8ème de final également.
– Léo Bergeron perdra en 1/16ème de finale avec 1 victoire en poule pour sa première apparition.
– Tom Segreste ne sort pas de poule avec 2 défaites à la belle…
– Seyf Ibrahim ne sort pas de poule avec 1 défaite 11/7 à la belle…
– Nathanaël Fabarez ne sort pas de poule avec tout de même 1 victoire.

-11 ans toutes licences fille :
– Mathilde Lanio finit sur la 2nd marche du podium pour sa première compète 🥈
– Shaina Cassisa termine 4ème de la compète 🥉

-15 ans Tradi fille :
– Axelle Malvestio remporte le tour 🥇

-18 ans et Senior Promo fille :
– Maryse Bonnet, la mascotte du club termine 3ème de la compétition pour sa première 🥉
– Catherine Lacorthe finira 6ème avec 2 victoire.
– Karine Lafon, notre photographe officielle finit 7ème avec sa première victoire !!!!

-18 ans et Senior tradi -900 Pts :
– Estelle Dubois remporte la compétition pour sa première participation 🥇

Résultats du Dimanche :

-13ans promo :
– Aaron Pradeau remporte le tableau encore une fois 🥇
– Sohan Castagnet finit 3ème de la compète en perdant contre Aaron en demi 🥉
– Loïc Klasing perd en 1/4 de finale à la belle en ayant eu des balles de match…
– Benoît itoura perd 1/4 de finale contre Aaron.
– Lilian Moison perd en 1/8ème de finale.
– Lucas Auge perd en 1/8ème de finale contre Sohan dans un match très serré (11/8 à la belle)
– Marius Delalbre s’incline en 1/8ème de finale avec 2 matchs gagnés dans la journée.

-15 ans Promo :
– Louka Kontrec finit 3ème de la compétition 🥉
– Lilian Danton finira sa course en 1/4 de finale.
– Axel Picart ne sortira pas de poule malgré sa victoire.

-15 ans Tradi :
– Paul Baussart prend le relais de raph en remportant le tableau 🥇
– Matthieu Rey s’incline en 1/4 de finale avec 1 victoire et 2 défaites à la belle.
– Gabriel Lefaye s’incline aussi en 1/4 de finale.
– Félix Lieu ne sortira pas de poule pour son retour en tradi.
– Damien Lanio ne sortira pas de poule cette fois ci.

-18 ans Promo :
– Kellian Riot monte sur la plus haute marche du podium pour son retour à la compète 🥇
– Matias Kontrec s’incline contre Kellian en finale et finit donc 2nd 🥈
– Lucas Darroman finit 4ème 🥉
– Nathan De Ro ne sortira pas de poule avec tout de même 1 victoire.

-18 ans tradi :
– Erwann Glimois s’incline en 1/4 de final en ayant pas réussi à mettre son jeu en place.
– Jérémie Ménard ne sortira pas de poule pour sa première en tradi.

Un grand bravo à toutes et à tous pour vos résultats mais aussi pour l’état d’esprit de solidarité dont vous avez fait preuve en arbitrant les copains et en les conseillant d’une main de maître lors du coaching 🤝👏

Les résultats du challenge tomberont dans la semaine et nous le mettrons dans les commentaires 😁

Prochaine date ? Le 21&22 Mai pour le 4ème et dernier tour de conseil départemental de cette saison 🔜

La prochaine publication ?? DEMAIN !! Avec les résultats de nos Villenavais au tournoi de Cognac 🔥

Aller Villenave 🔵🏓

Résultats tour 2 2021/2022

Week-end productif pour les Villenavais lors du 2nd tour du conseil départemental qui se déroulait à Audenge !!! En effet 3️⃣6️⃣ jeunes (et moins jeunes) ont représenté les couleurs du club avec brio en monter pas loin de 1️⃣5️⃣ fois sur le podium 🏆🥇🥈🥉

Sous la coordination de Vincent, on a vu comme d’habitude une tripoté de maillot bleu se battre pour ramener le plus de points possible pour le club, mais aussi coaché les copains, arbitré, encouragé …. 👏💪👍

Résultats du samedi :

-9 ans toutes licences :
– Nino Germond termine à une superbe 3ème place pour son premier tour 🥉
– Alex Kaichan finit quant à lui 5ème pour sa première compétition.

-11 ans Promo :
– Raphaël Pelé finit à la 9ème place en s’inclinant en 1/8ème de final.
– Sacha Oddo finit à la 17ème place en remportant 1 match en poule.

