Résultats de la 1ère journée de championnat par équipe

Première journée de la première phase de la saison 2022/2023

11 victoires, 2 défaites, 1 match nul et 2 équipes exemptes.

Résultats de la première journée de championnat de France par équipe :

➖Pré-National : ASVTT 1 fait 7/7 contre Angoulême 3. L’équipe fanion se sort du piège Angoumois en arrachant le match nul alors qu’ils étaient menés 7/5 nottament grâce à un Audran Latorre des grands jours qui réalise un sans faute !!!

On a pu assister à la première victoire de Hervé Hauspie en tant que villenavais… Yann-Baptiste Eutrope, nouvelle recrue du club réserve sa première victoire pour la prochaine journée à domicile 😁

✅ Régional 2 : ASVTT 2 gagne 14/0 contre Nerac 1. Sacré rentrer en matière pour la réserve !! Carton plein pour cette première avec l’objectif de remonter en R1.

On notera une perf à 15 de Clément Meylheuc.

✅ Régional 2 : ASVTT 3 gagne 8/6 contre St Hélène 1. Victoire à l’arraché de l’équipe de Jimmy Blazevic dans un match déjà décisif pour la monté en R1.

2 points de Hervé Blazevic, Raphaël Villalpando et Damian Tremulot (nouveau renfort) avec en prime une perf à 16 pour raph et Damian.

✅ Régional 3 : ASVTT 4 gagne 13/1 contre Biscarrosse 2. Une victoire maitrisé en terre landaise pour l’équipe de Nicolas Plubel ! La conquête du maintien est lancé de bien belle manière !!

✅ Régional 3 : ASVTT 5 gagne 11/3 contre Violet Aturine 1. Victoire logique et sans appel des hommes de Pierre Deletang qui aura vu ses 3 partenaires, Constant Roux, Denis Naudin et Juliette Meylheuc réaliser un 3/3 avec comme cerise sur le gâteau un perf de Juju à 13.

✅ Pré-Régional : ASVTT 6 gagne 18/0 contre Gradignan 2. Victoire logique de cette PR qui fait le plein en évitant toutes les contres !!

Pré-Régional : ASVTT 7 était exempte.

✅ Pré-Régional : ASVTT 8 gagne 11/7 contre St Hélène 3. Magnifique victoire étriqué pour les hommes de Yves Mollier avec nottament le gain des 2 doubles qui a fait pencher la balance pour les villenavais.

❌ Pré-Régional : ASVTT 9 perd 11/7 contre Gujan 3. Une défaite amère pour les hommes de Eric Joubert Du Cellier qui se voient perdre les 2 doubles qui ont fait basculer la rencontre du côté Gujanais.

Une défaite à la belle pour Guillaume Hini et Jean Paul Claverie sur un 12 n’ont pas aidé dans la physionomie du match…

Un nul aurait été bon à prendre, mais on passe à la suite pour la journée 2 !!

✅ Départemental 1 : ASVTT 10 gagne 10/8 contre Gradignan 3. Victoire sur le fil pour l’équipe 10, mais victoire très importante !!

Un 3/4 de Warhel Obeyd, Olivier Orlicki et Bruno Theillet avec en bonus un perf à 9 pour Wawa et Olivier !!

Jean Hourcade prend exemple sur Yann-Ba, il se réserve pour la prochaine journée à domicile 👍

✅ Départemental 2 : ASVTT 11 gagne 11/7 contre St Hélène 4. Victoire capitale pour l’objectif de la montée de notre D2 composé d’une équipe mêlant expérience et jeunesse !!

Perf a 9 pour les jeunes Thomas Boutot et Matthieu qui ont aussi gagné leur double ensemble.

2 points pour Fred Maussy et Christian Pager qui remporte eux aussi le double ensemble !!

Bravo !!

Départemental 2 : ASVTT 12 était exempte.

❌ Départemental 2 : ASVTT 13 perd 15/3 contre Coqs Rouge 5. Défaite lourde mais logique contre une équipe tout simplement plus forte. On notera les deux points du jeune Damien Lanio avec en prime sa première perf à 7 !! Bien gamin 👍

✅ Départemental 3 : ASVTT 14 gagne 16/2 contre St Hélène 5. Victoire éclatante des hommes de Richard Landraud avec un 4/4 de Kevin Dudreuil, dit Keke la nouvelle recrue et de Mounia El Ouakkaf !!

✅ Départemental 4 : ASVTT 15 gagne 17/1 contre Langon 4. Un 100% pour nos deux jeunes Mani Gachignard Guilminot et Lola Moncere, bien encadré par l’expérience du capitaine Alex Ribette (4/4) et Jean Marie Dubouil (3/4)

✅ Départemental 4 : ASVTT 16 gagne 16/2 contre Fargue 3. Victoire la aussi totalement logique de l’équipe de notre président Jean Marc Sibaud (3/4) et du vice président Jean François Plubel (4/4) !! On notera bien évidement la belle intégration de nos deux jeunes, Félix Liu (4/4) et Marion Gueunon Plubel (3/4) !!

Bilan plus qu’honorable pour nos compétiteurs par équipe qui ont brillé lors de cette reprise !! 💪

Une dynamique qui, on l’espère, va s’installer en vue des nombreux objectifs de montée dans la division supérieur pour un bon nombre de nos 1️⃣6️⃣ équipes ⏫

Demain, une petite surprise qui va en ravir plus d’un sera faites sur le compte Facebook du club 🎁

Mais on se projette déjà pour la suite du championnat avec la 2eme journée qui aura lieu les samedi 8 et dimanche 9 Octobre à la salle 🔜

Bravo les bleus 🔵🏓

PS : on félicite pas du tout l’entraîneur et capitaine de l’équipe 1 qui est est le seul à avoir oublié de faire une photo d’équipe…. 👎🤣

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.