-11 ans Tradi :
– Thomas Boutot remporte le tour pour la deuxième fois consécutive 🥇
– Kyan Manoir finit à la 3ème place, il perd contre Thomas en 1/2 finale 🥉
– Mani Gachignard Guliminot finit à la 4ème place en s’inclinant 11/8 à la belle en 1/2 finale 🥉

-11 ans toutes licences fille :
– Lola Moncere remporte une nouvelle fois le tour 🥇
– Elya Moreira finit à la 5ème place avec sa première en victoire en compétition ainsi qu’une défaite à la belle.
– Shaina Cassisa finit 6ème en s’inclinant à la belle contre sa copine Élya.

-15 ans Tradi fille :
– Axelle Malvestio remporte le tour 🥇 mais elle remporte aussi le tour en -18ans !!!

-18 ans et adultes Promo fille :
– Marion Guenon Plubel finit 2nd de la compétition en s’inclinant 13/11 à la belle en finale 🥈
– Catherine Lacorte finit 5ème
– Karine Lafon finit 9ème
Bravo à elles pour leur première participation avec nos minots, leurs présences fut très appréciées de toutes et tous.

Résultats du Dimanche :

-13ans promo :
– Aaron Pradeau remporte le tableau 🥇
– Sohan Castagnet perd en 1/4 de finale contre son copine Aaron.
– Antoine Montousse Richard perd en 1/4 de finale.
– Benoît itoura perd en 1/8ème de finale contre Aaron.
– Liam Salles perd 1/8ème de finale.
– Lilian Moison perd en 1/16eme de finale.
– Loïc Klasing perd 1/16eme de finale.
– Valentin Badureaux perd en 1/16eme de finale.
– Lucas Auge perd en 1/16eme de finale.
– Morgan Hini perd en poule.

-15ans Promo :
– Félix Liu termine vainqueur du tableau 🥇
– Antonin Boudigue finit 4ème 🥉
– Liam Tors perd en 1/4 de finale.
– Yohan Dutrannoy perd en poule
– Adrien de Souza-Auriol perd en poule avec nottament 1 défaite à la belle.

-15 ans Tradi :
– Raphaël Villalpando remporte le tableau 🥇
– Léo Germain s’incline en finale contre Raphaël 🥈
– Esteban Sentenat Cazot finit 4ème en s’inclinant à la belle contre Léo 🥉
– Damien Lanio perd en 1/8ème de finale.
– Matthieu Rey perd en poule.

-18 ans Promo :
– Nathan De Ro finit 3ème pour sa première compète 🥉
– Lucas Darroman finit 4ème pour sa première compétition 🥉

Bravo à tous et à toutes pour le bon comportement, une mention spéciale pour nos taxis Véro et Laure qui ont pu permettre à certains jeunes de venir à Audenge pour participer à la compétition 🚕

Prochain rendez-vous les 16&17 Avril pour le 3ème tour du conseil départemental qui aura lieu au Bouscat 🔜

Aller Villenave 🔵🏓

Résultats 1er tour 2021/2022

Retour à la compétition après ce long épisode de covid, et les troupes Villenavaises se sont déployées en masse à Talence pour le premier tour du conseil départemental de la saison 21/22 👍

Ce sont 35 Villenavais qui ont défendu les couleurs du club brillamment avec pas moins de 16 médailles glanées 🥇🥈🥉

Voici les résultats :

-11 ans promo :
— Raphaël Pelé terminé 2ème de la consolante en remportant 1 match pour sa première compétition.

-11 ans tradi :
— Baptiste Nzita finit 5ème de la compétition.
— Kyan Manoir finit 4ème 🥉
— Mani Gachignard finit 3ème 🥉
— Thomas Bouto remporte son tableau pour la première fois en tant que Villenavais 🥇

11 ans fille tradi :
— Lola Moncere remporte le tableau pour sa première compétition sous mes couleurs Villenavaises 🥇

-13 et -15 ans fille tradi :
— Axelle Malvestio termine 2ème pour son retour à la compétition 🥈

– Juniors et Dames +900 points :
— Marilou Villalpando finit 2nd avec un très bon niveau de jeu 🥈

-13 ans promo :
— Lucas Augé s’incline en 1/8ème de final en perdant 3/1.
— Lilian Moison perd lui aussi en 1/8ème contre son copain Lucas Cuenca.
— Benoît Itoura perd aussi en 1/8ème de finale.
— Valentin Baduraux perd quant à lui contre son copain Loïc en 1/8ème de finale.
–Sohann Castagnet est le dernière Villenavais à perdre en 1/8ème de finale contre le vainqueur de la compétition.
— Antoine Montousse perd en 1/4 de finale.
— Luca Cuenca perdra aussi en 1/4 de finale contre le vainqueur de la compétition.
— Loïc Klasing finit 4ème 🥉
— Matthieu Rodriguez finit 3ème 🥉

-13 ans tradi :
-– Léo Germain s’incline en finale 12/10 à la belle et finit donc 2nd 🥈

-15 ans promo :
-– Antoni Boutigue finit 3ème de poule en remportant 1 manche pour sa première compétition.
— Liam Tors finit aussi 3ème de poule sur 4 et remporte donc son première match en compète.
— Adrien de Souza finit 3ème de poule en s’inclinant contre son copain Axel.
— Lilian Danton perd en 1/8ème de finale contre son copain Louka.
— Axel Picart perd en 1/4 de finale contre son pote Matthieu.
— Louka Kontrek s’incline aussi contre Matthieu et fini donc 4ème 🥉
— Matthieu Rey remporte le tableau !!! 🥇

-15 ans tradi :
— Gabriel Lefaye termine sa route en 1/4 de finale avec un super parcours !!
— Esteban Sentenat Cazo s’incline en finale contre Raph 🥈
— Raphaël Villalpando évite tous les pièges de la journée et remporte le tableau 🥇

-18 ans promo :
— Mathias Kontrek termine 3ème de poule.
— Clément Mussotte finit aussi 3ème de poule sur 4 et gagne donc un match.
— Théo Millet fait 1/4 de finale pour sa première compétition !!!

-18 ans tradi :
— Erwann Glimmois perd contre Narcis en 1/4 de finale.
— Corentin Thibeaugeorges finit 4ème en s’inclinant contre Narcis en demi et contre Maxime 🥉
— Maxime Caby finit donc 3ème 🥉
— Narcis Bozianu remporte le tableau après une belle remonté en finale 🥇

Les résultats sont importants bien sûr, mais pas autant que l’esprit d’équipe que nos entraîneurs Vincent et Arnaud ont pu relevé sur tout le week-end… 🔝

Coaching, encouragement, arbitrage mais aussi rigolade, entraide et camaraderie faisait aussi parti de ce week-end de compétition 🤝

Un grand bravo à tous les jeunes qui ont participé à ce premier tour, nous vous donnons rendez vous les 08 et 09 Janvier pour le 2ème tour et pourquoi pas essayer de ramener la coupe du challenge à la maison 🏓🔵🏆

Résultats 3° tour 2019/2020

C’est un total de 13 médailles rapportées par nos Villenavais pour la 3ème édition du conseil départemental qui se déroulait à Talence lors de ce week-end !! 👏🏻👏🏻

A 19 Pts du CAM Bordeaux au niveau du challenge ; les Villenavais ont bravè la barrière de la compétition pour aiguiser les armes pongistes contre des jeunes d’autres clubs du départemental et pour rattraper nos concurrent bordelais et distancer les Cestadais 💪🏻👍🏻

C’est un total de 13 médailles rapportées par nos Villenavais pour la 3ème édition du conseil départemental qui se déroulait à Talence lors de ce week-end !! 

Lors de ce Week-end, un nouveau record vient de tomber : celui du nombre de participants pour les écuries Villenavaise à un tour de conseil : 4️⃣4️⃣ 💥✅

Voici les résultats :

-9 ans :
– Gabin Mourra-Casimajou termine 3ème de sa poule.
– Mani Gachignard-Guilminot termine sur la 3 ème marche du podium et perdant seulement contre son pote Gabin 11/9 à la belle en demi finale !! 🥉
– Gabin Cesa s’incline en finale au terme d’une magnifique compétition !!!! 🥈

-11 ans promo :
– Logan Loubet finit 3ème de poule.
– Marius Delalbre perd aussi en poule.
– Maé Duval termine 3ème de poule.
– Théo Motillon perd en 1/32ème de finale avec sa première victoire officielle dans une compétition !!!
– Lilian Moison termine aussi en 1/32ème de finale.
– Alexandre Gillaizeau remporte son première match en compète aussi mais échouera en 1/32ème de finale.
– Yael Legros perd en 1/16ème de finale pour sa première compète de l’année.
– Benoit Itoura termine en 1/16ème de finale avec 3 victoires à son actif pour sa première compète !
– Loic Klasling perd en 1/8ème de finale !
– Valentin Bardureaux perd en 1/8ème de finale contre Lucas Prince dans un match très disputé avec en prime ses 4 premières victoires dans une compétition.
– Luca Cuenca s’inclinera en 1/4 de finale contre Sohan.
– Matthieu Rodriguez perd contre son pote Jules en 1/4 de finale.
– Lucas Prince perd contre Aaron 11/7 à la belle en 1/4 de finale.
– Sohan Castagnet terminera 4ème de la compétition !!! 🥉
– Jules Montoya réalise une compète incroyable et termine 2ème au total en perdant seulement sur Aaron 🥈
– Aaron Pradeau remporte le tableau pour la 3ème fois consécutive 🥇

-13 et -15 ans fille tradi :
– Axelle Malvestio renoue avec la 1ère place !!! 🥇

-13 et -15 ans fille promo :
– Marion Olivier termine 4ème et réalise son première podium !! 🥉
– Marion Guenon-Plubel finit sur la 2nd marche du podium !!! 🥈

-13 ans promo :
– Sergio Pruteanu termine 3ème de poule.
– Enzo Pineau finit aussi 3ème de poule.
– Lilian Danton perd en 1/32ème de finale.
– Marouane Blal termine aussi en 1/32ème de finale pour sa première compétition.
– Matthieu Rey perd en 1/16ème de finale avec 3 victoires au total.
– Kyaran Jouglet perd en 1/16ème de finale avec 3 victoires aussi pour sa toute première compétition.
– Louka Kontrec s’incline en 1/8ème de finale, malgré une belle remontada dans le dernier match.
– Kanto Nelson perd en 1/8ème de finale et qui confirme sa place !!
– Matéo Bernard termine 3ème de la compétition avec un super comportement !! Premier podium pour lui 🥉

-13 ans tradi :
– Félix Liu termine 3ème de poule.
– Gabriel Lefaye perd en 1/8ème de finale avec de bonnes performances !!!

-15 ans promo :
– Clément Mussote finit 3ème de sa poule en perdant 11/9 à la belle son match de sortie de poule.
– Lucas Daroman s’incline en 1/8ème de finale.

-15 ans tradi :
– Erwann Glimmois s’incline en 1/8ème de finale en perdant 14/12 à la belle.
– Bogdan Li remporte le tableau pour la première fois de l’année 🥇

-18 ans promo :
– Julien Charron ne sort pas de poule malgré un match très serré.
– Mat Théo Laplace termine 3ème de poule sur 4 et s’inclinant sur son collègue Mathias pour la sortie de poule.
– Mathias Kontrec remporte le tableau pour la première fois !!! 🥇

-18 ans tradi :
– Matéo Elma termine 3ème de poule.
– Martin Alibert finit aussi 3ème de poule mais remporte un match.
– Narcis Bozianu termine 4ème du tableau 🥉
– Axel Baussart s’incline en finale contre Julien Goutouly (19) de Cestas 🥈

De bien beaux résultats avec en prime des actions d’entraides et de solidarités avec en exemple Maé qui est resté jusqu’à la fin, des jeunes donnant des conseils à leur partenaires de club quand ils ne jouent pas et j’en passe !!! 🤝
Le résultat du challenge sera publier demain en commentaire, en espérant avoir fait déjouer les pronostics et avoir pris la tête du classement 🔝

Nous vous donnons rendez-vous pour le 4ème tour qui se déroulera à Libourne les 28 et 29 Mars 2020 🔜

Un grand merci à Guillaume, Thomas, Vincent et l’aide benevole d’Anthony pour avoir encadrer nos jeunes loup(ve)s 👍🏻

Aller Villenave 🏓🔵🔥

Résultats 2° tour 2019/2020

C’est déjà reparti pour cette saison avec le deuxième tour du conseil départemental qui a lieu au Bouscat !!!

Un record d’inscription pour le club sur un tour avec 43 participants (21 le samedi, 22 le dimanche) !!! 

12 médailles cumulées pour l’ASVTT dont 3 en Or !!!!

Une réussite incroyable en -11 ans promo avec un podium 100% Villenavais !!

-9 ans promo :
– Mani Guachignard perd en 1/8ème de finale.
– Gabin Cesa perd en 1/4 de finale.
– Ethan Hahusseau perd en 1/4 de finale.
– Louka Andraud termine 3ème pour sa première compétition 

11 ans promo :
– Naël Destruhaut perd en poule !
– Alexandre Gillaizeau perd aussi en poule pour sa première compétition
– Valentin Badureaux perd aussi en poule en perdant 2 matchs très serrés pour sa première compétition.
– Théo Motillon ne sortent pas de poule non plus pour sa première compétition
– Logan Loubet perd en 1/32eme de finale.
– Maé Duval perd en 1/32ème de finale avec 1 victoire pour sa première compétition.
– Sohann Castagnet perd en 1/16ème de finale.
– Lilian Moison perd en 1/8ème de finale.
– Antoine Montousse perd en 1/8ème de finale.
– Matthieu Rodriguez perd en 1/4 de finale contre son partenaire de club Lucas Prince !
– Loic Klasling termine 4ème 
– Luca Cuenca termine 3ème 
– Lucas Prince termine 2ème 
– Aaron Pradeau termine 1er pour la 2eme fois consécutive 

-13 et -15 ans filles promo :
– Marion Olivier perd en poule.
– Marion Guenon-Plubel termine 3ème de la compétition !!! 

-13 et -15 ans fille tradi :
– Axelle Malvestio termine 3ème !! 

-13 ans promo :
– Tilio Lopes ne passe pas les poules pour sa première compète.
– Arthur Benvel termine aussi 3ème de sa poule.
– Enzo Pineau échoue en 1/32ème de finale.
– Lilian Danton termine aussi en 1/32ème de finale.
– Kanto Nelson ne passera pas les 1/32ème de finale.
– Sergiu Pruteanu perdra aussi en 1/32ème avec sa premier victoire dans une compétition.
– Baptiste Drouet perd en 1/32ème de finale.
– Matéo Bernard finira sa compète en 1/16ème de finale avec 3 victoires !!
– Matthieu Rey ne passera pas les 1/16ème de finale cette fois-ci.
– Louka Kontrec échouera une nouvelle fois en 1/16ème de finale.

-13 ans tradi :
– Félix Liu ne passera pas les poules.
– Gabriel Lefaye s’arrêtera en 1/8ème de finale.

-15 ans promo :
– Clément Mussote termine 3ème de poule.
– Jérémy Ménard remporte le tableau !!!!! 

-15 ans tradi :
– Erwann Glimmois termine sa compétition en 1/8ème de finale.
– Bogdan Li échouera aussi en 1/8ème de finale.

-18 ans promo :
– Julien Charron termine aussi 3ème de poule.
– Mathias Kontrec termine 3ème de la compétition et ramène sa première médaille !!! 
– Mat Théo Laplace remporte la compétition !!!! 

-18 ans tradi :
– Matéo Elma finit 3ème de sa poule.
– Narcis Bozianu termine 4ème de la compétition pour la 2ème fois consécutive 
– Axel Baussart remporte le tableau !!! 

Un grand bravo à la relève Villenavaise pour ce second tour vous avez encore une fois montré les valeurs de solidarité et d’entraide qui caractérise notre club !! Nous vous donnons rendez-vous les 14 et 15 Février pour le 3ème tour, en attendant la semaine prochaine : reprise du championnat de France par équipe !!! 

Aller l’ASVTT 

Résultats 1er tour 2019/2020

Et voilà le premier tour du conseil départemental terminé !!!
12 Villenavais le samedi 25 le dimanche étaient sur la scène de Talence !!! 

Voici les résultats :

-9 ans Promo :

– Ethan Hausseau termine 3ème de sa poule avec un très bon comportement pour sa première compétition !!!
– Charly Flament perd en 1/8ème de final pour sa première compétition !! Il termine 9ème !!

-11 ans promo :

– Naël Destruhaut termine 3ème de sa poule avec 2 défaites 3/1 pour sa première compétition.
– Logan Loubet perd en 1/16ème de finale.
– Loic Klasling perd en 1/16ème de finale avec 2 victoires.
– Luca Cuenca perd en 1/16ème de finale avec 2 victoires aussi.
– Antoine Montousse perd aussi en en 1/16ème de finale avec 1 victoire.
– Luca Prince perd en 1/8ème contre Sohan après un match ultra disputé et de très bon niveau (11/9 à la belle).
– Sohann Castagnet termine sur le 2ème marche du podium après une magnifique compétition 
– Aaron Pradeau remporte une nouvelle fois le tableau !!!!! Il termine premier sur 74 participants 

-13 et -15 ans fille tradi :

– Axelle Malvestio reporte le tableau !!!! 

-13 et -15 ans fille promo :

– Marion Guenon-Plubel termine 5ème de la compétition en perdant 2 matchs à la belle pour son retour à la compétition du conseil départemental !!!

-13 ans promo :

– Arthur Benvel se fait éliminer en poule.
– Sergiu pruteanu fait comme arthur et finit 3eme de poule.
– Louka Kontrec perd en 1/32ème de finale à la belle.
– Lilan Danton perd tout comme Louka en 1/32ème à la belle pour sa première compétition.
– Alexis Meyer-Stalling perd aussi en 1/32ème de finale avec 1 victoire au compteur !
– Mattéo Bernard perd en 1/16ème en perdant à la belle !! Il aura cumulé 3 victoires à son actif !
– Kanto Nelson perd en 1/8ème de finale après un superbe parcours pour sa première compétition.
– Martin Robert-Lux perd aussi en 1/8ème de finale.
– Damien Lanio s’arrêtera en 1/4 de finale.
– Matthieu Rey termine 2eme du tableau sur les 105 inscrits !!!! 

-13 ans tradi :

– Félix Liu termine en 1/8ème de finale avec 2 victoires pour sa première dans cette catégorie.
– Gabriel Lefaye perf en 1/8ème de finale aussi !!
– Raphaël Villalpando termine 2nd de la compétition !!! 

-15 ans promo :

– Nathan Porres termine 3ème de poule.
– Clément mussote échouera en 1/4 de finale, un très bon retour à la compétition pour clément.
– Mat-Théo Laplace termine 3ème de la compétition !!! 

-15 ans tradi :

– Bogdan Li termine 4ème ! 
– Erwann Glimmois termine 3ème de la compétition 

-18 ans promo :

– Mathias Kontrec termine 3eme de sa poule.
– Julien Charron termine 3eme de sa poule avec 1 victoire et une défaite à la belle pour sa sortie de poule.
– Mat-Théo Laplace termine 3ème 

-18 ans tradi :

– Matéo Elma termine 3eme de sa poule en remportant un match.
– Martin Alibert copie sur Matéo est termine aussi 3ème de la même manière.
– Narcis Bozianu termine 4ème 
– Axel Baussart termine 2nd 

Avec 11 podiums sur les 2 joueurs cumulées et 37 Villenavais en compétition ce week-end, on peut dire que l’ASVTT a bien bossé !!!

Un grand bravo à tous les joueurs qui ont été plus qu’à la hauteur de par leur performance mais aussi de leur état d’esprit !!! Le groupe vit bien 

Un grand merci à Marilou Villalpando, Anthony BrillatThomas Izquierdo-buyGuillaume Germond et Vincent Bourjot pour l’accompagnement fait aux joueurs du club !!!

BRAVO L’ASVTT 

Résultats 5° tour 2018/2019

Ce week-end avait aussi lieu le dernier tour du conseil départemental de l’année 2018/2019 à Yvrac.

L’armada Villenavaise avait 500 points d’avance sur son dauphin le CAM Bordeaux, et les 26 jeunes inscrits sur ce dernier tour avaient à cœur de conserver cette avance pour ramener le titre une nouvelle fois.

Voici donc les résultats :

-9 ans :

Loubet Logan : 1/8eme de final

-11 ans promo garçons :

– Bozianu Yanis : 4eme
– Mendiela Tom : 1/8eme de final
– Liu Félix : 3eme 
– Pradeau Aaron :1/8eme de final
– Pineau Enzo : 3eme de poule
– Benvel Arthur : 1/8eme

-13 et 15 ans promo filles :

Aguado Alexane : 4eme de poule

-13et 15ans tradi filles :

Malvestio Axelle : 2eme

-13 ans promo garçons :

– Lanio Damien : ¼ de final
– Menard Jeremie : 1/8eme de final
– Lefaye Gabriel : 1er 
– Rey Mathieu : 3eme de poule
– Kontrec Louka : 1/16eme de final

– 13 ans tradi garçons :

– Villalpando Raphael : 2eme
– Hibert Valentin : 4eme

– 15 ans promo garçons :

– Pujau Tom : 3eme de poule sur 4
– Darroman Lucas : 3eme de poule sur 4
– Ghidotti Mathis : 2eme
– Laplace Mat Théo : ¼ de final

– 15 ans tradi garçons :

– Bozianu Narcis : ¼ de final
– Carrasset Robin : ¼ de final
– Duverdier Matthieu : 1/8eme de final
– Elma Matteo : 1/16eme de final
– Li Bogdan : 1/8eme de final

– 18 ans promo :

Bonnaud Baptiste : 2eme

C’est donc 8 podiums pour les villenavais sur l’ensemble du week-end, et au final 900 points d’avance, pour les 50 participants à au moins l’un des 5 tours de l’ASVTT, sur le CAM de Bordeaux.

Un grand bravo à ces 50 jeunes qui ont réussi à s’imposer pour la 3ème année consécutive et ayant représentés à merveille l’esprit et les valeurs du club de Villenave.

A l’an prochain pour l’édition 2019/2020 où nous remettrons bien évidemment notre titre en jeu 🏓💪🏻🏆

Ps : Bravo Guillaume pour les photos 😁😁

Résultats 4° tour 2018/2019

Ce week-end du 30 et 31 Mars avait lieu le 4° tour du Conseil départemental au Bousact.

35 jeunes Villenavais étaient inscrits, et 10 d’entre eux ont ramené une médaille. C’est une bonne performance de la part de la relève Villenavaise. Voici les différents résultats :

En -9 ans garçon :
– Logan Loubet perd en poule mais gagne 1 match. 
– Esteban Ghio gagne son premier match en compétition et termine 6ème 10.

En -11 ans promo :
– Yanis Bozianu perd en poule pour sa première compétition. 
– Joshua Coralie-Ballet perd en poule pour sa première compétition. 
– Alexian Pecher perd en poule pour sa première compétition. 
– Matthieu Rodriguez perd en 1/16ème de final et gagne son premier match en compétition !!!! 
– Tom Mendiel perd en 1/16ème de final après avoir gagné 2 matchs en poule. 
– Arthur Benvel perd contre Félix en 1/8ème de final, c’est la première fois qu’il arrive à ce stade de la compétition. 
– Yael Legros perd aussi en 1/8ème de final pour la première fois !! 
– Lucas Cuenca perd en 1/4 de final. 
– Félix Liu perd aussi en 1/4 de final contre le 3ème de la compétition.
– Aaron Pradeau perd en final à la suite d’une excellente compétition !!!

En -13 et 15 ans fille tradi :
– Marilou Villalpando termine 1ère
– Lola Peducasse termine 3ème
– Axelle Malvestio termine 4ème

En -13 ans promo :
– Nathan Ghio termine 3eme de poule. 
– Antoine Julien perd en 1/16eme de final, c’est la première fois qu’il atteint ce niveau. 
– Louka Kontrec fais comme Antoine, il perd en 1/16eme pour la première fois. 
– Damien Lanio perd en 1/8ème de final. 
– Jérémie Menard perd en 1/4 de final. 
– Gabriel Lefaye perd en final et termine 2ème de la compétition.

En -13 ans tradi :
– Valentin Hibert perd en 1/16ème de final à la belle contre le vainqueur de la compétition. 
– Erwann Glimois perd en 1/16ème de final. 
– Raphaël Villalpando termine 4ème, il perd en demi à la belle contre le vainqueur de la compétition.

En -15 ans promo:
– Tom Pujeau perd en 1/8ème de final. 
– Mathias Kontrec perd en 1/4 de final, pour la première fois lui aussi. 
– Mat-Théo Laplace perd aussi en 1/4 pour la première fois. 
– Lucas Darroman perd en final contre Mathis et finit 2ème ! 
– Mathis Ghidotti gagne le tableau pour la 3ème fois consécutive !!!!!!!!!!!

En -15 ans tradi :
– Matthieu Duverdier perd en poule avec un match 11/9 à la belle. 
– Matteo Elma perd en poule avec un match 11/9 à la belle. 
– Robin Carrasset perd en 1/32ème de final après s’être blessé au pouce alors qu’il menait 2 set à 0. 
– Kellian Riot perd en 1/4 de final après une longue absence. 
– Narcis Bozianu termine 2ème !!!!!!

En -18 ans promo :
– Baptiste Bonnaud termine 2ème.

L’état d’esprit des Villenavais a encore une fois était présent, encouragement, coaching, applaudissements, solidarité, photos et j’en passe ! De plus le club assoit son avance sur le CAM en doublant l’écart du dernier tour !

Rendez vous le 18 et le 19 Mai à Yvrac pour le dernier tour.

Résultats 3° tour 2018/2019

Ce week-end du 16 et 17 Janvier avait lieu le 3° tour du Conseil départemental à Libourne.

29 jeunes Villenavais étaient inscrits, et 11 d’entre eux ont ramené une médaille. C’est une bonne performance de la part de la relève Villenavaise. Voici les différents résultats :

En -9 ans garçon :
– Logan Loubet perd 11/9 à la belle en 1/4 de final.

En – 9 et -11 ans fille :
– Zoe Mendiela termine 5ème.

En -11 ans promo :
– Lucas cuenca termine 3ème de poule sur 4 et est éliminé. 
– Charles Jacquerie fini 3ème de poule et est éliminé. 
– Matthieu Rodriguez perd en 1/16ème de finale. 
– Arthur Cartron perd en 1/16ème de final pour sa première compétition. 
– Arthur Benvel perd en 1/8ème de final. 
– Yael Legros perd en 1/8ème de final pour sa première compétition. 
– Tom Mendiela perd en 1/4 contre Aaron. 
– Aaron Pradeau gagne le tableau !!!!!

En -11 tradi :
– Paul Baussart termine 3ème
– Léo Germain termine 4ème

En -13 et 15 ans fille tradi :
– Marilou Villalpando termine 1ère
– Lola Peducasse termine 2ème
– Axelle Malvestio termine 3ème

En -13 ans garçon promo :
– Antoine Julien perd en 1/16ème de final pour sa première compétition de l’année en -13. 
– Jérémie Meynard perd en 1/4 de final. 
– Gabriel Lefaye termine 2eme de la compétition.

En -13 ans garçon tradi :
– Valentin Hibert perd en poule en perdant 11/9 à la belle sur un 8. 
– Raphaël Villalpando gagne la compétition !!!!

En -15 ans garçon promo: 
– Mathias Kontrec perd en poule avec 1 victoire et 1 défaite pour sa première compétition. 
– Tom Pujeau perd en 1/8ème de finale. 
– Lucas Daromman termine 3ème !

En -15 ans garçon tradi :
– Mathéo Elma perd en poule. 
– Matthieu Duverdier perd en 1/16ème de final. 
– Bogdan Li perd en 1/4 de final. 
– Narcis Bozianu perd en 1/4 de final. 
– Axel Baussart termine 3ème

En -18 ans garçon promo :
– Baptiste Bonnaud termine 3ème.

Ce qui donne un total de 11 podiums pour 29 participants.

Bravo aux jeunes Villenavais qui représentent fièrement le club et ses valeurs !!!

Résultats 2° tour 2018/2019

Ce week-end du 12 et 13 Janvier avait lieu le 2nd tour du Conseil départemental à Talence.

29 jeunes Villenavais étaient inscrits, et 15 d’entre eux ont ramené une médaille. C’est une bonne performance de la part de la relève Villenavaise. Voici les différents résultats :

Poussin :
Logan Loubet perd 1/4 de final

-11 ans promo :
Matthieu Rodriguez perd en poule 
Arthur Benvel perd en poule 
Tom Mendiela 4ème 
Félix Liu perd en 1/16ème de final 
Melvyn Naville 2ème

-11 ans traditionnelle :
Paul Baussart 2ème
Léo Germain 3ème

-9/-11 ans fille :
Juliette Meylheuc 1ére 
Zoe Mendiela 4ème

-13/-15 ans fille promo :
Axelle Malvestio 1ére

-13/-15 ans fille tradi :
Lola Peyducasse 2ème
Marilou Villapando 3ème

-13 ans promo : 
Nathan Pores perd en 1/32ème de finale
Gabriel Lefaye 1er
Jeremie Meynard 4ème
Damien Lanio perd en 1/4 de finale

-13 ans tradi :
Raphaël Villalpandan perd 1/4 de finale 
Valentin Hibert perd en poule 
Erwan Glimois perd en poule

-15 ans tradi :
Matthieu Duverdier perd en 1/16ème de finale
Narcis Bozianu
Axel Baussart perd en 1/4 de finale 
Bogdan Li perd en 1/4 de finale 
Kellian Riot perd en 1/16ème de finale
Matéo Elma perd en poule

-15 ans promo :
Tom Pujeau 4ème
Mathis Ghidotti 1er

-18 ans promo :
Baptiste Bonnaud 1er

Un grand bravo à tous !!!!

Résultats 1er tour 2018/2019

Samedi :

– 9 ans promotionnel :
Logan et Esteban ne sorte pas de poule.

– 11 ans promo :
Félix remporte le tableau.
Aaron termine 3ème.
Tom finit 4ème.
Lucas perd en 1/4 de final.

– 11 ans traditionnel :
Paul finit 2nd.
Kevin termine 4ème.
Léo perd en 1/4 de final.

– 11 ans traditionnel féminine :
Juliette gagne tous ses matchs et fini 1ère.

-13 ans/ -15 ans promotionnel féminine :
Axelle gagne le tableau !

-13 / 15 ans traditionnel féminine :
Lola remporte le tableau devant la copine Marilou qui finit 2éme.

Dimanche : 

– 13 ans promotionnel :
Gabriel perd en 1/4 de final, il perd de peu 12/10 à la belle.
Damien et Jeremie perdent en 1/8ème de final. 
Julien 1/32 ème de final avec une belle victoire en poule.
Les deux Nathan sont éliminés en poule pour leur première compétition.

– 13 ans traditionnelle :
Raphaël perd en 1/8 de final.
Erwan est éliminé en poule en perdant contre un cestadais 14/12 à la belle.

– 15 ans promotionnel :
Mathis remporte le tableau avec la manière, bravo !!!!
Lucas perd en 1/4 de final et fait une très belle première compétition.
Tom échoue en 1/8 de final et réalise de belle performance !

– 15 ans traditionnelle :
Bogdan termine 3ème et échoué en 1/2 final. Compétition encourageante en vue d’un match important la semaine prochaine.
Narcisse et Axel perdent en 1/4 de final.
Matthieu perd en 1/8ème de final.
Robin perd en 1/16ème de final.
Mathéo perd en poule.

– 18 ans promotionnel :
Baptiste perd en poule, à noter qu’il participe grandement à la victoire de Mathis grâce à un super coaching !!

Total :

Les 31 Villenavais présent ce week-end sur cette compétition ont ramené 11 médailles dont 5 en or.